МузеиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

События марта: куда бежать, что смотреть и где бранчевать

Куда сходить

Бранч по мотивам выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Доме Культур

Музей Москвы приглашает на бранч в «Дом культур», посвященный нашумевшей выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Команда музея планирует накормить гостей блюдами, которые были популярны в 1920-е среди будущих художников и архитекторов. Создавая меню бранча, шеф-повар «Дома Культур» вдохновлялся воспоминаниями вхутемасовцев.

Также гостей бранча ждут два специальных мероприятия. Все выходные с 15:00 до 17:00 у посетителей будет возможность почувствовать себя студентами Высших художественно-технических мастерских. Каждый столик в «Доме культур» будет относиться к одному из факультетов школы: архитектурному, живописному, скульптурному, полиграфическому, текстильному, керамическому, деревообделочному и металлообрабатывающему. Участникам бранча будет предложено придумать дипломный проект и представить его экспертам — кураторам выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Все участники получат стикерпак, а авторов лучших идей ждут сувениры и билеты на выставку. 7 марта в 16:00 в ресторане состоится паблик-ток об авангардной архитектуре. На вопросы о ВХУТЕМАСе и его наследии будут отвечать кураторы Александра Селиванова и Илья Лапин.

Когда: 6-7 марта, 12:00-18:00

Политех запускает весенний сезон публичной программы «Политех в городе»

Этой весной Политехнический музей снова приглашает москвичей на встречи с учёными, инженерами и антропологами, чтобы продолжить разговор о самых актуальных проблемах — от «говорящих» машин до колонизации Марса.

7 марта в Delicatessen Политех проведёт бранч с искусствоведом Георгием Никичем. Участники обсудят, как искусство интерпретирует науку и как музей науки может взаимодействовать с современным искусством.

Регистрация: https://polytech.timepad.ru/event/1566397/

14 марта в Noor bar состоится бранч с заведующим лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаилом Бурцевым, кандидатом физико-математических наук. Тема встречи — технологии, ставшие основой для создания чат-ботов и голосовых помощников, разговорные навыки машин и перспективы их развития.

Регистрация: https://polytech.timepad.ru/event/1566416/

28 марта в баре «Стрелка» — бранч с фольклористом и антропологом Михаилом Алексеевским, кандидатом филологических наук, руководителем Центра городской антропологии КБ «Стрелка». Гости бранча разберутся, зачем нужны мемы, страшилки и анекдоты.

Регистрация: https://polytech.timepad.ru/event/1566427/

А 31 марта Политех представит новое большое научное шоу «Большие вопросы». Его модератором выступит физик и математик, популяризатор науки Алексей Семихатов. Тема дискуссии — перспективы колонизации Марса. В обсуждении примут участие астроном Владимир Сурдин и блогер Zelenyikot — научный журналист Виталий Егоров.

Вход свободный.

 

Спектакли «Месяца Взаимодействия» к Международному дню людей с синдромом Дауна

Впервые в Москве пройдет #МесяцВзаимоДействия, который объединит серию культурных мероприятий, приуроченных к Международному дню людей с Синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, и куда более масштабной теме — теме взаимодействия непохожих и смелости быть собой. Организатор – инклюзивный кинотеатральный проект «Взаимодействие».

2 марта в Новом пространстве Театра Наций состоится показ спектакля «Ёлка в комнате» по книге Елены Утенковой-Тихоновой.  Главный герой постановки Андрюша – мальчик с синдромом Дауна, сын писательницы. Его, а точнее – самого себя, играет Андрей Тихонов, «особый» актер проекта “Взаимодействие”.

А 4 марта в Театре Наций состоится показ спектакля «Безграничные диалоги 3.0».

Это микс из отрывков текстов Льюиса Кэрролла, Туве Янсон, Иосифа Бродского и других авторов, разыгранный актерами с синдромом Дауна проекта “ВзаимоДействие” и актерами Театра Наций Артёмом Тульчинским, Олегом Савцовым и Сэсэг Хапсасовой.

С 9 по 13 марта будет выпущена серия роликов «ВзаимоДействие – это…», в записи которых приняли участие известнейшие российские актеры, среди которых Дарья Мельникова, Никита Кукушкин, Никита Ефремов и другие.

А 24 марта состоится премьерный показ спектакля «БУ» в большом зале культурного центра ЗИЛ. «БУ» — это яркий рассказ для всей семьи о взрослении, необходимости принимать свои индивидуальные решения, вечной теме отцов и детей, приправленный оригинальной музыкой, яркими костюмами и ноткой юмора. Режиссёром спектакля выступил Сергей Котюх – актер театра и кино. В спектакле примет участие популярное акапельное трио Jukebox Trio и актеры с Синдромом Дауна. Уникальные декорации и костюмы для постановки созданы под руководством известного театрального художника Ольги Никитиной, номинантки премии “Золотая Маска”.

Когда: 2, 4 и 24 марта

Вечер вернисажей на Винзаводе

2 марта на Винзаводе пройдет традиционный вечер вернисажей, где галереи-резиденты представят новые выставки. Пробуждение и весна стали основными темами весеннего сезона. Выставка в галерее Файн арт «Смерть сирени» посвящена приходу весны, пробуждению от зимней спячки, надеждам и чувству обновления, она объединяет как уже сотрудничавших с галереей художников, так и новых авторов. Галерея pop/off/art представляет персональную выставку One more time петербургского художника Владимира Шинкарёва, путешествие в северную столицу, нетривиальные виды которого в его живописи становятся центральными. В BIS ART открывают групповую выставку с говорящим названием «Пробуждение». Выставка рассматривает через живопись идеи физического пробуждения человека и природы, а также духовного пробуждения.  В галерее XL открывается выставка Константина Звездочетова «Приснится же такое!». Она посвящена памяти Свена Гундлаха и отражает неумолимое постоянство и закономерность через повторение одного и того же пейзажного мотива. Галерея Треугольник представляет выставку Евгения Дедова «эстер», название отсылает к химическому обозначению сложных эфиров, а работы отражают невербальный диалог с действительностью, миром вещей и бытовых подробностей. В пространстве U Contemporary открывается новый проект британского художника Гарри Мидли «Шоу талантов». Он стремится исследовать и подвергать сомнению понятие «талант» в контексте художественного образования.

В 11.12 Gallery пройдет artist-talk с Алексеем Азаровым. В своем новом проекте Wake Up! Алексей Азаров продолжает традицию интерпретации образа Ленина. Начало в 19:30, вход свободный.

В Союз Печать пройдет перформанс к новой выставке и изданию комикса Milkmaker, он основан на истории жизни милкмейкера. Начало в 20:00, вход свободный.

Когда: 2 марта, 19:00

Где: ЦСИ Винзавод, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6

SAMPLE проводит ART WEEKEND. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА художницы Exantres «22° — 22°»

22 — это градус южной и северной широты. В этом промежутке находятся одни из самых солнечных и теплых мест мира, такие как Южная Америка, южная часть Индии, Индонезия, Полинезия, Новая Гвинея, Таиланд, Карибы. Данный промежуток

относится к климатической зоне тропики и олицетворяет восприятие лета художницы Exantres, также известной как диджей и стилист под именами, соответственно, XNTRS и Алена Ракова. На выставке будут представлены рисунки и картины, которые передают внутренние ощущения автора, чаще всего в ее работах изображены девушки.

Сама Алена говорит о выставке: «В Москве слишком долгая монохромная зима, так 22° — 22° — это моя рефлексия по теплу и свету. Уверена, что когда человека окружает красота вокруг и сочные цвета, то это делает его хоть немного сильнее и счастливее. Образы темнокожих девушек, колоритные сочетание разных материалов, принтов, природы стали источником моего вдохновения, где в каждой работе героиня — это абсолютно собирательный образ, не привязанный ни к какой нации или расе».

Работы можно приобрести на вернисаже.

Когда: 11-14 марта

Где: BOOROOM GALLERY (Ростовская набережная 5)