ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВАОтелиРубрики

Сальва Раззук – новый генеральный менеджер курорта Raffles Seychelles

Курорт Raffles Seychelles с радостью сообщает о назначении Сальвы Раззук на пост генерального менеджера. Стратегическое мышление и позитивный настрой, которые продемонстрировала Сальва за время своей работы, вдохновляли и заряжали команду энергией, способствуя успешному и продуктивному управлению курортом.

О Сальве

Немногие могут похвастаться тем, что смогли сделать нечто по-настоящему увлекательное и вдохновляющее делом своей жизни, но Сальве Раззук еще в юном возрасте посчастливилось найти такое занятие, которое делало ее счастливой.

Родом из Ливана, Сальва никогда не задумывалась о карьере в сфере гостеприимства. Однажды, после выпускного экзамена, она решила сходить развеяться в свой любимый ресторан Henry J.Beans Restaurant. В ресторане ей совершенно неожиданно предложили работу официантки, к которой она с радостью приступила в тот же вечер. Именно там, общаясь с гостями и взаимодействуя с коллегами, она поняла, что хочет работать в ресторанно-гостиничном бизнесе.

Сальве так нравилось работать в ресторане, что она готова была совмещать работу в две смены с учебой в университете. «Иногда я все-таки пропускала пары ради работы просто потому, что ужасно любила ресторан». Тем не менее, со временем становилось все сложнее совмещать работу и учебу, и Сальва решила сконцентрироваться на занятиях в университете, уйдя на время из любимой для нее сферы.

К счастью, после окончания университета со степенью бакалавра Делового администрирования и финансов, для Сальвы открылось большое количество возможностей, одной из которых стала стажировка в финансовом отделе отеля. После четырех лет изучения рабочих процессов, ей удалось войти в управляющий персонал отеля, и она снова с головой погрузилась в работу в индустрии гостеприимства.

Пару лет спустя Сальва переехала из Ливана в Дубай, где попала в компанию, занимающуюся открытием отелей и ресторанов. Эта работа привела ее на Сейшелы, где она руководила реорганизацией и открытием курорта H-Resort в Бо-Валлон. «Курорт был моим детищем. Я наслаждалась каждым моментом подготовки к его открытию. Я первая приходила на место застройки и последняя уходила поздно вечером».

По мере того, как развивались ее навыки и любовь к индустрии гостеприимства, росла и ее привязанность к Сейшелам. Она решила покорить новые для себя вершины, когда бывший генеральный менеджер Raffles Seychelles пригласил ее присоединиться к команде, и в 2018 году она с радостью заняла должность управляющего курорта. Через два года Сальва стала генеральным менеджером Raffles Seychelles, заняв позицию, которую редко предлагают женщинам в гостиничной индустрии.


Сальва несет ответственность за слаженное функционирование всех рабочих процессов и внедрение новых стратегий на курорте. Благодаря 17-летнему опыту работы в сфере гостеприимства, а также своим талантам и способностям, Сальва успешно справляется со всеми задачами, не упуская при этом ни одной детали. Профессионализм Сальвы оказался по-настоящему незаменим, особенно учитывая тот факт, что ей пришлось выступать в новой роли и управлять курортом во врем пандемии. «Трудные времена работы в Ливане сыграли мне теперь на руку – они подготовили меня к этому году». В своей родной стране, терпящей на себе все ужасы постоянной войны, политических и социальных волнений, Сальва с самого начала своей карьеры научилась успешно управлять отелем во времена кризиса. Она часто говорит, что если бы при обучении гостиничному бизнесу был курс, как работать в кризисные времена, она могла бы его преподавать.

Преодолев множество препятствий, самым главным достижением в своей карьере на данный момент Сальва считает вступление в должность генерального менеджера отеля класса люкс, которую по-прежнему, в подавляющем большинстве, занимают мужчины. Борьба за права женщин очень важна для Сальвы и, работая на Сейшелах, она каждый день видит, насколько важную роль здесь играет женский труд. Женщины в этой стране являются движущей рабочей силой, но их огромный вклад до сих пор не получил заслуженного признания.

В современном мире борьба за права женщин становится все более и более важной темой. Многие крупные компании наконец ввели стандарты, касающиеся определённого количества мужчин и женщин среди сотрудников. Процент найма женщин на управляющие должности по-прежнему очень низкий, тем не менее, решение компаний принимать на работу одинаковое количество мужчин и женщин – это уже неплохое начало. Сальва придерживается такой же стратегии в своей работе в Raffles Seychelles и старается давать равные шансы кандидатам обоих полов и стремится выносить решения о приеме на работу или повышении сотрудников вне зависимости от их пола.

Когда она представлялась в качестве управляющей курорта, ее собеседники априори считали, что ей не справиться с этой ролью и даже называли ее некомпетентной. Тем не менее, как только они узнавали Сальву ближе, они начинали относиться к ней с тем же уважением, с каким они относились бы к мужчине на той же позиции. Вполне можно предположить, что если бы она была мужчиной, к ней проявляли уважение и воспринимали серьезно с самого начала карьеры.

Сальва считает, что женщины должны открыто говорить об отсутствии защищенности и о том, с чем им приходится сталкиваться на рабочем месте чтобы привлечь больше внимания к этой проблеме. Совет, который Сальва хотела бы дать каждой женщине, выбравшей для себя тот же карьерный путь, это не давать никому сбить с этого пути и не позволять спрашивать: «Ты правда думаешь что можешь это сделать?». «По-настоящему полюбите то, к чему вы стремитесь, окружите себя людьми, которые поддерживают и верят в вас и дерзайте!».

По духу Сальва схожа со своим народом – выносливым и полным жизненных сил. Если вам повезет встретиться с Сальвой во время визита в Raffles Seychelles, от вас не укроется ее истинная любовь к своему делу и позитивный взгляд на жизнь, а рядом с ней вы сразу почувствуете себя комфортно и спокойно, как будто рядом с хорошим другом.