Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Окруженный большими лагунами

Мальдивская Республика – небольшое государство в Индийском океане, занимающее атолловую цепь из 1192 коралловых островов, которое уже много лет считается одним из лучших мест отдыха на планете. Щедрое солнце, шикарные пляжи с белым песком, бирюзовые лагуны в стиле «Баунти» и фантастический дайвинг – все это позволяет отрешиться от проблем и погрузиться в атмосферу полного релакса.

До Шри-Ланки отсюда порядка 700 км, а до Индии всего 430. Кстати, Мальдивы считаются самым низким государством планеты: практически все здешние участки суши находятся только на 1–2 м выше уровня моря.

Отправиться на Мальдивы можно в любое время года: благодаря субэкваториальному муссонному климату здесь всегда тепло, средняя температура воздуха +24…33 °C. Так что нет ничего удивительного в том, что особую популярность острова набирают зимой.

Добро пожаловать в сказку!

У международной сети Le Méridien Hotels & Resorts более 120 отелей класса люкс во французском стиле на территориях от Маврикия до Китая. Нынешней осенью еще один роскошный отель открылся на Мальдивах. Новый курорт сети находится в южной части атолла Лавиани на природном острове Тиламаафуши, название которого в переводе означает «окруженный большими лагунами».

Пока летишь сюда на гидросамолете, а путь от международного аэропорта Велана до курорта длится 35 минут, можно любоваться лагунами. Зрелище просто фантастическое: вокруг океан и бирюзовые острова, обитаемые и необитаемые… Такое ощущение, что совершаешь высадку на другой планете.

В зоне прилета обращает на себя внимание интересный арт-объект – декоративная деревянная лодка дхони. Это традиционное средство передвижения между островами на Мальдивах и по совместительству национальный символ. Автор лодки – один из ведущих мальдивских художников Курахии Раппа. Красивая локация для фотосессии! Впрочем, фотографии здесь везде получаются сказочными.

Все для вас

Территория курорта всего 9 га, но на ней сумели разместиться 154 виллы семи категорий, на пляже и над водой, два бассейна, шесть ресторанов, спа-центр, центр морской биологии, центр водных видов спорта и детский клуб. Еще здесь огромное количество развлечений и авторских фишек, которые понравятся даже искушенным гостям. Персонал отеля говорит на нескольких языках и отвечает на все запросы 24/7.

Различные варианты размещения делают курорт идеальным как для пар, так и для небольших компаний и семей. Здесь все спланировано так, что личное пространство постояльцев закрыто от посторонних взглядов. Ощущение, что океан и пляж принадлежат только вам.

За дизайн интерьеров отвечала сингапурская компания Bluette, задачей которой было подчеркнуть самобытность Мальдивских островов и одновременно привнести эстетику модерна, объединяющую все курорты сети Le Méridien Hotels & Resorts. В отделке использовались натуральные материалы. В дизайне каждого бунгало реализована философия простоты, открытости и функциональности, при этом «начинка» у всех номеров суперсовременная.

На территории отеля находится круглосуточный фитнес-центр с современными тренажерами и павильоном для занятий йогой, а также центр изучения морских глубин. Морские прогулки, наблюдение за дельфинами, рыбалка, развлекательные программы и увлекательные экскурсии прилагаются.

Из зоны прилета вас проводят по мостику в гостиную с видом на тропический сад и океан и, пока идет оформление, угостят приветственным коктейлем. Это станет началом еще одной сказки – гурманской.

Отдых со вкусом

На территории работает целых шесть ресторанов, разных и по дизайну, и по кухне. Они спроектированы так, чтобы идиллическая красота острова с панорамными видами и захватывающими восходами и закатами ни на секунду не уходила из поля зрения посетителей.

Позавтракать или пообедать можно в ресторане международной кухни Turquoise, который, в зависимости от времени посещения, работает и по системе «шведский стол», и по системе à la carte. Разнообразные блюда из тунца, фуа-гра из говядины в портвейне с тушеными грибами, каре ягненка с фаршированными цветами тыквы, мальдивские рифовые омары и гребешки – все это выше всяких похвал.

На ужин, за новыми гастрономическими ощущениями можно отправиться в ресторан Velaa Bar + Grill. Днем он работает как бар у бассейна, а вечером здесь готовят на гриле свежие морепродукты и многое другое. Высокую марку заведения держит титулованный шеф-повар Бретт Мюллер, на счету которого не только работа в самых разных уголках азиатско-тихоокеанского региона, но и персональные ужины для членов датской и малазийской королевских семей.

Шеф контролирует работу и других ресторанов курорта, в том числе и японского Tabemasu, который смело можно назвать главным гастрономическим достоянием курорта, где прекрасно все!

Среди других заведений – бар Riviera, в котором подают вкусные блюда из морепродуктов (свежайшие устрицы, например) и игристое вино.

Если вам захочется увезти с собой интересный рецепт, проверенный на практике, на курорте можно пройти кулинарный мастер-класс.

 

Пляж и не только

Ну а теперь время отправляться на пляж. Расположившись на берегу океана, здесь можно принимать солнечные ванны, краем глаза наблюдая за жизнью природы – птицами, ящерками, крабами, а после, погрузившись в воду, продолжить наблюдение уже за яркими рыбами – обитателями местного рифа.

Любителям активного отдыха тоже скучно не будет. На курорте можно заняться виндсерфингом или вейкбордом, встать на сап и выйти в открытый океан или поупражняться в каякинге.

Для юных отдыхающих работает детский клуб Le Meridien’s Family, где их ждет множество развлечений, самые разные игры и мастер-классы.