ДизайнерМОДАРубрики

Коллекция женской одежды Krestetskaya strochka by Alexandra Georgieva – в новом шоу-руме в Санкт-Петербурге

C января    2021 года     коллекция женской одежды созданная на новгородской фабрике «Крестецкая строчка» – Krestetskaya strochka by Alexandra Georgieva – будет представлена в новом шоу-руме бренда в Санкт-Петербурге на Невском пр. 38.

Фабрика «Крестецкая строчка»

Фабрика «Крестецкая строчка» была основана в 1929 году.  ДНК бренда «Крестецкая строчка» – уникальные сквозные узоры, которые создаются в такой же технике игольной ручной вышивки, как и 150 лет назад. Середина XIX века – период зарождения строчевого промысла в Новгородской губернии. 1860 год –  условная дата возникновения крестецкой строчки.  За время своего существования крестецкие узоры были представлены более чем в пятидесяти странах мира, удостоены многочисленных дипломов и наград, входят в коллекции ведущих музеев страны и частных коллекционеров. В 2015 году, предприниматель Антон Георгиев и его супруга Александра выкупили обанкротившуюся фабрику и начали восстанавливать традиции мастерства ручной вышивки. В настоящее время производство в пос. Крестцы Новгородской области развивается с целью внести в современную жизнь новые элементы исконно русской красоты.

Основные достижения:

2017 г.

  • Завершён основной этап капитального ремонта фабрики и запуск обновлённого производства в пос. Крестцы

2018 г.

  • Антон и Александра Георгиевы номинированы на премию «ТОП 50. Собака. ру. Самые известные люди Петербурга»
  • Александра стала лауреатом конкурса фестиваля «Русские сезоны» в Москве в номинации “Мода”
  • На фабрике «Крестецкая строчка» побывал историк моды Александр Васильев и ученики его школы. Проект Георгиевых был высоко оценен экспертом и его коллегами.
  • Открыт он-лайн магазин krstrochka.ru

2019 г.

  • Организованы экскурсии на производство. Восстановлена музейная экспозиция старинных строчевых изделий. Более 2500 человек посетили фабрику в посёлке Крестцы в качестве туристов.
  • Началось сотрудничество «Крестецкой строчки» c Модным домом Ульяны Сергеенко, которое продолжается и в настоящее время.
  • Открыт шоу-рум в СПб.

2020 г.

  • Открыт экспериментальный швейный цех в СПб
  • Готовится к открытию фирменный магазин в СПб на Невском пр. 38 (Михайловская ул. 4, напротив «Гранд Отеля Европа»)

Коллекция KRESTETSKAYA STROCHKA by Alexandra Georgieva осеньзима 20/21

 Александра Георгиева –  автор коллекции, совладелица фабрики, её креативный директор и мама трех дочерей. Образование по профессии «дизайнер костюма» Александра получила в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Вдохновляясь историей уникального русского промысла Александра создает современные модели, искусно используя в каждом изделии старинную игольную вышивку.  Предметы женской, детской, крестильной одежды, домашнего интерьера и аксессуары рождаются в экспериментальной мастерской фабрики в посёлке Крестцы новгородской области. Коллектив фабрики насчитывает 70 человек, в т. ч. 35 мастериц-вышивальщиц и заготовщиц под ажур, работающих под руководством Александры. Использование в каждой модели коллекции элементов самобытной новгородской вышивки – фирменный стиль бренда. Яркий акцент в каждом изделии сделан на кружевные узоры, так напоминающие кристаллы снежинок. Романтичные и женственные платья словно созданы для того, чтобы отмечать праздники в окружении близких и любимых людей. Александра дополнила коллекцию платьев ажурными аксессуарами: поясами, басками, фартуками-поневами, манжетами и воротниками. Изделия с ручной вышивкой выпускаются лимитированным тиражом.