ЗвездыРАЗВЛЕЧЕНИЯ

Стивен Кинг. Страницы жизни короля ужасов

Имя этого писателя известно, пожалуй, всем. Стивен Кинг – это коктейль жанров, необыкновенная фантазия, буйное воображение… Фильмы, снятые по его рассказам и романам, заставляют плакать, смеяться, дрожать от ужаса и сопереживать главным героям. Но легок ли был его путь к славе?

В начале

Стивен Эдвин Кинг появился на свет 21 сентября 1947 года в городе Портленд, штат Мэн, США. Он был вторым сыном Дональда и Нелли Рут Пилсберри Кинг. Появление Стивена стало неожиданным сюрпризом: Рут утверждала, что не может иметь детей (двухлетний Дэвид был приемным сыном четы). Через два года после столь знаменательного события отец Стивена, отставной капитан торгового флота, вышел из дома за сигаретами и… так и не вернулся. Ну чем не завязка к фильму или роману, полному тайн?..

Кинг начал писать в семь лет, после того, как на чердаке в доме своей тетки обнаружил ящик, набитый фантастикой и ужастиками. Через пять лет 12-летний Стивен вместе с 14-летним братом Дэвидом начал издавать газету под названием «Горчичник Дейва». Газета в основном освещала местные события, также на ее страницах публиковались спортивные новости, прогноз погоды, рецепты, юмор и повесть «с продолжением», которую написал Стивен.

В 1965 году в газете Comics Review – уже самой настоящей, не самиздатовской – опубликовали рассказ Кинга «Я был подростком, грабившим могилы». Стивену исполнилось 18 лет.

Время шло – Кинг стал студентом Универститета штата Мэн в Ороно. Его страсть к писательству не утихало. Первокурсником Стивен написал роман «Смириться с этим» о школьниках, которые засели в классе и пытаются безуспешно отразить атаку национальной гвардии. Затем последовал роман «Долгая прогулка», который он осмелился отправить в издательство «Беннет/Рандом Хауз», но получил отказ. Разочарование было сильным, удар по самолюбию внушительным – Кинг на время перестал писать романы, зато вел еженедельную колонку в студенческой газете «Кампус Мэна».

Рай в шалаше

Летом 1969 года Кинг подрабатывал в библиотеке родного университета. Именно там он познакомился со своей будущей женой Табитой Спрюс, талантливой поэтессой. Они поженились 2 января 1971 года, через год после того, как Стивен окончил университет. Окончил по специальности «бакалавр английского языка», что давало ему право преподавать английский в средней школе. Однако учителем устроиться не удалось. Стивен пробавлялся случайными заработками – публиковался в мужских журналах и… подрабатывал в прачечной. А по вечерам и в выходные продолжал писать рассказы и работал над романами, которые оставались невостребованными – от издательств он получал отказ за отказом. Тяжелое финансовое положение семьи усугублялось еще и тем, что за три года Стивен успел дважды стать папой: у него родились сын Джо и дочь Наоми.

Терпение и труд

Поворотный момент в жизни Стивена настал в тот момент, когда его жена обнаружила в мусорной корзине три смятые черновые страницы нового романа и прочитала их. Именно Табита настояла на том, что в идее о затравленной одноклассниками девушке с паранормальными способностями что-то есть. Кинг дописал роман (он назывался «Кэрри») и отослал рукопись в издательство «Даблдей», где работал его друг Уильям Томпсон. О, чудо! Вскоре роман включили в план издательства и выплатили Кингу аванс, а чуть позже «Даблдей» продал права на издание «Кэрри» издательству «Сигнет букс» за 400 тысяч долларов. По контракту Стивен Кинг получал ровно половину этой суммы. Теперь он мог всецело посвятить себя любимому делу – писательству.

Не стать алкоголиком

Стивен погрузился в творчество. После «Кэрри», вышедшей из печати весной 1974 года, он выпустил роман «Сияние». И тут почувствовал: чтобы писать дальше, ему необходим допинг. Он отыскал этот допинг… на дне бутылки. К алкоголю позже добавился кокаин. Результат? Да, он был. Один за другим вышли романы «Мертвая зона», «Воспламеняющая взглядом», «Куджо», «Бегущий человек», «Кладбище домашних животных», «Кристина», «Талисман», «Худеющий», «Оно», «Томминокеры», «Темная Башня II: Извлечение троих», а также повести «Труп», «Способный ученик», «Рита Хейуорт и побег из Шоушенка». Однако в тот период жизни Стивен почти каждый день, по его собственному признанию, «был пьян и обдолбан настолько, что работа над книгами напрочь стерлась из памяти». Почему он специализировался исключительно на ужасах? Для чего нужны такие истории? «Литература в жанре ужасов – это упражнение в смерти, она помогает узнать свои страхи», – говорил Стивен.

…Конец увлечению спиртным и наркотиками был положен только в 1987 году женой Стивена Табитой. Она поставила ему ультиматум: или она и дети, или пагубное пристрастие. Кинг выбрал семью. С реабилитацией ему помогла в том числе литература. В романе «Мизери» свою зависимость Стивен вывел в образе маниакальной медсестры Энн. Лечиться писателю пришлось долго, но с тех самых пор он не пьет ничего крепче пепси-колы.

Герой своего романа

В 1999 году Стивен Кинг чуть не погиб. Его сбил словно появившийся из его собственной книги фургон «Додж Караван», за рулем которого сидел не самый адекватный водитель Брайан Смит. Вместо того, чтобы следить за дорогой, он успокаивал собак. Смит решил, что сбил оленя, пока не увидел на сиденье рядом с собой окровавленные очки. Писатель получил множественные переломы и ушибы… Нерадивого водителя на год лишили прав и приговорили к шести месяцам тюрьмы. Надо ли говорить, что Кинг не был доволен таким мягким наказанием? Немного придя в себя, писатель попросил своего адвоката выкупить злосчастный фургон. Говорят, он пустил его под пресс. Судьба Брайана Смита, впрочем, оказалась незавидной. Уже через год с небольшим водителя нашли мертвым в его доме на колесах. Вероятной причиной смерти была названа передозировка транквилизаторами.

Не сдержанное обещание

В 2002 году Кинг объявил, что больше не будет писать, так как интересных идей у него почти нет. Прекратить литературную деятельность он планировал после написания «Темной Башни». Однако творческое «воздержание» длилось недолго. Окончив «Темную Башню», автор начал работать над документальной книгой «Болельщик», после чего последовали романы «История Лизы», «Мобильник», «Блейз» и другие. Кинг и сегодня продолжает работать над новыми романами.

Только факты

Большая часть произведений Стивена Кинга экранизирована. Писатель сам сыграл короткие камео в 14 лентах.

Цикл «Темная Башня» объединяет все произведения автора.

Кинг продал более 350 миллионов экземпляров своих книг.

Правило Кинга – хотя бы одно произведение в год. За свою творческую карьеру он написал 55 романов, около 200 рассказов и 34 повести, а еще пьесы, сценарии и поэтические сборники.

Кинг установил для себя писательскую «квоту» – 2 000 слов каждый день. Он не останавливается, пока она не будет выполнена. Если не сделал норму, наверстывает в последующие дни

Кинг – фанат рок-н-ролла. У семейной четы Кингов есть три радиостанции в городке Бангор, штат Мэн: WKIT-FM, WZLO-FM и WZON-AM.

Кинг очень любит экранизировать свои романы, поэтому частенько продает права на них всего за 1 доллар, притом как уже известным и состоявшимся режиссерам, так и совсем молодым.

Кинг не признает сотовые телефоны. Свои фобии относительно мобильной связи писатель выразил в романе «Мобильник», написанном в 2006 году.

Стивен не пропускает ни одного матча бейсбольной команды Boston Red Sox.

Кинг боится многих вещей. Одна из них – авиапутешествия. Также он панически боится отсутствия возможности творить и… числа 13.

Поместье Кингов выглядит почти как дом семейки Аддамс. Соседи говорят, что лучшего дома во время Хэллоуина не найти.

Жена писателя, Табита Кинг, также издала несколько романов. Их сыновья, Джо Хилл и Оуэн Кинг, тоже пишут, причем Оуэн женился на писательнице.

Автограф Кинга можно получить только на автограф-сессии.