ГУРМАНРестораныРубрики

Гастрономические путешествия и исторические открытия

Весна, наконец-то наступила и вот-вот выплеснет на улицы любопытных туристов, пробудив тягу к путешествиям и у петербуржцев. В условиях ограничительных санкций полезно отключиться от рутинных забот и почувствовать себя бывалым туристом в родном Петербурге. Ведь в одном из самых красивых городов мира мечтают побывать не только россияне, но также иноземные ценители «застывшей музыки», как назвал архитектуру немецкий теоретик искусства Фридрих Шеллинг. Ну а длинные майские выходные так и подталкивают выбраться в центр, прогуляться по проспектам, неспешно побродить по набережным рек и каналов, внимательнее присмотреться к привычным строениям и с изумлением обнаружить множество интересных деталей, а потом вознаградить себя вкусным обедом в атмосферной и уютной обстановке.

Именно таким критериям соответствуют сразу два ресторана, расположенных по одному адресу – набережная канала Грибоедова, 6/2. Здесь, в самом центре города и в самом что ни на есть историческом здании – особняке Горчакова и доме Товарищества нефтяного производства «Братья Нобель», – находятся итальянский ресторан Italica и бельгийский ресторан-паб Nobel. Остается выбрать, в кулинарную атмосферу какой страны хочется окунуться после прогулки по европейской красоте Петербурга.

По звучанию Italica, конечно же, перекликается с именами итальянских зодчих, оставивших заметный след в облике города. Ведь и улица, на которой через дробь в адресе находится особняк, называется Итальянской. Italica – это ресторан как для туристов, так и для семейного посещения, а по сути – для приятного времяпровождения.

В большом и вместительном помещении красиво и очень уютно. Зал обустроен таким образом, что небольшая компания или семья для ощущения приватности будет отделена своеобразным «купе», а если захочется быть ближе к остальной публике, можно выбрать столик без ограничения пространства. Можно даже сдвинуть столы для «группы товарищей». Хотя для более уединенной обстановки или торжественного события есть и отдельный зал.

В любом случае, будет вкусно. Ведь в меню собраны популярные блюда со всего мира – можно пофантазировать на предмет гастро-путешествия в любую страну. Перуанское или эквадорское севиче с тунцом соседствует с креветками в азиатском стиле, а домашняя итальянская паста может поспорить с бефстрогановым на пюре из запеченного картофеля, баклажаны пармеджано и капоната вызовут слюноотделение перед дилеммой дальнейшего выбора – баранья нога, томленая в красном вине, или телячьи щечки с соусом из белых грибов… Список для выбора можно продолжить, но лучше это сделать уже на месте. Выбрать десерт будет также непросто – хочется все и сразу!

Кстати, каждый день с 8:30 в ресторане Italica сервируют завтраки, на которых подают каши, омлеты, сырники. С этого можно начать свое путешествие по городу, еще не заполненному туристическими толпами. А по выходным сюда можно прийти с детьми на кулинарные мастер-классы. Освоят дети премудрости многоликой кухни и будут радовать вас своими шедеврами дома!

Преимущество раннего путешествия, начинающегося с итальянского ресторана еще и в том, что, повернув с канала Грибоедова на Итальянскую улицу, можно прогрузиться в историю города, насыщенную историей этой небольшой, но очень знаменитой улицы. Именно здесь, в особняке графа Горчакова располагалось Товарищество нефтяного производства «Братья Нобель». А перестраивал особняк под эти цели вместе с Эммануилом Нобелем шведский архитектор барон Юхан Фридрих Лидваль, на русский манер – Федор Иванович, академик архитектуры, построивший в Петербурге более 30 зданий, многие из которых – отдельная история.

Сейчас дом №2 имеет тот самый вид, который приобрел в 1909 году в результате совместной перестройки двух знаменитых шведов. В 1912 году некоторое время в доме, помимо Штаб-квартиры Нобелей, находилось Шведское консульство. А братское Товарищество превратилось в гигантского нефтяного магната, сделавшего Россию ведущей нефтяной державой. В 1918 году после национализации нефтяной промышленности династия Нобелей потеряла все, включая особняк. В 1920-е годы в этом здании находились разные учреждения, в советское время Дом Министерства угольной промышленности, в современной истории – филиал крупного российского банка. А сейчас здесь снова царит имя бывших владельцев здания, теперь уже в названии ресторана.

Сам ресторан Nobel, который позиционируется как Pab&Brasseri, заслуживает отдельного внимания! Это очень демократичное место, где соединены разные стили: пивная соседствует с баром и отдельными уютными залами, где сохранилась историческая планировка с уникальным сейфом, в котором более сотни лет хранились ценные бумаги, деньги, документы, а исторический колорит поддерживают и антикварные предметы интерьера, любовно собранные новыми владельцами. Отличительный дизайн каждого зала создает разную стилевую атмосферу – на любой вкус и настроение. В небольших уютных помещениях даже при большом количестве посетителей ощущается некая интимность. А любители шумных компаний почувствуют себя «в своей тарелке» в дизайне ярко оформленного бара или в атмосфере пивной.

В меню ресторана представлено лучшее из популярного: здесь можно найти сэндвичи из краба, вкусные гренки или изысканное блюдо. В Nobele готовят блюда европейской кухни: гуляш и шницели, баранью ногу и свиные ребра, куриные котлеты и мраморную говядину.  Готовят и блюда на компанию. Любителям морепродуктов также предоставлен широкий выбор. В списке закусок более 10 вариантов: гости могут попробовать мидии в различных соусах, тартары и паштеты, выбрать из специального раздела жареные закуски – картофель, сырные крокеты, кальмары. Под все это вкусовое разнообразие предложат 15 вариантов из пивной линейки, более 30 европейских винных образцов смешают классические коктейли и авторские твисты на них.

Может получиться так, что, начав прогулку по историческим объектам с завтрака в Italica, завершить ее захочется вечерними посиделками в Nobel. К тому же в теплое время года при ресторане работает открытая терраса.

Ну чем не туристическое путешествие по любимому городу с исторической подоплекой!