КнигиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

Игорь Грабарь. Жизнь и творчество

Елизавета Ефремова Игорь Грабарь. Жизнь и творчество

К юбилею художника и к персональной выставке в Третьяковской галерее. Выдающаяся история жизни и творчества одного из самых ярких представителей русского и советского искусства Игоря Эммануиловича Грабаря.

Знаковый русский импрессионист. Основоположник реставрационного дела в России. Автор фундаментальной «Истории русского искусства». Создатель Центральных реставрационных мастерских в Москве. Попечитель Третьяковской галереи. Преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова. Руководитель художественно-декоративной частью Малого театра.

За всеми этими достижениями стоит Игорь Грабарь — скромный, добрый, влюбленный в свою жизнь и профессию человек. Совсем скоро вся Россия будет отмечать 150 лет со дня рождения знаменитого художника. В честь памятной даты в Государственной Третьяковской галерее откроется большая выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения».

Издательство БОМБОРА предлагает ознакомиться с масштабом личности одной из ключевых фигур ХХ века в русском искусстве вместе с книгой Елизаветы Ефремовой «Игорь Грабарь. Жизнь и творчество».

Издание приглашает проследить за становлением большого художника, жизнь которого текла по трем руслам — научному, литературному и художественному. Благодаря невероятному усердию и трудолюбию Игорь Грабарь провел много плодотворных лет, наполненных самоотверженным творческим трудом. Грабарь не признавал «искусство ради искусства», которым так увлеклись его коллеги по цеху в начале 20 века. Он создавал наполненные светом пейзажи, понятные сердцу простого народа.

Художник черпал вдохновение в русской природе с ее неброской красотой. Он умел находить сюжеты в обыденных пейзажах. Восторгался видом освещенной ночными фонарями в этюде «Электростанция в Петербурге». Передал кружевную красоту заснеженных берез на ярком февральском небе в шедевре «Февральская лазурь». Добился особой пространственной глубины пейзажа с помощью колоритной фигуры молодой крестьянки в синей кофте и яркой светлой розовой юбке в «Мартовском снеге».

Калейдоскоп живописных работ развернется перед читателями во всей своей красе, позволяя составить целостный портрет великого импрессиониста и проникнуть в его изобразительную систему.

Это подарочное издание с большим количеством иллюстраций, которое позволяет охватить взглядом масштаб личности Игоря Грабаря. Биография истинно русского художника с национальным, «основательным» взглядом на окружающую жизнь и природу, чье жизнеутверждающее искусство указало путь для дальнейшего развития отечественной живописи.

 

«Игорь Эммануилович Грабарь был человеком поистине ренессансного размаха, масштаб личности которого можно оценить, лишь учитывая всю совокупность его свершений в искусстве. Достигший больших высот в живописи, в музейной, научной и педагогической работе, он обладал той степенью одаренности, которая привносила во все его творения и деяния новизну, делая их особо значимыми для русской культуры».