ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВАМальдивыНовостиОтелиРубрики

Подводные приключения с Mirihi Island Resort

Лазурные воды, окружающие Mirihi Island Resort, один из самых миниатюрных курортов на Мальдивах, скрывают множество секретов. Гости отеля могут посетить 50 различных мест для дайвинга, расположенных в пределах часа езды на лодке, где они увидят подводные диковины – от скатов-мант до китовых акул и прекрасных коралловых садов. Но подлинная «жемчужина», которую гости курорта могут исследовать всего в 50 метрах от белоснежного пляжа острова Мирихи – затонувший корабль «Мадидж».

Судно покоится на песчаном морском дне на глубине 28 метров. «Мадидж», который долгое время был задействован для перевозки грузов на Мальдивах, был намеренно затоплен в сентябре 2000 года. Спустя десятилетия он превратился в самостоятельную богатую и красочную экосистему, став оригинальной достопримечательностью для дайверов, посещающих курорт.

Каждый квадратный сантиметр затонувшего судна покрыт разноцветными губками, твердыми и мягкими кораллами. Подводный гигант привлек внимание группы прекрасных тигровых ципрей, которые нашли убежище под его корпусом. Они выходят исключительно ночью, натягивают мантии на свои панцири и бродят по песку в поисках пищи. Их соседи – стайка безмятежных рыб-летучих мышей, плавающих вокруг носа судна и с любопытством наблюдающих за дайверами.

Группа козлоногих рыб суетится на дне, в то время как молодь синеперых и полосатых тревалли патрулирует «место крушения», будто оно принадлежит им. В укромных уголках «Мадиджа» прячутся все виды беспозвоночных: из сломанных ограждений выглядывают дурбанские танцующие креветки, а полосатые креветки-боксеры используют обломки как питомник. Совсем недавно на носу корабля были найдены детеныши трубочиста, тонкие, как спагетти.

Ночью затонувшее судно преображается. Неоново-оранжевые кораллы Фолкнера вытягивают свои щупальца, чтобы покормиться. Два взрослых красных окуня кружат взад-вперед между рифом и затонувшим кораблем, используя фонарики ныряльщиков в поисках своего обеда. Местный желтобрюхий спинорог порой подплывает критично близко.

Однако абсолютные звезды подводной сцены – рифовые акулы-белохвостки и скат Дженкинса, которые зачастую сюда заглядывают. Порой на дне дремлют гигантский скат-дикобраз и рыба-гитара, которые обитают в этих краях. А недавно удачливые дайверы наблюдали за группой из 15 пугливых акул-нянек, круживших вокруг затонувшего судна в течение нескольких дней.

Команда дайвинг-центра Ocean-Pro, расположенного на курорте Mirihi Island Resort, не только организует подводное путешествие к месту кораблекрушения, но и поможет новичкам освоить азы дайвинга, чтобы любой желающий мог насладиться единением с океаном.

О Mirihi Island Resort

Mirihi Island Resort – это роскошный отель, расположенный на уединенном острове мальдивского Южного атолла Ари, до которого можно добраться от Мале на гидросамолете всего за 30 минут. В распоряжении гостей курорта шесть вилл на пляже, 30 вилл над водой, один люкс с двумя спальнями на воде и один пляжный люкс с двумя спальнями. На острове расположены рестораны под открытым небом, гостям доступны различные локации для приватных трапез – от пляжа до яхты, а также пляжный бар Anba и винный лаундж Ruhgandu. К услугам гостей отеля роскошный спа-центр и велнес-центр, а также дайвинг мирового класса с командой Ocean-Pro в более чем 50 местах для погружений. Курорт уделяет приоритетное внимание усилиям по сохранению кораллов, активно восстанавливая коралловые рифы в этом районе в рамках проекта “Надежда”. Для получения дополнительной информации посетите Mirihi.com