Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Лос-Анджелес: роскошь, слава и искусство на берегу океана

Лос-Анджелес – одно из самых «знаковых» мест в Америке, а возможно, и во всем мире. Здесь вращаются огромные деньги и начинаются головокружительные карьеры: мегаполис, будто магнитом, притягивает бизнесменов и творческих людей. Впрочем, сюда стоит заглянуть, даже если вы не являетесь миллиардером или начинающим актером. Город Ангелов приготовил для туристов множество сюрпризов и развлечений.

Кажется, что жизнь местных людей – незатихающая вечеринка на тихоокеанском побережье. Но столица Калифорнии привлекает не только пляжами, ночными клубами и роскошными отелями. На ее шумных улицах расположились художественные галереи, музеи, театры. Какие места выбрать, чтобы изучить этот удивительный город со всех сторон, рассказывает Андрей Панчилов, основатель Freedom Roads – компании по организации эксклюзивных путешествий в США.

Самый известный район Лос-Анджелеса – конечно же, Голливуд. Огромная белая надпись на холме Маунт-Ли не менее знаменита, чем любой блокбастер. Буквы возвышаются на высоте в полкилометра, и к ним можно подобраться совсем близко. Достаточно подняться к местечку Lake Hollywood Park или присоединиться к конной прогулке в Sunset Ranch – извилистая тропа приведет вас прямо к цели.

Но интереснее всего подлететь к холму на вертолете, чтобы не только рассмотреть буквы на расстоянии вытянутой руки, но и сделать фотографии с неожиданного ракурса.

Надпись когда-то была длиннее: ее разместили на склоне летом 1923 года как рекламу престижного жилого района «HOLLYWOODLAND». Но четыре буквы были убраны во время очередного ремонта знака.

Голливуд – центр мировой киноиндустрии. Именно здесь работают известнейшие студии и снимаются культовые картины. Кинотеатры проводят премьерные показы, на которых можно встретить именитых режиссеров и исполнителей главных ролей.

Приехав сюда, гости первым делом спешат на Аллею Славы. На тротуарах Вайн-стрит и Голливудского бульвара расположились две с половиной тысячи табличек-звезд. Они посвящены актерам, крупным компаниям, знаменитым деятелям искусства и даже героям мультфильмов. Каждый год Аллея пополняется 20-30 звездами, а пройтись по ней приезжает 10 миллионов туристов.

В 1927 году в Голливуде на деньги известного импресарио Сида Граумана был возведен Китайский театр, названный в его честь. Здание в псевдоазиатском стиле сверкает позолотой и яркими красками, а обстановка напоминает покои китайского императора. Сегодня в театре можно увидеть мировые блокбастеры и обязательно сфотографировать отпечатки рук и ног, оставленные звездами перед входом.

Неподалеку расположился «Театр Долби», построенный в 2001 году. Огромный комплекс стал домом для премии «Оскар» – здесь Американская киноакадемия ежегодно вручает золотые статуэтки. Внутри сооружения, кроме нескольких кинозалов, разместились ночные клубы, бутики и рестораны. Чтобы увидеть интерьеры театра, можно присоединиться к экскурсионной группе.

Взрослые и дети придут в восторг от парка Юниверсал Студиос, полного захватывающих аттракционов и развлечений для поклонников кинематографа. Его территория разделена на тематические уголки, где можно познакомиться с персонажами любимых историй, сфотографироваться в окружении подлинного реквизита и декораций из фильмов. Или своими глазами увидеть, как рождается кино – некоторые съемочные павильоны действуют прямо в парке.

Чтобы встретить кумиров не в окружении камер, а в повседневной жизни, поклонники отправляются на прогулку по улицам Беверли-Хиллз. Это самый богатый район Лос-Анджелеса. В стильных роскошных особняках живут актеры, музыканты, политики, а также состоятельные предприниматели из США и других стран. В магазинчике сувениров даже продается «Звездная карта», где отмечены дома с именами знаменитых владельцев.

Эксклюзивный шопинг ожидает гостей Родео-драйв – торговой аллеи длиной в две мили, пересекающей Беверли-Хиллз. Здесь сосредоточены бутики множества модных брендов уровня «люкс». Товары непревзойденного качества и высококлассный сервис притягивают богатых покупателей со всего мира.

Концертный зал Уолта Диснея напоминает футуристическую скульптуру – стальные панели фасада складываются в причудливые формы. Средства на возведение уникальной постройки внесла компания «The Walt Disney» и супруга мультипликатора.

Здание, спроектированное архитектором Фрэнком Гери, не только выделяется «космическим» видом, но и обеспечивает потрясающую акустику. Над сценой возвышается фасад органа: трубки инструмента расположены под необычными углами, под стать смелому дизайну всего сооружения. Внутри зала, рассчитанного на 2265 зрителей, проводятся концерты классической и джазовой музыки.

В двух шагах можно заметить другую оригинальную постройку. Музей современного искусства The Broad расположился за белым фасадом, пронизанным множеством отверстий. Эти ячейки создают впечатление, будто сооружение покрыто вуалью из белоснежной кружевной ткани. Прямо перед входом разбит небольшой сквер с вековыми оливковыми деревьями, специально привезенными и высаженными к открытию.

Музей построен совсем недавно – в 2015 году, и назван в честь филантропа Илая Брода. Миллиардер пожертвовал на строительство 140 миллионов долларов, но коллекция экспонатов внутри стоит намного дороже. В стенах выставочных залов можно увидеть картины и скульптуры Дэмьена Херста, Роя Лихтенштейна, Энди Уорхола и других художников 20 века.

Поклонники абстракционизма и поп-арта могут также посетить музейный комплекс MOCA, открывшийся в 1979 году. В его зданиях – MOCA Grand Avenue, Geffen Contemporary и Pacific Design Center – размещены более пяти тысяч экспонатов: картин, фотографий, инсталляций.

Если вам по душе классическое искусство, стоит заглянуть в Центр Гетти, расположенный на вершине холма в районе Санта-Моника. Здесь выставлено невероятное количество скульптур, произведений живописи, предметов декоративно-прикладного творчества различных эпох. Пол Гетти, известный коллекционер антиквариата, вложил в музей больше миллиарда долларов и сделал его одним из крупнейших культурных центров планеты.

Вечером для зрителей распахивают двери комедийные заведения. В клубах Laugh Factory или Comedy Store можно посмеяться над выступлениями знаменитых шоуменов и актеров ситкомов, в Groundlings Theatre – поддержать начинающих стенд-аперов. Звезды на сцене The Improv свободно общаются со зрителями, а концертная площадка Largo придется по вкусу ценителям авангардного юмора.

Лос-Анджелес – настоящий символ американской мечты и одновременно «мир в миниатюре»: на его улицах свободно уживаются представители множества национальностей и культур. Китайский, корейский, армянский и другие этнические кварталы заставляют туристов забыть, что они находятся в столице Калифорнии. Здесь можно пообедать традиционными блюдами, отпраздновать Китайский Новый год и услышать речь на разных языках.

Азиатские фонтаны и колодец желаний, буддийский храм и японские фонарики – все это можно увидеть, не выезжая за пределы Города Ангелов. Это настоящая точка притяжения для искателей славы, приключений и незабываемых ощущений, место, блеском которого должен хоть раз насладиться каждый ценитель путешествий.