ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВАОтелиРубрики

ЛАЗУРЬ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

Текст: Анна Сиротина

Одно из самых привлекательных зимних направлений для отдыха – Объединённые Арабские Эмираты. Полет занимает чуть больше четырех часов, виза не нужна, а мягкий, плотный и жаркий воздух на Рождество кажется чудесным вознаграждением за праведно прожитый год. И если курортный Дубай нашими соотечественниками давно исследован, то надменную столицу страны, Абу-Даби, лишь начинают осваивать самые пытливые путешественники.

Старая концепция развития страны первоначально вообще предполагала, что чужестранцы будут приезжать сюда лишь для решения деловых вопросов. Но со временем концепция изменилась, и началось строительство инфраструктурных объектов, которые могли бы привлечь отдыхающих любого возраста и круга интересов и удержать их как минимум на неделю.

Наиболее скандальным проектом оказался открывшийся в 2017 году филиал парижского Лувра. Не зная тонкостей соглашения между шейхами и музейными хранителями, многие деятели культуры возмутились циничной распродажей бесценных картин, которые являются предметом гордости галльской коллекции. Но на самом деле работы Леонардо да Винчи или Жака-Луи Давида были переданы только в аренду на 30 лет. А главным предметом сделки стал сам бренд «Лувр», за использование которого заплатили порядка миллиарда долларов. Так что французская культура в накладе не осталась.

Сам музей небольшой, двух часов для осмотра всех залов вполне достаточно. Он открыт до 22:00, так что приезжать лучше после заката солнца, чтобы по достоинству оценить архитектурный замысел. Лувр Абу-Даби стоит на небольшом полуострове, пронизан сетью водных каналов и накрыт ажурным куполом, напоминающим рукотворный Млечный путь. При вечернем освещении создается впечатление, будто музей плывет по вечному океану в открытом космосе.

Не менее неожиданное впечатление производит мечеть шейха Зайда, которая носит имя основателя и первого президента ОАЭ. Здесь, как полагается в Абу-Даби, самый большой ковер и самая большая люстра в мире. Но главное, издалека силуэт мечети, быть может, случайно, а может и нет, выглядит как суперсовременное морское судно, исполинский нефтеналивной танкер, до самых бортов заполненный благодатью, которой хватит и верным, и неверным.

Внутри царит мрамор различных пород, сохраняющий прохладу. Флористические узоры и мотивы в рисунках более чем тысячи колонн и плит двора придают мечети праздничный вид. Чтобы увидеть эту красоту, нужно одеться соответствующим образом. Мужчинам предложат облачиться в широкие свободные черные штаны, женщинам – в одеяние, полностью покрывающее голову. Зайдя в мечеть, нельзя держаться за руки и уж тем более целоваться. Зато фотографировать можно без ограничений.

За светскими развлечениями стоит отправиться в Ferrari World, крышей которого стал самый большой в мире логотип Феррари. Премиум-билет, позволяющий избежать очередей на аттракционы, стоит около ста долларов. Одно из самых интересных развлечений – Formula Rossa, в ходе которого можно испытать на себе реальные перегрузки пилотов во время соревнований «Формулы-1». Тут и разгон до 200 км/ч меньше, чем за 5 секунд, и вертикальный взлет, преодолевающий с этой же скоростью земное притяжение, и головокружительное вращение вокруг своей оси, от которого захватывает дух… Разумеется, все заканчивается благополучно, вагонетки возвращаются к месту старта, где хочется немедленно повторить это незабываемое приключение.

В Абу-Даби есть центральный городской общественный пляж, разделенный на семейную, женскую и публичную зоны. Но за настоящей красотой надо ехать на остров Саадият, где в песчаных дюнах откладывают яйца черепахи бисса. Чтобы не потревожить гнезда, строят здесь лишь за 60-метровой заповедной прибрежной зоной, но туристов столь долгая дорога к морю не смущает, и отели на острове всегда переполнены.

Совсем недавно здесь стали предлагать необычный для этих мест формат отдыха. В новом Rixos Saadiyat Island, напоминающем роскошный дворец султана Османской империи из фильма «Великолепный век», заработала система «все включено – все эксклюзивно». И да, алкоголь включен тоже.