КонцертыРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

«Увидеть музыку»: 19-летний виртуоз Иван Бессонов даст концерт в Московском планетарии

27 ноября в Московском планетарии стартует серия иммерсивных концертов «Увидеть музыку». 19-летний виртуоз и победитель конкурса исполнителей академической музыки «Евровидение» Иван Бессонов исполнит произведения мировой классики, в то время как видео-арт под куполом планетария отправит гостей в космическое путешествие и позволит в прямом смысле «увидеть музыку».

«Цель нашего проекта – создание нового формата концертов, позволяющего с помощью визуальных средств показать красоту музыки, ее форму, – рассказывает учредитель компании Zapomni Сурен Тер-Овсепян. – Мы всегда представляем в голове изображения или образы, слушая ту или иную песню или произведение. Концерт «Увидеть музыку» – это возможность выйти за рамки привычного и посмотреть на классические произведения Шопена, Чайковского, Рахманинова с новой стороны – благодаря видео-арту. Зритель не просто сидит в зале и слушает концерт, над ним – во весь купол планетария – космос, звезды, яркие цветные вспышки. Это создает эффект полного погружения, на 60 минут человек выпадает из реальности».

Иван Бессонов – первый российский музыкант, ставший победителем «Классического Евровидения» в 2018 году. Он сотрудничает с Валерием Гергиевым, Владимиром Спиваковым, Александром Сладковским. В свои 19 лет Иван – обладатель Гранпри Международного юношеского конкурса имени Шопена, лауреат Международного конкурса имени Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке», конкурса «Молодые дарования России» и конкурса Grand Piano Competition. Помимо игры на фортепиано, Иван также пишет музыку самостоятельно – еще в 2015 году он дебютировал как композитор, написав музыку к документальному фильму Виктора Косаковского Varicella.

Компания Zapomni более 5 лет занимается организацией киноконцертов по фильмам студий Disney, Universal Pictures, 20th Century Fox, DreamWorks, Союзмультфильм и других. В 2016 году Zapomni привезла в Россию киноконцерт «Артист» – одноименный оскароносный фильм Мишеля Хазанавичуса показали в Консерватории в сопровождении симфонического оркестра. Среди мероприятий Zapomni – киноконцерт Disney «Красавица и чудовище», киноконцерт «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»‎», киноконцерт «Полет над Россией», киноконцерт «Симфония нашего мира» к 20-летию телеканала National Geographic  и многие другие.

 

«Увидеть музыку»

Большой звездный зал планетария

27 ноября, 20:00 и 21:30

4, 11, 18 декабря, 20:00

Продолжительность: 60 минут

Исполнитель: Иван Бессонов