Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Иордания. Восточная сокровищница

Одна из самых интересных стран на Ближнем Востоке, Иордания (или Иорданское Хашимитское Королевство, как официально звучит ее название) по площади невелика. Однако она может похвастаться и многочисленными историческими памятниками, и прекрасной природой. Отдохнуть на побережье Красного моря, принять лечебные ванны на Мертвом море, а в перерывах между расслабленным пляжным отдыхом осмотреть места, где, как и в соседнем Израиле, вершилась ветхозаветная история – чем не повод побывать в Иордании?

В путь!

Дешевле всего сегодня добираться до Иордании через Стамбул и Каир. Через Оман и ОАЭ дороже. Виза не нужна, с Москвой разницы по времени нет. И антиковидных ограничений тоже нет. Перед поездкой следует лишь зарегистрироваться на онлайн-платформе, подписать декларацию здоровья и получить OR-код. И все, в путь. Благо осенью не так жарко и можно «с ветерком» путешествовать по стране. Цена недельного тура с перелетом – от 1100 долларов США.

Важные правила

Иордания – одна из самых светских стран Ближнего Востока. Так, здесь нет дресс-кода, однако если вы планируете вылазку в нетуристические районы, постарайтесь не сильно оголять руки и ноги. Еще дамам не стоит курить на улице, а в такси следует садиться исключительно на заднее сидение. В Иорданию запрещен ввоз предметов, которые могут оскорбить чувства верующих мусульман. К таким предметам может относиться даже Библия. Пить спиртное в общественных местах строго запрещено всем, равно как и фотографировать местных жителей без их на то разрешения. Зато вечером гулять можно смело – никто вас не обидит. Иордания – государство с наименьшим уровнем уличной преступности, так что никаких проблем.

Древняя столица и другие достопримечательности

Впечатляющие свидетельства древней истории и не менее впечатляющие огромные небоскребы – это все об Аммане, столице Иордании. Если задержитесь здесь хотя бы на пару дней, вот вам готовый план действий: обязательно полюбуйтесь закатом с верхней площадки городской цитадели (здесь, к слову, особенно интересны археологический музей, римский амфитеатр и мечеть короля Абдаллы 1), посидите на ступеньках древнеримского амфитеатра, полюбуйтесь граффити в центре города, посетите мечеть Абу Дервиш и отведайте местный фалафель.

В 60 километрах от Аммана находится пустыня Вади-Рам, которая за свои удивительные космические пейзажи получила название Лунной долины. Пустыня «поработала» декорацией для знаменитых голливудских блокбастеров «Лоуренс Аравийский», «Трансформеры», «Красная планета», «Звездные войны, эпизод IX». Побывать в этих декорациях можете и вы. Путешествие по барханам на джипах – удивительное, незабываемое приключение. Самые романтичные особы совершают его на закате, который здесь завораживающе прекрасен. По дороге полюбуйтесь на скальный мост Бурду, набатейский храм, испещренный наскальными рисунками, и хижину британского разведчика Лоуренса Аравийского. Рассветы в этом месте, когда первые лучи солнца озаряют растрескавшие скалы, тоже фантастические, просто марсианские. Возможно, ради этого стоит остановиться на ночевку в бедуинском шатре? За дополнительную плату, естественно.

Еще одно интересное место – Гадара, что находится на севере Иордании, рядом с Ум-Кайс. Этот город поэтов и философов был построен греками в III веке до нашей эры. Здесь можно пройтись по древним улицам, полюбоваться зданиями с характерными колоннадами, сводчатой террасой, осмотреть руины двух амфитеатров.

А Джераш построили римляне. У входа в город возвышается триумфальная арка Адриана, за ней старинный ипподром, на котором когда-то проводились гонки на колесницах. Есть здесь и фонтан с нимфами, и древний форум, окруженный многочисленными колоннами, и римский амфитеатр.

 

По страницам библейской истории

Мозаики византийского периода можно увидеть в церкви Св. Георгия в Мадабе. Пол ее представляет собой древнюю карту Святой Земли, на которой ясно видны Иерусалим, Хеврон, Вифлеем и Средиземное море. Изображение Иерусалима сохранилось лучше всего, на карте различимы даже здания и улицы города – Дамасские ворота, храм Гроба Господня и цитадель царя Давида.

Если вы интересуетесь библейской историей, стоит непременно подняться и на гору Небо (Нево), откуда пророк Моисей увидел Землю обетованную. Здесь же он умер и был похоронен, так и не ступив на желанную землю. На вершине горы находится монастырь и «Мемориал Моисея» – композиция, соединившая в себе жезл пророка и крест, на котором распяли Христа.

Еще нужно непременно отправиться в путешествие на восточный берег реки Иордан. Там, по преданию, Иоанн Предтеча крестил Христа. И вы тоже повторить этот опыт, трижды окунувшись в воды реки. В 45 минутах езды от Мадабы высится холм с развалинами дворца Махерон и темницы, в которой Иоанна Предтечу казнили по приказу царя Ирода.

 

Увидеть и восхититься

Многие приезжают в Иорданию специально для того, чтобы увидеть Петру, розовый город в скалах, древнюю столицу Набатейского царства. В давние времена своего славного расцвета Петра находилась на пересечении важнейших торговых путей, соединявших Красное море с Дамаском и Персидский залив с Газой. Однако позже римляне открыли морские маршруты на Восток, и город утратил былое значение. А потом и вовсе был заброшен.

Путь к Петре лежит через узкое ущелье Сик. К ущелью от отеля (а перед походом вы, скорее всего, переночуете в одном из отелей неподалеку) лучше всего доехать на местном транспорте – в повозке. Экономьте силы, они пригодятся вам во время путешествия по древнему городу.

Однако в любом случае вам предстоит идти 1,5 километра по узкой тропинке между скал, пока вдруг в просвете не откроется удивительный храм-мавзолей Эль-Хазне, он же «Сокровищница фараона». Храм был построен в I веке нашей эры. По одному из преданий, здесь был похоронен великий набатейский царь Арета IV. А потом, уже гораздо позже, пираты скрывали здесь награбленные сокровища. За следующим после храма поворотом перед вами откроются отвесные скалы с высеченными в них гробницами, римский амфитеатр на 7000 мест и скальный монастырь Ад-Дэйр. Есди свернуть на боковую тропу за монастырем, она приведет вас на вершину горы Аарон, где, как считается, похоронен брат пророка Моисея. Вечером Петра преображается: в ущелье Сик расставляют свечи, разливают по кружкам травяной чай и играют протяжную бедуинскую музыку.

Мертвое и Красное

Курорты Иордании известны не меньше ее исторических памятников. Например, оказавшись на курорте на Мертвом море и спустившись в воду по импровизированным ступенькам, сделанным… из мешков с солью, поначалу очень непривычно ощущаешь себя в этой странной стихии, которая буквально выталкивает тебя на поверхность. Потом привыкаешь и веселишься от того, что просто шагаешь по воде, а она тебя держит без всяких усилий с твоей стороны. Релакс полный! Вода Мертвого моря отлично помогает в лечении таких кожных проблем, как угревая сыпь, экзема и псориаз, смягчает проявления артрита. А еще говорят, что она очищает тело от токсинов, и что даже простое погружение в эти воды дарит заряд энергии. Кстати, кремы, сделанные на основе солей моря, его грязи и воды – самые популярные у туристов иорданские сувениры.

Настоящая сказка для любителей пляжного отдыха – Акаба, курортный городок, который находится на берегу Красного моря. Городок весь застроен отелями, в том числе и пятизвездочными, так что выбор есть на любой вкус и кошелек. Но вне зависимости от класса отеля вы наверняка захотите поплавать с маской и трубкой или заняться дайвингом, ведь коралловые рифы в Акабе живописны и прекрасны, словно в кино. Нырните к затопленному кораблю «Седар Прайд», устройте фотоохоту над коралловым рифом Киви. Доберитесь до Японских коралловых садов, где лежит грузовое судно «Тайонг», или до затонувшего американского танка М42, обросшего толстым слоем ракушек. Восхититься подводным миром Акабы можно и без акваланга. В Морском научном центре рядом с портом находится великолепный аквариум.