Главная темаНовостиПУТЕВОДИТЕЛЬРоссияРубрики

Музей Петербургских ангелов открылся в Петербурге

Ангел с граммофоном и другие экспонаты

На проспекте Римского-Корсакова открылся маленький уютный Музей Петербургских ангелов. Он расположился в мемориальной квартире, где жили и работали два замечательных художника-кукольника – Роман Шустров и его жена Мария Касьяненко.

Ольга Шустрова показывает надпись на книге Романа Шустрова -Я-кукольник.

Роман Шустров – «папа петербургских ангелов», ставших современными символами Петербурга: Ангела с книгой – старичка, сидящего под зонтиком на скамейке в Измайловском саду около Молодежного театра на Фонтанке, и ангельского кудрявого кадета, поселившегося в Любашинском саду Калининского района. И к доброму старичку, и к юному босоногому Любашику всегда приходят петербуржцы и гости города. Посетители приносят бронзовым ангелам заботливо связанные шарфики, носочки, шапочки, и непременно вспоминают их создателя.

Открытки с карандашных рисунков Марии Касьяненко, бронзовые фигурки – работа Романа Шустрова.

Роман умер от ковида весной 2020 года в числе первых жертв пандемии. В память о медиках, самоотверженно спасавших людей от смертельной напасти и погибших вместе с другими жертвами коварной болезни, на Карповке около Медицинского университета установлена бронзовая фигура Печального ангела. Ее с формы «Ангела с граммофоном», образ которого выбрали для памятника создатели народного мемориала, доработала Мария Касьяненко, по праву ставшая соавтором трогательной скульптуры-памятника. К этому небольшому мемориалу люди постоянно несут цветы, повязывают шарфик на шею бронзовой фигурке и вспоминают безвременно ушедших родных и друзей…

Ангел с книжкой и его папа-Роман Шустров

К великой горести и Мария ушла из жизни полгода назад, не успев реализовать множество творческих планов.

А их, планов, у Романа и Марии было «громадьё». Роман как автор кукольной скульптуры известен и в России, и за рубежом. Его ангелов и других персонажей из дерева и папье-маше знают и любят в разных странах. Великой идеей Романа в последние годы стало преобразование исторического уголка любимого округа Коломны – благоустройство Поэтического бульвара около Матисова острова и создание на самом острове городского арт-пространства с выставочными залами, мастерскими художников, благоустроенными местами отдыха и прогулок. На Поэтическом бульваре в конце улицы Декабристов Роман мечтал установить и скульптуру пожилой петербурженки – «Дамы с собачкой», прообразом которой послужила оперная певица Любовь Андреева-Дельмас, четвертая муза Александра Блока. Она жила рядом с Блоком и часто гуляла в тех местах. Там же, на перекрестье Английского проспекта и улицы Декабристов, в доме «Сказка» несколько лет жили в своей прежней мастерской и Роман с Марией.

На открытии музея

Роман называл Марию лучшим папье-машистом, потому что именно она кропотливо облекала пластилиновые формы будущих героев в трудоемкие «костюмы» из папье-маше. Однако Маша не только помогала мужу, но и постоянно расширяла свой творческий арсенал. В собственном узнаваемом стиле она создавала кукол, писала картины, резала по камню, освоила ювелирное искусство, валяла игрушки, делала художественную бумагу, училась каллиграфии, а с дрелью, шуруповертом и другими инструментами была накоротке. И свои работы подписывала изящно и коротко – Маня.

В новой квартире-мастерской Rома и Маня жили недолго, но их творческие дети – куклы, персонажи, картины, рисунки уверенно поселились здесь и хранят уютную творческую атмосферу.

Бумажные герои, справа-мельник Матиас

Идея создать музей памяти художников принадлежит искусствоведу Ольге Шустровой, маме Марии, потерявшей за год своих самых близких и любимых – мужа Александра Шустрова, артиста-мима и старшего брата Романа, зятя и единственную дочь. «Пусть здесь продолжается творческая жизнь, проходят мастер-классы, литературные, поэтические и музыкальные встречи… Дом Маши и Ромы всегда был открыт для людей, а их работы заслуживают доброго взгляда и внимания зрителей», – считает вдохновительница музея Ольга Шустрова.

Мечтательный ангел. Роман Шустров.

В опустевшей квартире на Римского-Корсакова, куда семья художников переехала из дома “Сказка”, друзья оформили пространство, которое живет теперь своей насыщенной жизнью. От некоторых коллекционеров, из галерей города вернулись несколько кукольных скульптур. Экспонаты музея перемещаются на полках, обретают оформление и свои любимые уголки.

«Музей – это не только застывшая память, это живое дело, у нас уже проходят литературные вечера, вскоре начнутся мастер-классы по разным прикладным искусствам, как это было и при жизни Романа и Марии, – говорит одна из создателей музея Елена Добрякова. – Мы ждем предложений от художников, готовых поучаствовать в жизни нашего музея».

Фигура Р. Шустрова Петербургский снег.

А еще у организаторов музея есть желание и стремление реализовать мечту Романа Шустрова – установить в городе трогательную скульптуру “Дама с собачкой”, у которой в маленькой сумочке всегда лежит томик стихов Блока. Роман считал пожилых людей душой старого Петербурга, хранителями культуры, передающими культурный код новым поколениям. Наверное, поэтому его произведения всегда находят отклик в душе и в сердце.

Людмила Осокина.

Автор фото Владимир Желтов.

Фото Людмилы Осокиной

фото Людмилы Осокиной

фото Людмилы Осокиной