Бытовая техникаДОМНовостиРубрики

НОВОГОДНИЕ ЧУДЕСА АЛИСЫ

Алиса начала готовиться к Новому году, используя нейронные сети, языковые модели и компьютерное зрение. Она научилась генерировать идеи подарков, создавать уникальные открытки и сочинять сказки. А ещё — приготовила новогодний квест и капсулу времени, где можно хранить воспоминания. Новые навыки голосового помощника можно увидеть в поиске по запросу «новогодние чудеса Алисы».

Идеи подарков  

Алиса подскажет, что подарить на Новый год близким. Если задать в поиске запрос «что подарить», она попросит написать, для кого подарок, и подберёт что-нибудь интересное. Другой вариант — открыть приложение Яндекс и попросить Алису придумать подарок. Она генерирует идеи с помощью нейронной сети, которая умеет подбирать по смыслу слова и продолжать предложения. При этом Алиса использует игровую механику, так что не нужно относиться к её идеям слишком серьёзно.

Нейросетевые открытки

Алиса научилась создавать и подписывать новогодние открытки, которые можно отправить по почте или в мессенджер. Текст поздравления и картинка создаются нейросетями. Нужно только сказать: «Алиса, сделай новогоднюю открытку», указать имя адресата и, если хочется, тему поздравления.

Генеративные сказки

Алиса поможет занять детей в каникулы. Когда они устанут от шумных игр, можно усадить их сочинять сказку. Если сказать: «Алиса, придумай сказку» — она начнёт рассказывать историю, задавая ребятам вопросы. Например, может спросить, про кого будет сказка — про ёжика, лису или Бабу Ягу. Магия? На самом деле нет. Алиса генерирует сказки благодаря применению языковой модели из семейства YaLM, которая содержит три миллиарда параметров и умеет учиться на небольших датасетах. Обучали модель на суперкомпьютерах Яндекса — без них бы ничего не получилось.

Квест с умной камерой и призами

Создать ощущение праздника поможет новогодний квест. Алиса загадала предметы, которые ассоциируются с Новым годом. Их можно отгадывать с помощью приложения Яндекс с Алисой, в котором есть умная камера. Достаточно перевести камеру в режим «Новый год» — и можно играть, наводя объектив на предметы. Или сказать: «Алиса, открой новогодний квест». Если угадать несколько предметов, Алиса вручит приз — 30 дней подписки на Яндекс.Плюс.

Капсула времени

Алиса научилась хранить воспоминания. Записать личное голосовое сообщение можно с сегодняшнего дня и до 13 января — с помощью умной колонки или приложения Яндекс. Для этого нужно сказать: «Алиса, запиши капсулу времени» и ответить на вопросы — похожие на те, что бывают в детских опросниках. Алиса спросит о том, что человеку нравится, что его обрадовало или огорчило и кого он любит. Отвечать можно в одиночку или с кем-то, чей голос хочется сохранить. Год спустя Алиса напомнит о существовании капсулы, можно будет послушать её или записать ещё одну.