Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

ПРОГУЛКИ ПО СТОЛИЦАМ ЛИТВЫ

Текст: Людмила Осокина

Нынешний год в Литве проходит под эгидой 100-летия восстановления литовской государственности. В разные периоды истории роль столицы в этом государстве играли Кярнаве, Тракай, Вильнюс, Каунас. А с ролью курортной спа-столицы сейчас успешно справляется Друскининкай. Прогуляемся по этим местам!

Литовская Троя

В истории Средневековья Кярнаве появился в 1279 году, и дольше века город был одним из самых важных экономических, политических и оборонных центров формирующейся Литвы. Именно здесь и началось литовское государство. А вот история города прервалась в 1390 году, когда крестоносцы сожгли замок и окружавшие его посады, поэтому Кярнаве называют литовской Троей. Сейчас первая столица представляет собой один большой холмистый луг, на котором проложены дорожки, лестницы и установлены информационные щиты. Вся территория древнего города – археологический резерват, занесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок на воде

Тракай – «город озер», расположенный в 28 км от Вильнюса, – стал следующей исторической столицей Литовского княжества. Не вдаваясь в подробности, скажем, что с начала XIV века здесь находилась резиденция великих литовских князей: Гедимина, Кейстута и Витовта – отца, сына и внука. Из трех построенных ими замков частично сохранился Полуостровной замок, который сейчас требует реконструкции, и Островной замок (1409 г.). Тракайский замок же никогда не был захвачен врагами.

После разгрома Тевтонского ордена Тракай утратил свое военное значение, а из-за удаленности от основных торговых путей потерял и столичный статус. В настоящий момент это единственный сохранившийся островной замок не только в Литве, но и во всей Восточной Европе. Восстановлен он был в конце ХХ века и сейчас поражает воображение своей мощью и красотой. Здесь легко представить себя рыцарем или прекрасной дамой и прочувствовать нюансы жизни его прежних обитателей. Поднимаясь и спускаясь по крутым каменным лестницам этой крепости, понимаешь, что средневековый быт был далек от современного комфорта. В замке находится богатая экспозиция исторического музея.

Тракай известен и тем, что здесь живут караимы – потомки одного из кочевых крымских племен. В XIV веке великий князь Витаутас привез из Крыма караимов и татар и поселил их на территории возле замка, поскольку те считались отличными стражниками. Познакомиться с укладом их жизни можно в Тракае на улице Караимов, где большинство домов имеют на фасаде три окна: караимы считали, что одно окно предназначено для бога, другое – для великого князя Витаутаса, а третье – для себя. Познакомиться с образцами кухни крымских переселенцев сюда приезжают из разных уголков Литвы. В ресторане Kybynlar успехом пользуются пирожки кыбыны, мясо в горшочках, запеченные овощи и другие блюда, а также караимский крупник – особый алкогольный напиток, сделанный на основе травяного отвара и восточных пряностей.

Готический Ковно

Город Ковно часто находился в центре событий. С середины XV столетия он был частью Ганзейского союза и играл важную роль в экономике не только Великого княжества Литовского, но и региона Балтийского моря.

Сейчас Ковно, который мы знаем, как Каунас, он считается культурной столицей Литвы – одних музеев здесь более 30. Национальный художественный музей имени М. К. Чурлёниса (художник, кстати, жил в Петербурге), обязателен к посещению, а единственный в мире Музей чертей, созданный на базе коллекции художника Антанаса Жмуйдзинавичюса, – по желанию. В 2022 году город станет культурной столицей Европы.

Представление об истории Ковно дает Старый город, который находится между двумя реками – Нямунасом и Нерисом. На небольшой территории сохранились оригинальные памятники готической архитектуры: первый каменный замок Литвы, возведенный в XIV веке, – Каунасский замок; одна из самых древних церквей страны и самая древняя в городе – костел Витовта (образец кирпичной готики в форме креста); другой пример кирпичной готики – костел Св. Гертруды. Здесь же стоит Дом Перкунаса (Грома) – единственное коммерческое здание в Литве, принадлежавшее ганзейским купцам еще в XV веке.

Интересен район Ратушной площади. Городская ратуша, которую горожане любовно называют Белой Лебедью, включает в себя музей города и смотровую площадку на башне. Напротив нее – костел Св. Франциска Ксаверия, построенный иезуитами, затем ставший православным храмом, технической школой, спортивным залом и вновь возвращенный иезуитам в 1989 году. За ратушей находится здание почтовой станции Петербургско-Варшавского тракта, построенного в XIX веке. Рядом с ратушей высится кафедральный собор Св. Петра и Павла, удивляющий своими размерами и богатым внутренним убранством. А центральная историческая пешеходная улица Вильняус, отходящая от собора, привлекает множеством домов и построек XVI века, обилием кафе, магазинов и старых телефонных будок. Каунас – единственный город в странах Балтии, где есть фуникулер, даже два. Один ведет в район Жалякальнис, второй – в Алексотас, откуда открывается живописный панорамный вид на город.

Променад по Вильнюсу

И, наконец, Вильнюс – главная столица и крупнейший город Литвы, Старый город которого является крупнейшим в Европе барочным центром, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (по площади он сопоставим с центром Москвы в пределах Бульварного кольца). Вильнюс влюбляет в себя сразу и навсегда. Другой такой концентрации исторических достопримечательностей сложно припомнить…

Древнейшей улицей Старого города и его основной осью является живописная пешеходная улица Пилес (Замковая). В старину она была главной магистралью и проходила от Верхнего замка на горе Гедимина до Ратушной площади. Сейчас улица начинается от Кафедральной площади, где расположен кафедральный собор Станислава и Владислава и 4-ярусная колокольня высотой 57 м, Дворец великих литовских князей (на месте Нижнего замка) и памятник основателю Вильнюса – великому князю Гедимину. И ведет она с севера на юг к ратуше, Ратушной площади и далее – к Острой Браме. На улице Пилес, протяженность которой всего 500 м, сохранились многочисленные достопримечательности и архитектурные образцы в стиле ренессанса, готики и барокко, поэтому, прогуливаясь по ней, погружаешься в глубину веков.

Во внутреннем дворике Вильнюсского университета, старейшего в Литве, можно представить себя средневековым школяром, а если вам повезет побывать в реставрационной мастерской университетской библиотеки, то вы увидите, потрогаете и даже понюхаете древние фолианты, которые реставрируют мастера своего дела.

Главным фасадом к Большому университетскому двору обращен костел Св. Иоаннов, построенный в стиле барокко на средства князя Огинского (кто же не помнит полонез Огинского?). А справа от костела размещается колокольня, с которой можно увидеть весь Вильнюс.

Продолжая движение по улице Пилес до Ратушной площади, выйдем к Пятницкой церкви, построенной в 1345 году в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Церковь примечательна тем, что в ее стенах император Петр I отслужил молебен в честь победы над Карлом XII в Северной войне, а еще, по легенде, здесь Петр I крестил арапа Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича Пушкина.

Апофеозом уличной прогулки станет едва ли не самая главная достопримечательность Вильнюса – ворота Аушрос (Острая Брама), памятник архитектуры и религиозный объект. Это единственные сохранившиеся ворота старинной городской стены, в которых располагается часовня с чудотворным образом Божьей Матери, глубоко почитаемым литовцами.

«Республика Ужупис»

Заслуживает внимания и расположенный в двух шагах от центра «вильнюсский Монмарт» – район Ужупис (с ударением на первом слоге), что в переводе означает «заречье». В 1990-е годы в обветшалом районе, где исторически селились бедняки и ремесленники, обосновались художники, поэты, музыканты и другие творческие люди. За пару лет эта территория превратилась в богемный центр с галереями, мастерскими, кафе, выставочными пространствами, арт-объектами.

1 апреля 1997 года 7 тысяч жителей района, обитающие на площади 60 га, провозгласили «Республику Ужупис» – со своей конституцией, флагом, гимном и валютой (которую, правда, так и не напечатали). У крошечной республики есть свой президент – режиссер Ромас Лилейкис, четыре министра и консулы. Консульства Ужуписа находятся в галереях и сквотах 320 городов мира. Прогулка по творческому Заречью надолго заряжает позитивом!

Все в спа!

Россияне, знающие литовские курорты еще с советских времен, любят приезжать сюда в любое время года. Одним из излюбленных мест для отдыха остается Друскининкай. В начале XX века он занимал первое место среди курортов Российской империи. Поправить здоровье сюда приезжали и царствующие особы.

В последнее время на курорте внедряются современные технологии оздоровления, включая физиотерапию, грязи, спа, минеральную воду, богатую природу. И возможности для активного отдыха здесь практически не ограничены. Например, комплекс зимних развлечений Snow Arena входит в пятерку лучших крытых горнолыжных курортов мира. Любителей летнего отдыха порадует крупнейший в Балтии аквапарк площадью 24 тысячи кв. м, в который включены 20 банных комплексов – каждый со своим температурным режимом и процедурами.

Сейчас в городе работает восемь санаториев – в них можно пройти лечение, восстановить здоровье и отдохнуть. Туристов со всего света рады принять многочисленные отели и гостевые дома. Например, отель Spa Vilnius Druskininkai для оздоровления гостей предоставляет комплекс бассейна и саун, а также широкий диапазон спа-процедур, включая янтарную ванну, соляную и янтарную камеры и все виды массажа. Каждому посетителю гарантирован специально разработанный оздоровительный рацион и индивидуальный подход. Главный принцип лечения «Не навреди!» здесь строго соблюдается, а внимание персонала дополняет удовольствие и пользу от пребывания в отеле.

И пусть каждый сам выбирает условия для отдыха и лечения, но всем без исключения запомнится позитивный эффект от пребывания на курорте Друскининкай. Кстати, этот красивый город на берегу Немана, богатый парками, скверами, фонтанами, является побратимом петербургского Колпина.

В гости к Чеснулису

Возвращаясь с курорта, советуем заглянуть в деревню Науясодес, что в трех километрах от Друскининкая, где народный художник, лауреат Литовской государственной премии Антанас Чеснулись создал в своей усадьбе музей деревянных скульптур под открытым небом. Это целый городок с ветряной мельницей, галереей, театром, множеством сказочных обитателей, стеной «Рупинтойелю» с фигурками скорбящего Христа работы дзукийских мастеров и друзей художника. Работы художника пронизаны философией, мудростью, лирикой и юмором. Посещение необычного парка, без сомнений, поможет закрепить лечебный и эмоциональный эффект от поездки в Литву.