ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВАОтелиРубрики

Открытие отеля всемирно известного архитектора Жана Нувеля

Прославленный французский архитектор Жан Нувель представил свой новый проект в Аль-Уле – культурном регионе на северо-западе Саудовской Аравии. Дизайн-проект отеля Sharaan by Jean Nouvel был разработан в соответствии с принципами контекстуализма, а источниками вдохновения для архитектора стали набатейская культура и пейзажи региона. В первую очередь, в проекте будут отражены основные элементы древнего города Хегра, первого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии.

Создавая новый шедевр архитектуры, Жан Нувель подчеркивает важность сохранения уникального ландшафта: «Аль-Ула – это настоящий музей под открытым небом. Скалы, русла пересохших рек, пустыни, археологические памятники заслуживают самого пристального внимания. Крайне важно сохранить самобытность и уникальность этого древнего региона.». Стремление Нувеля подчеркнуть красоту природы и древнее наследие Аль-Улы не означает отказ от современных архитектурных идей. «Аль-Ула заслуживает стать более современной», – говорит он. «Формирование будущего – бесконечный процесс, в котором важную роль играет внимательное отношение как к прошлому, так и к настоящему».

Обращаясь к опыту древних набатейцев, Жан Нувель минимизирует воздействие архитектуры на окружающую среду. «Наш проект не должен подвергать опасности то, что создали люди и время. Он должен прославлять набатейскую культуру. Этот акт созидания становится настоящим культурным процессом».

Жан Нувель создает общественные пространства, в которых игра света и тени, цвет, ветер, дождь и само течение времени дарят наслаждение и приглашают отправиться в путешествие сквозь тысячи лет истории, запечатленной в деталях интерьера. Каждая деталь здесь имеет значение: звук, тактильные ощущения, распределение света и цвет. Сочетаясь, эти элементы создают подлинный шедевр. Благодаря удачному расположению будущего отеля, его гости смогут познакомиться с культурными особенностями древнего Набатейского царства, а также посетить все археологические памятники региона. При этом, отель не нанесет вреда природе региона, поскольку его строительство и последующая эксплуатация подразумевают соответствие современным стандартам защиты окружающей среды.

Проект курорта Sharaan by Jean Nouvel разработан в рамках новой стратегии Королевской комиссии по развитию Аль-Улы (RCU), которая включает 12 руководящих принципов, направленных на диверсификацию экономики региона и его долгосрочное развитие. Амр АльМадани, генеральный директор RCU, отметил: «Этот проект, демонстрирует инновационный подход Жана Нувеля в архитектуре и подчеркивает наше намерение развивать Аль-Улу как туристическое направление, популярное во всем мире. Опираясь на наследие Аль-Улы, новое творение Жана Нувеля станет архитектурно-ландшафтным шедевром, настоящим подарком человечеству, неподвластным времени».

ПРИМЕЧАНИЯ

 Аль-Ула, культурный регион на северо-западе Саудовской Аравии. 30 октября 2020 г. впервые открылся для посетителей как круглогодичное направление. На протяжении тысячелетий северо-запад Саудовской Аравии привлекал людей богатыми ресурсами и плодородными оазисами. Аль-Ула был одним из них – важным перекрестком знаменитых торговых путей, идущих из южной Аравии на север в Египет. С IX века до н.э Аль-Ула был столицей королевств Дедан и Лихьян, контролировавших торговые пути. В настоящее время на территории Аль-Улы можно увидеть монументальные гробницы, песчаные каньоны, исторические дома и памятники, созданные тысячи лет назад, как руками человека, так и природой.

 

  • Королевская комиссия Аль-Улы была создана в июле 2017 года для защиты Аль-Улы, региона, выдающегося природного и культурного значения на северо-западе Саудовской Аравии. Комиссия приступила к осуществлению долгосрочного плана развития и обеспечения устойчивой трансформации региона, представив Аль-Улу как одно из важнейших туристических направлений страны и подготовив его к приему посетителей со всего мира. Долгосрочный план RCU подразумевает разумный подход к развитию экономики, который повысит привлекательность региона как места для проживания, работы и туристических поездок, сохраняя при этом его культурное наследие и уникальную природу. План включает в себя широкий спектр активностей в области археологии, туризма, культуры, образования и искусства, отражающих стремление создать новые возможности для развития местного сообщества в рамках программы «the Kingdom of Saudi Arabia’s Vision 2030». Королевская комиссия по развитию Аль-Улы назначила компанию AVIAREPS представителем по маркетингу и коммуникациям данного направления в России. Поскольку Аль-Ула – новое направление для российского рынка, первоначальной задачей станет повышение осведомленности туристической отрасли и привлечение российских туристов после открытия границ.

 

  • Жан Нувель — один из известнейших архитекторов Франции, а его бюро Ateliers Jean Nouvel (AJN) объединяет многонациональную команду из 130 человек из более чем двадцати стран. Строительство курорта по проекту Жана Нувеля в Аль-Уле планируется завершить к 2024 году. В отеле запланированы 40 номеров класса люкс, три виллы и 14 частных павильонов.