ЗдоровьеКРАСОТА И ЗДОРОВЬЕРубрики

Зачем молодым санаторий?

Десятилетиями считалось, что основная аудитория санаториев – пенсионеры. Но внезапно появился новый тренд – санкур полюбила молодежь.

В подмосковном «Санатории Пушкино» попытались ответить на вопрос о том, почему это произошло.

«ЗОЖ – это модно. Люди разных возрастных категорий стали уделять больше внимания своему здоровью, это просматривалось еще до пандемии. После опасной эпидемии тренд стал еще увереннее набирать силу», – рассказывает Татьяна Сиднева, заместитель директора «Санатория Пушкино» по развитию и продажам. По ее мнению, желание контролировать состояние своего организма и привело в санатории более молодую аудиторию.

Какие программы выбирают молодые? Растет интерес к программе профилактики заболеваний позвоночника – что не удивительно – сидячий образ жизни, постоянная работа за компьютером вынуждают принять «превентивные меры».

Нередко гости 40+ выбирают программу «Заболевания сердечно-сосудистой системы». Эта программа направлена на лечение серьезных болезней, но совершенно справедливо ею интересуются те, кто только почувствовал первые признаки проблем с сердцем и сосудами: аритмию, небольшое повышение давления. По мнению Елены Николаевны Богач, заведующей лечебно-диагностическим отделением восстановительной терапии, врача-кардиолога, игнорировать такие симптомы нельзя.  Где начать обследование – по большому счету не важно, но в санатории есть возможность не только поставить верный диагноз, но и тут же начать лечение, к тому же приехать из отпуска, уже вооруженным профессиональными рекомендациями врачей. Поэтому выбор в пользу санкура очевиден.

Сильно помолодела группа желающих в отпуске поправить здоровье нервной системы. Это и понятно, учитывая все события, которые нам приходится переживать в последние годы. Пожалуй, это самая популярная опция для аудитории 35+.

И самая многочисленная группа тридцатилетних приезжает в коттеджный поселок санатория. «Как правило, это молодые семьи с детьми, формально они покупают путевки без лечения на несколько дней, но выбирая нас, все равно отправляются в отпуск за здоровьем: активный отдых, занятия в нашем спортивно-оздоровительном комплексе, плавание в бассейне, пробежки по парку и лесу – все это конечно, направлено на оздоровление, – рассказывает Татьяна Сиднева. – Кроме того, даже те гости, которые приезжают к нам просто на отдых, имеют возможность посетить врача и получить назначения на лечебные процедуры. И все чаще и с удовольствием этим пользуются».

Получения консультации специалиста строго обязательно!