Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Чехия. Деревенские радости

Старый сельский дом, бревенчатый домик у леса или рубленая избушка… Чехам нравится проводить каникулы в деревне. Впрочем, не только чехам. Сельская романтика привлекает любителей отдыха на лоне природы со всего мира.

Страницы истории

После 1948 г. власти тогдашней Чехословакии почти полностью запретили зарубежные поездки. Но ведь в отпуск куда-то поехать хочется! И в стране началось активное строительство дач. Когда не хватало материалов, а случалось и такое, умельцы импровизировали – и появлялись дома из железнодорожных вагонов, а то и вовсе из пивных бочек. Прошло более чем 40 лет, режим сменился, и Чехия вновь открылась миру, однако интерес к деревенским каникулам не угас. Он стал приятным дополнением к зарубежным вояжам. А сегодня, когда из-за коронавируса многие границы продолжают оставаться закрытыми, отпуск за городом вновь в тренде.

 

Спеши снять дом

Почувствовать очарование чешской загородной жизни можете и вы, арендовав одну из дач. Например, снять рубленую избушку в лесу и провести романтические выходные, или сельский дом для всей семьи, где есть все условия для отдыха и работы (интернет «ловит» даже в самых отдаленных местах). Если главное свойство вашей души – охота к постоянной смене картинки, то свое сельское уединение вы можете легко нарушить, отправившись на одну из многочисленных пешеходных экскурсий. Благо чешская сеть пешеходных туристических маршрутов – одна самых плотных в мире, ее общая протяженность составляет более 40 тыс. км.

Познавательные прогулки

Многие хозяева, сохранив деревенский колорит своих домов, «начинку» сделали современной. Таков, например, построенный в 1857 г. розовый сельский дом у Шиманков в поселке Ртыне (район Трутнов). В двухэтажном доме с красивым фасадом могут разместиться 24 гостя. Кухня здесь оснащена современной бытовой техникой и… старинной печкой, где заботливо предусмотрены места для сидения. В цокольном этаже расположены два бассейна, а возле дома оборудовано место для гриля. Ну а после обеда приятно не только отдохнуть, но и отправиться на экскурсию. Любителям пеших прогулок понравится путешествие к Адршпашским скалам, а те, кто интересуется историей, непременно доберутся до деревни Кукс, где в середине XVIII века на территории своей усадьбы граф Франтишек Антонин Шпорк построил не только курорт для знати (здесь расположены источники минеральной воды), но и госпиталь для военных пенсионеров.  Комплекс в стиле барокко украшают скульптуры, созданные известным скульптором Матиашем Бернардом Брауном, аллегорическое изображение добродетелей и пороков.

Актив и пассив

Деревянная рубленая изба в селе Горни-Скленов-у-Гуквальд придется по душе и любителям сельских радостей, и поклонникам современных развлечений. Утренним кофе вы можете насладиться, удобно устроившись за деревянным столом и любуясь раскинувшимся за окном огромным садом. В 100 метрах от дома – поле с 18-ю лунками для игры в гольф. Размяться здесь сам бог велел. А вечером – в сауну, а из сауны – в озеро. Полный релакс обеспечен! Отдыхаете с детьми? Им наверняка понравится специально оборудованная для них большая игровая комната и домики в кронах деревьях, построенные в саду. На прогулку отправляйтесь к развалинам старинной крепости Гуквальд. С ее смотровой башни открывается прекрасный вид на поселок и его окрестности. Эти несомненные красоты, кстати, стали источником вдохновения для знаменитого композитора Леоша Яначека, уроженца этих мест, дом-музей которого отличается весьма интересной экспозицией. Зайдите полюбопытствовать!

Край виноделия

Дом в поселке Немчички, что в районе Бржецлав, нынешние владельцы получили в наследство от бабушки, к которой когда-то ездили на каникулы, и бережно отреставрировали его. Здесь одновременно может находиться до 12 гостей, и каждый будет чувствовать себя по-домашнему уютно. Прогуливаясь по окрестностям, обязательно спуститесь в подземный археологический музей, что расположен в поселке Павлов. Здесь можно увидеть найденные во время раскопок предметы искусства, орудия труда эпохи палеолита, ритуальные захоронения и даже кости мамонтов. Ну а возвратившись из далекой истории в современность, непременно побывайте в региональном ландшафтном парке Палава. Парк окаймляют многочисленные «винодельческие» маршруты. Взяв напрокат велосипед, можно отправиться в городок Микулов – центр регионального виноделия. Здесь в красивом старинном замке расположилась постоянная экспозиция, посвященная истории виноделия и знаменитостям, которые с удовольствием снимали пробу с местных специалитетов.