ЗвездыРАЗВЛЕЧЕНИЯ

Грета Гарбо: «я хочу побыть одна…»

Если бы случилось чудо и она дожила до сегодняшнего дня, то 18 сентября 2020 года ей исполнилось бы 115 лет. Она была настоящей звездой, прекрасной и недоступной, и на ее счету было не одно разбитое сердце. Но ни один мужчина не повел ее к алтарю и ни один ребенок не назвал мамой. Вспоминаем «шведского сфинкса», звезду всех времен и народов – Грету Гарбо.

            Странная и неприступная

Родилась Грета Ловиса Густафсон (псевдоним Гарбо она взяла гораздо позже) в семье Анны и Карла Густафсонов, переехавшей в Стокгольм из деревни. Отец Греты устроился работать дворником. Вскоре в семье родился сын Свен, затем дочь Альва. Грета Луиза была третьим ребенком.

Когда девочке исполнилось 14 лет, отец умер, и ей пришлось идти работать: сначала уборщицей в мужской парикмахерской, потом продавщицей в шляпном отделе магазина. Грета думала о карьере манекенщицы, а потому не только работала, но и училась, да не где-нибудь, а в Театральной королевской академии. Она даже снялась в нескольких рекламных роликах универмага, в котором трудилась. И вот однажды холодным зимним вечером судьба постучалась в ее дверь: подруга уговорила Грету сходить на вечеринку, где можно было познакомиться с людьми из мира моды. На вечере, поддавшись уговорам друзей, Грета исполнила несколько песен и имела огромный успех. После импровизированного концерта к ней подошел мужчина, представился режиссером Морицем Стиллером и предложил девушке попробовать свои силы в кино. Конечно, она согласилась.

Первая роль не принесла Грете (теперь уже Гарбо) успеха, ее игру критики нашли скучной и неинтересной, но отметили необыкновенную красоту дебютантки. «Такое лицо бывает раз в столетие», – сказал известный немецкий режиссер Георг Вильгельм Пабст и пригласил начинающую актрису сниматься в своей картине «Безрадостный переулок». Этот фильм и принес Грете Гарбо первую скромную известность.

В это время американский продюсер Луис Майер предложил Морицу Стиллеру работу в США. Тот уговорил включить в контракт и Грету. В 1925 году Стиллер и Гарбо прибыли в Лос-Анджелес. Здесь девушкой занялись вплотную: сменили прическу, исправили зубы, посадили на строгую диету. После этого Майер снял ее в двух мелодрамах, которые принесли ей настоящую популярность. А после фильма «Плоть и дьявол» все поняли, что родилась новая кинозвезда.

Теперь она получала 5000 долларов в неделю. Была красива, холодна и неприступна. К ней приклеилось прозвище «шведский сфинкс». Она требовала, чтобы на съемочной площадке не было посторонних, даже режиссера, иначе отказывалась сниматься. И этим капризам потакали. Она избегала общения. В одном из своих редких интервью Грета Гарбо объяснила такое поведение: «Когда я приехала в Америку, то была похожа на корабль без руля и ветрил – испуганная, потерянная и одинокая. Я была неуклюжа, боязлива, вся издергана, мне было стыдно за мой английский. Именно поэтому я возвела вокруг себя непробиваемую стену и живу за ней, отгородившись от всего мира. Быть звездой – нелегкое дело, требующее уйму времени, и я говорю это со всей серьезностью».

И тем не менее, несмотря на свой английский, Грета стала одной из немногих актрис, которым удалось успешно перейти из немого кино в звуковое. Режиссеры переживали, как публика воспримет низкий голос Гарбо с хрипотцой и шведским акцентом. Но картина «Анна Кристи» (1931), вышедшая под слоганом «Гарбо говорит!», вызвала лишь еще больший интерес к личности таинственной звезды. За фильм «Гранд-отель», где она сыграла русскую балерину, Гарбо получила высшую кинематографическую награду – «Оскар». Затем был фильм о шведской королеве Кристине режиссера Рубена Мамуляна, который тоже имел огромный успех. Потом последовали «Анна Каренина», «Дама с камелиями», «Покорение»… Критики назвали Грету лучшей актрисой всех времен. И она делом доказывала справедливость этих слов: например, снялась в новом для себя амплуа, в комедии «Ниночка», и получила за эту роль очередной «Оскар». Однако триумф на этом закончился.

Последним фильмом Гарбо стал фильм «Двуликая женщина». Картина потерпела полный крах, вскоре после премьеры началась Вторая мировая война, а новых удачных проектов больше не было. После войны Грета Гарбо уже не пользовалась прежним успехом. Предложения сниматься ей все же поступали, но она или отвергала их, или же проекты сворачивались. Не став спорить с судьбой, Грета Гарбо покинула кинематограф, купив семикомнатную квартиру на Манхэттене, где и прожила до конца своей жизни.

            Роковая красотка

Несмотря на свою нелюдимость, Гарбо имела очень много поклонников. Известно о ее романе с дирижером Леопольдом Стоковским и миллионером Д’Шли. Адольф Гитлер тоже был неравнодушен к Грете и даже приглашал ее в Германию. Актриса так писала об этом: «Наверное, мне следовало отправиться в Берлин, захватив с собой пистолет, спрятанный в сумочке. Я могла убить его очень легко. Это разрешило бы все проблемы, и, может быть, не было бы войны, а я стала бы героиней масштаба Жанны д’Арк».

…Ее роман с партнером по съемочной площадке Джоном Гилбертом завершился трагедией. Джон сделал Грете предложение, она согласилась, но в самый последний момент сбежала со свадьбы. Продюсер Луис Майер, успокаивая актера после несостоявшегося бракосочетания, неосторожно заметил: «Все к лучшему, старина! Переспал с красоткой – и даже жениться не надо!» Он не успел договорить – Джон ударил Майера, после чего был уволен со студии. Больше Гилберта в кино не снимали, и он умер в 37 лет от алкоголизма.

Грета заводила романы и с женщинами. У нее были близкие отношения с актрисой Лилиан Тэшман, затем с Фифи д’Орсэ, а в 1931 году Гарбо познакомилась с Мерседес де Коста, колоритной особой, лесбиянкой и феминисткой, которая была старше Греты на 12 лет. Эта дружба, вызвавшая много сплетен, длилась до тех пор, пока Мерседес не выпустила мемуары, где откровенно рассказала о своих отношениях с Гарбо, Айседорой Дункан и Марлен Дитрих. Грета простила Мерседес только после ее смерти…

…Когда Грете Гарбо было уже далеко за 50, фотограф Сесил Битон уговорил ее сделать фотосессию. На его снимках она выглядела все такой же молодой и прекрасной, как и прежде. Они подружились, их часто видели вместе. Сесил сделал Грете предложение, и дело шло к свадьбе, но в какой-то момент он отдал снимки невесты в журнал Vogue без ее ведома. Актриса пришла в ярость, расторгла помолвку и простилась с Сесилом. Спустя много лет, на протяжении которых он не переставал добиваться ее благосклонности, Грета написала ему: «Я люблю тебя, но ты настоящий неудачник. Ты мог бы постараться вернуть наши отношения, поднять меня за шиворот и сделать из меня настоящую послушную жену. Но ты не захотел этого сделать, поэтому прощай».

           Звезда и смерть

В конце жизни Грета стала избегать городской жары и каждое лето уезжала на курорт Клостерс в Швейцарию. Она с удовольствием общалась на родном языке с отдыхавшей там же шведской четой и однажды призналась им в своем сокровенном желании остаться одной: «Я хотела бы быть графиней… жить в деревне, в покое и безопасности». Иногда Гарбо целый день проводила в постели, а если вставала, то обязательно отправлялась на прогулку. О яхте Аристотеля Онассиса она говорила так: «Слишком маленькая, я не могу совершать на ней свои прогулки». Актриса любила тихие, уединенные места: церковные кладбища вокруг Клостерса и гробницу Наполеона в Париже, которую часто посещала. В приближающейся смерти для Гарбо не было тайны, она говорила так: «Я бы очень хотела верить в иную жизнь, но не могу. Для меня все кончится, когда наступит смерть. Наверное, я очень прозаична».

В последние одиннадцать месяцев Гарбо три раза в неделю приходилось делать диализ почек. 11 апреля 1990 года она смогла, как обычно, дойти до такси, одетая в слаксы и домашние тапочки. Через четыре дня ее не стало. Единственной душеприказчицей и наследницей состояния в 20 миллионов долларов оказалась племянница. Коллекцию произведений искусства и мебель Гарбо в 1990 году выставили на аукционе «Сотбис», что стало событием национального масштаба.