КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕНовостиПсихология

Как узнать ребенка через творчество?

Радует тот факт, что в современном обществе с каждым годом людям предоставляют все больше право выбора: дружная офисная работа или фриланс на берегу моря, кроссовки из массмаркета или уникальная кастомизированная модель, пицца из ассортимента или выбранных лично тобою половинок. Все это становится яркой отправной точкой к безграничной свободе творчества. Так как же найти себя в этом большом мире возможностей? Рассказываем, где взять подсказки!

Инстинкты — вот, что руководит нами с самого рождения: именно они определяют наши склонности к тем или иным вещам. И как хорошо, что психологи давно позаботились о том, чтобы объяснить наши мотивы. Предлагаем рассмотреть 3 важных психологических теста, с помощью которых вы сможете с легкостью определить главные черты личности вашего ребенка от 7-14 лет:

  1. Моя семья

Отношения в семье лежат в основе становления личности каждого человека. Хотите узнать, что ваш ребенок думает о взаимоотношениях с вами? Дайте ему альбомный лист, цветные карандаши и попросите нарисовать вашу семью.

Когда рисунок будет готов, отметьте для себя следующие моменты:

  • Все ли в сборе?

Если ребенок не включил в рисунок кого-то из членов семьи, то он не просто «забыл», а “вытесняет” этого человека в связи с негативным мнением о нем.

  • Размер изображения 

Чем больше нарисованный персонаж, тем значимее он для ребенка.

  • Кто-то лишний 

Наличие подобных персонажей говорит о том, что ребенку не хватает общения и понимания в семье, и он ищет это дополнительно.

  • Расстояние между героями

Это указывает на психологическую дистанцию между ребенком и определенным членом семьи.

  1. Цветной конструктор

Этот тест поможет распознать черты интроверта или экстраверта у ребенка. Предоставьте ему конструктор и предложите собрать домик. Не конкретизируйте, какой он должен получиться: полная свобода творчества.
Если при строительстве он складывал кубики, комбинируя их между собой по цвету, или каждая часть дома имеет свой собственный цвет, то перед нами, скорее всего —интроверт. Ребенок обращает внимание не на форму, а на ее содержание, он углубляется в суть.

Если же детали соединены в хаотичном порядке, то это, вероятно — человек с открытым общительным характером, обращённый в своих переживаниях и интересах к объектам внешнего мира.

Необычной, но очень полезной практикой станет поход с ребенком в магазин сертифицированной сети LEGO®, где находится стена Pick-a-brick.
Это особые стенды с контейнерами, полными самых разных деталей из наборов конструкторов: пластины всех размеров, колеса, листья и прочие  элементы из различных сфер жизни.
Благодаря этому вы сможете понаблюдать, какого цвета он будет выбирать детали, что планирует построить, и чему отдаст большее предпочтение.

  1. Самооценка

С помощью этого подхода можно узнать, какая самооценка у вашего ребенка.
Необходимо вырезать из картона лесенку и положить ее на стол. Затем нужно пояснить, что на верхнюю ступеньку ставят самых талантливых ребят, на нижнюю ступеньку – самых посредственных. Средняя ступенька — нейтральная. Чем выше уровень – тем лучше мнение. А далее спросите: “На какую ступеньку ты сам себя поставишь?”

Считается нормой, если дети 7-14 лет ставят себя на ступеньку «самых талантливых». Положение на любой из нижних ступенек говорит об отрицательном отношении к себе, неуверенности в собственных силах.

Иногда взрослым непросто понять, что творится в голове у ребенка. Но ответы всегда лежат на поверхности – просто понаблюдайте за своими детьми, ведь самое важное – в мелочах.