КнигиРАЗВЛЕЧЕНИЯ

«Что на ужин? Простые рецепты на каждый день»

Катя Иващенко

Вопрос «что у нас на ужин?» больше не застанет врасплох — с простыми рецептами на каждый день от фуд-блогера Кати Иващенко.

Дата выхода: 29.10.20г.

Катя Иващенко — основательница кафе «Fika» и шеф-кондитер пекарни «Сахар», фуд-блогер @dont.miss.the.breakfast, участница кулинарного шоу «МастерШеф». Ее первая книга «Что на завтрак? Простые рецепты на каждый день» стала бестселлером — такой же потенциал и у новой книги, которая логически продолжает тему: «Что на ужин?».

Ужин — это финальный аккорд дня, и он просто обязан быть вкусным и красивым. Правильный ужин объединяет людей, дарит силы, воодушевляет и согревает. Рецепты из книги подойдут для тех вечеров, когда за столом собирается вся семья, и когда вы готовите для самого себя одного и наслаждаетесь едой, и когда приходят гости и все готовят вместе.

Вы не найдете сложных блюд с необычными ингредиентами — только простые рецепты, по которым сама Катя готовит каждый день: все они многократно проверены ее семьей и друзьями.

Книгой можно пользоваться как «конструктором» ужина: просто выбирайте по настроению гарнир и заправку, салат и закуски, горячее. Лимонный рис, салат с чечевицей и халуми, курица с кешью или цветная капуста с сыром, луковый пирог, лосось в апельсиновой глазури — какой сет вы составите сегодня?

Рецепты из всех разделов прекрасно сочетаются между собой и дают волю воображению — к каждому блюду вы найдете рекомендации, что можно изменить в рецептуре. Например, орзо с креветками и чоризо: не хотите креветки — берите мидии, не жалуете морепродукты — попробуйте курицу, индейку или даже грибы. Орзо тоже можно заменить, например, на птитим или вермишель. Здорово, когда рецепты служат вдохновением, но так же здорово, когда вы можете создать свой собственный кулинарный шедевр.

Вы найдете множество идей и лайфхаков для идеального ужина:

  • как разнообразить простое картофельное пюре,
  • как сделать пончики… из цукини и «легально» накормить овощами даже самого привередливого ребенка,
  • как приготовить домашний соус песто, соус-барбекю и «Цезарь»,
  • как делать домашние бургеры, чтобы члены семьи забыли о стрит-фуде.

И даже если вы накормите домашних до отвала, всегда останется место для чего-нибудь из раздела «К чаю»: например, для тарта с малиной и миндальным кремом. Конечно, малина легко заменяется на любые другие ягоды, ревень, фрукты. Или крамбл с пеканом: экспериментируйте с фруктами и орехами — и один простой рецепт сможет бесконечное количество раз удивить ваших домочадцев. Для большой компании прекрасно подойдет рецепт сэндвича с шоколадным печеньем и мороженым: просто накупите мороженого с разными вкусами — и вуаля, сладкий сэндвич-бар не выходя из дома готов.

Блюда по всем рецептам легко получатся даже у тех, кто встал к плите впервые. Просто открывайте книгу на любой странице, вдохновляйтесь и наслаждайтесь домашним ужином, который придаст красок всему дню!