Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

На пыльных тропинках далеких планет…

Племя догонов, что проживает на западе Африки, на территории Республики Мали, не обычное дикое племя. Его представители твердо убеждены, что их далекие предки – пришельцы с планеты Сириус. Они и правда настоящие доки в астрономии, что, согласитесь, отсталому народу не свойственно. Например, догоны раньше ученых знали о том, что Сириус – двойная звезда, понимали траекторию его движения и имели представление об устройстве Солнечной системы.

Просто фантастика!

Откуда произошел этот удивительный народ? Одна из их легенд гласит, что давным-давно жители Сириуса прибыли на Землю, чтобы вначале изучить, а потом заселить ее. Инопланетяне не были похожи на людей: они напоминали диковинных рыб, а их гибкие тела закрывали скафандры. Выйдя из космического корабля (или спустившись с летающей тарелки), первыми они увидели догонов, познакомились и подружились с ними, а в качестве подарка научили землян возделывать землю и рассказали об устройстве Вселенной. Еще инопланетяне попутно крутили романы с местными женщинами. Так что, когда пришельцы, сочтя часть своей миссии выполненной, отправились обратно на Сириус, в племени догонов случился демографический взрыв. Вся эта фантастическая история «запротоколирована» в наскальных рисунках. И по сей день существует ритуал: когда мальчику-догону исполняется десять лет, его приводят в пещеру или к скале, испещренной древними изображениями, и рассказывают об истории народа, предках, богах, об устройстве Вселенной и звездах, после чего юноша должен обновить один из рисунков и пройти обряд обрезания. Всё для того, чтобы помнил. Потому что своей главной миссией догоны считают хранение полученных от пришельцев знаний и транслирование энергии Сириуса через свои тела на Землю. Для того чтобы оставаться чистокровными потомками инопланетян, в брак с представителями других народов они не вступают. Никогда.

Периодически догоны с тоской смотрят на свою такую далекую и такую родную звезду. Причем уверяют, что видят ее безо всяких астрономических приборов. Дело в том, что в Стране догонов есть одно необычное озеро, в котором четко отражается звездное небо. Стоя на определенной точке и вглядываясь в гладь озера, можно, как утверждают представители племени, увидеть спутники Сириуса и Юпитера. Как при этом им удается разглядеть спутник Сириуса, который, по уверению ученых, сложно зафиксировать даже с помощью новейших мощных телескопов, история умалчивает. Пытаясь разгадать этот феномен, исследователи выдвигают разные версии. Говорят, например, что астрономическими знаниями с представителями племени поделился один из миссионеров… А еще говорят, что догоны вовсе не древний и дикий, а вполне развитый народ, который по неизвестным причинам вынужден был вернуться к первобытному уровню жизни, сохранив при этом научные знания далеких предков. Но это лишь теории, а как было на самом деле, пока не знает никто.

Сами догоны свято верят, что однажды пришельцы вновь посетят Землю и заберут их с собой. Но случится это, когда миссия догонов будет завершена. Кораблей инопланетянам придется «подогнать» немало. Численность племени сегодня – около 800 тысяч человек. И с языком придется что-то делать. Племя делится на несколько групп, каждая из которых говорит на своем – диалектах догонского, фула и мамана, а иногда на французском – официальном языке Мали. Так что представители разных групп друг для друга остаются практически иностранцами. А еще инопланетянам придется проследить за догонами, чтобы те не передрались в пути и приборы из строя ненароком не вывели. Догоны, если что, ребята довольно агрессивные и вспыльчивые. Устроить скандал или драку – это у них запросто.

В быту

Живут догоны в прямоугольных глинобитных домах с соломенными крышами, тесно примыкающих друг к другу. Есть семейные дома, а есть отдельно мужские и женские. В женских дамы уединяются в «критические дни», в мужских домах с низкими потолками проходят дружеские посиделки и важные собрания. Высота потолков выбрана специально, чтобы в случае конфликта было неудобно выпрямиться во весь рост и начать кулачную разборку с «идеологическим противником».

В центре каждой деревне возвышается дом вождя. Вождя выбирают на совете старейшин. Он живет один, отказавшись от семьи. Все остальные, а в каждом селении живет по несколько больших семей, многочисленных групп кровных родственников по отцовской линии, подчиняются вождю беспрекословно. Он – верховный главнокомандующий группы и ее духовный лидер. Даже коснуться вождя никто не имеет права.

Мужчины-догоны традиционно носят набедренную повязку и короткую рубаху, а женщины – подпоясанную ниже талии юбку. Однако и от обычной одежды они не отказываются. Здесь кому уж что нравится.

Главное занятие догонов – земледелие. Оно бывает разных видов, в зависимости от места проживания: террасное – в горах, подсечно-огневое и ирригационное – в других областях. Догоны ухаживают за растениями бережно, чуть ли не имя давая каждому кустику. Выращенные бобы, кукурузу, лук и другие сельскохозяйственные культуры они и сами едят, готовя традиционные блюда, и с соседями натуральный обмен налаживают. Например, представители племени фульбе за это пасут их скот и расплачиваются частью урожая. Еще некоторые догоны – искусные гончары, кузнецы, резчики по дереву и кожевники. Ремесленники живут обособленно и никогда не вступают в браки с земледельцами. Такие браки у них «внутренним распорядком» запрещены. Что касается охоты, то она у «потомков инопланетян» и вовсе не в чести. Не прижилась, и все тут. Более того, охотников здесь осуждают и считают чуть ли не сумасшедшими. Кстати, календарь у догонов тоже свой. В их неделе всего пять дней, последний из которых, как и положено, выходной.

Танцы на ходулях

Важные события в жизни – старт земледельческих работ, ритуалы в честь предков, похороны – догоны отмечают особыми ритуальными танцами.

Самый главный праздник – Сиги – воссоздает миф о сотворении Вселенной и проходит раз в 50–60 лет, так что большинство догонов успевает побывать на нем всего лишь раз в жизни. На праздник допускаются только свои. Это масштабное костюмированное танцевальное представление, некоторое подобие которого под названием Дес Масквес проводится каждую весну. Ритуальные танцы догоны исполняют, обязательно надев деревянные маски, которые олицетворяют либо сакральных животных, либо божеств. К каждой маске, а их насчитывается около 89 видов, конструируется особый костюм и украшения. Самая главная маска 10-метровой высоты используется только на празднике Сиги.

Маски – вещь сакральная, поэтому чужие не имеют права не только их надевать, но даже трогать. После окончания праздника маски прячут. Место, где они находятся, знают лишь несколько посвященных членов общины.

Танцы по ходу праздника часто исполняют, встав на ходули. Таким образом играющие в представлении женскую роль мужчины (дамы ритуальные танцы не танцуют) демонстрируют, насколько высока роль матери в племени. Она и правда высока и весьма чтима. Настолько, что женщины, которые никак не могут забеременеть, прибегают к радикальному способу – садятся на муравейник и молят верховное божество, Амму, даровать им детей.

Посмотреть на жизнь «потомков пришельцев», познакомиться с их культурой очень интересно для туристов. И фотографии из такого путешествия получаются просто великолепные. Только надо спрашивать у аборигенов разрешения, иначе, как уже говорилось, возможны конфликты. А если вы не нарушаете личное пространство догонов, они с удовольствием за определенную мзду устраивают представления с ритуальными танцами вне зависимости от «расписания праздников» и позируют перед камерой. Потому что натуральный обмен – это, конечно, хорошо, но исключительно для своих. Туристы за экзотику платят в твердой валюте.