ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВАОтели

История гостиницы «Астория»

Гостинице «Астория» в этом году 105 лет. За этот век её стены повидали многое: большевистскую революцию 1917 года, две мировые войны, распад Советского Союза и формирование новой российской экономики.

текст: Мириам Фирина 

В 1912 году, когда Россия переживала экономический бум, английская компания Palace Hotel поручила модному архитектору Федору Лидвалу построить новую роскошную гостиницу в центре города. Строительство было приурочено ко дню празднования 300-летия истории династии Романовых, и очень скоро «Астория» стала основным местом, где останавливались приглашенные царской семьей.

В отеле, построенном в стиле модерн, заняли свое место все известные на тот момент достижения технического прогресса: пробковая звукоизоляция, электрическая система вызова обслуживающего персонала, телефонные городские линии, паровая система отопления, гостевые лифты и даже автоматизированная система сбора пыли. Отель сразу полюбился аристократам.

Великие  князья устраивали в зимнем саду «Астории» вечеринки, в бальном зале до рассвета танцевали балерины, а гостями отеля были такие легендарные личности, как Григорий Распутин, Айседора Дункан и Герберт Уэллс. Отель также полюбился городским гурманам и артистическому обществу.

Одна из узнаваемых достопримечательностей города, «Астория» всегда была неразрывно связана с его историей. В 1919 году здесь останавливался и выступал с балкона Ленин, в ходе обеих мировых войн отель использовался в качестве госпиталя. А в зимнем саду Гитлер планировал устроить банкет по случаю сдачи осажденного города, ошибочно полагая, что сможет взять Ленинград измором.

В 1997 управление гостиницей перешло к сети Rocco Forte Hotels, которая решила преобразить «Асторию». В результате реконструкции, в которую было вложено около 20 млн долларов, исторические интерьеры были обновлены и дополнены современными декоративными элементами, а оборудование и коммуникации полностью заменили. Появился деловой центр и фитнес-комплекс; и тот, и другой оснащены самым современным оборудованием. Количество номеров сократилось с 211 до 168, а число «люксов» — наоборот, выросло с 37 до 87. Среди последних выделяются «Царские апартаменты» – самый большой гостиничный номер в Санкт- Петербурге, площадь которого составляет почти 300 кв. м.

Имея безусловный статус лучшей пятизвездочной гостиницы города, «Астория» предлагает для постояльцев 24-часовой сервис, завтраки в номер и располагает всеми заведениями для настоящего отдыха: ресторан «Давыдов», бар «Кандинский», гостиная «Ротонда» с живой музыкой, СПА-центр и салон красоты.

В баре «Кандинский» и специальной гостиной «Ротонда» периодически проходят вечера фортепианной музыки.

Храня верность традициям, заложенным еще до начала советской эпохи, два главных театра Санкт-Петербурга — Мариинский и Михайловский — предлагают гостям «Астории» эксклюзивные приватные ложи. Постояльцы отеля  могут получить дисконтные карты разных категорий и использовать их в ресторанах и барах «Астории», а также соседней гостиницы «Англетер».

Всемирно известные гости останавливаются в гостинице (она, кстати, принадлежит к престижной мировой коллекции лучших отелей мира – The Leading Hotels of the World)  и сегодня: в книге отзывов — подписи Маргарет Тэтчер, Жака Ширака, Алена Делона, Мадонны, Лучано Паваротти и принца Чарльза. И еще одна немаловажная деталь. Отель расположен в центре Адмиралтейского района. Отсюда удобно начинать знакомство со многими петербургскими достопримечательностями и памятниками истории. Над отелем возвышается Исаакиевский собор, а до Львиного мостика и Медного всадника рукой подать. Короткая прогулка от гостиницы приведет вас на Дворцовую площадь, , к Эрмитажу или на Невский проспект.