КонцертыРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

СНЕГА. Даниил Шония и ансамбль грузинских танцев

Концерт-презентация короткометражного музыкального фильма Звезда ВиВай

Специальный показ

Коллектив СНЕГА из Санкт-Петербурга вместе с грузинским танцовщиком Даниилом Шония решили переосмыслить современную прокатную киноиндустрию. (Вспомнив о заветах режиссера Сергея Параджанова). Ура!

Совместно с целой командой единомышленников СНЕГА обращаются к одному из забытых жанров российского кино – музыкальному теле – спектаклю.

Форма повествования истории – коллажи, живописные натюрморты, застывшие картины, сопровождаемые песней, написанной в классическом академическом стиле. Надмирное пространство, смещенная реальность и сказочность подчеркивается чистыми голосами русалок и фантастическими локациями, выбранными для сьемок. Готические храмы, волшебный лес с прудами, карьеры с золотым песком и детьми, которых и вправду не отличишь от настоящих ангелов. В основе сюжета рассказывается о темной любви злодея Ворона к «женскому началу», выраженному в трех лицах. Грузинский танцовщик Даниил Шония (ворон), словно застывает над землей, совершая акробатические прыжки (не хуже Нуреева). И неожиданный финал – монолог святого Андрея, произнесенный устами ангела, только что вернувшегося из христианского рая. Даже жалко, что видео длится всего 7 минут.

СНЕГА (группа, театр) – Российский экспериментальный музыкальный коллектив, основанный летом 2005 года в результате творческого сотрудничества 2-х авторов-композиторов – Ольги Кропотовой и Алексея Рахова (один из основателей и участников таких легендарных коллективов, как: «Странные игры», «Deadушки», «Поп-механика», «Авиа», «НОМ»). Характерное звучание группы определяют три вокалистки, саксофон, струнная группа, ударные и перкуссия (за этнические урбанистические и современные кросс-ритмы отвечает легендарный Александр Томашев).

Исполнительский состав постоянно варьируется, расширяется. Но характерное звучание группы определяют три вокалистки, саксофон, струнная группа, ударные и перкуссия.

Особенностью коллектива является сочетание музыкального выступления с театральным

представлением, перформанс-акцией, иногда на грани шока. Так, в арсенале коллектива имеется шоу, имитирующее хирургическую операцию. Девушки ныряют в бассейн с кровью (красная краска) и окрашивают свои белые платья, в зрительный зал летят помидоры, куриные яйца, артистки клеят усы и превращаются в мужчин.

СНЕГА заслужили признание публики, не примыкая ни к одному творческому направлению, развивая собственный авторский почерк, экспериментируя с различными стилями музыки от фри-джаза до электро-попа. Даже в начале своего пути СНЕГА славились симфоническим привкусом и крупными голосами (профессионально обучались оперному вокалу и несколько лет пели с оркестром в музыкальном театре). На лейбле «Бомба-Питер» были изданы два альбома:

«Круговорот» и «Слепая». В 2021 году планируется выпуск акустического альбома «Цыганское чудо». Коллектив участвовал в таких фестивалях, как «Time Out Новая Музыка», «Open Cinema», «Этномеханика», «Петроджаз», «Ilosaarirock», фестиваль Квир-культуры, фестиваль «Космос» на сцене парижского театра «Atalant» и в ряде других. Артемий Троицкий назвал в «Cosmopolitan» коллектив «интригующим новым именем». Александр Кушнир признавался СНЕГАм в любви.

Группе посвящён фильм американского режиссера Михаила Торича. Песни и видеоклипы

коллектива – постоянные участники радио и телевизионных эфиров (ссылка на клип).

В последние годы СНЕГА отошли от электронного звучания и свои «Вокальные картины»

разыгрывают в сопровождении только акустических инструментов. Среди недавних работ – «Модерн-опера» – совместный проект с режиссером Александром Балсановым на сцене

Александринского театра. Также интригует сотрудничество с танцовщиком грузинских

национальных танцев Даниилом Шония, при участии которого был снят короткометражный фильм. Премьера фильма состоится в кинотеатре Аврора.

Изучая, перерабатывая и воплощая элементы академической музыки, аутентичного фольклора, ритуальной музыки разных религий, СНЕГА ставят перед собой первостепенную задачу – духовного поиска, возвращения к первоосновам, используя некоторые принципы минимализма и техники «новой простоты» (ссылка на сингл). Перспективу художественного развития авторы видят в создании уникальных современных музыкально-драматических партитур и сценического воплощения – постановку авангардных опер, ораторий, мистерий и пр.

24 июня в 20 Кинотеатр «Аврора»

(Невский пр. 60)