КонцертыРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

Гала-концерт звёзд балета «Созвездие классики»

16 мая в ДК Ленсовета (Каменноостровский пр. 42)

Никогда не были на балете и считаете его скучным и академичным действом? Или, придя в театр, приходилось зевать, ожидая, когда закончится затянувшийся спектакль? Мы перевернем ваше представление о балетном искусстве, и вы откроете для себя волшебный мир танца, который восхищает и завораживает. Для гала-концерта мы выбрали лучшее из лучшего – 12 шедевров мирового классического балета. На одной сцене в один вечер – самые яркие фрагменты спектаклей, которые не позволят заскучать и захватят внимание с первой до последней минуты представления.

Язык танца универсален, для его понимания не нужны секретные знания. Балет – это легкость, красота, воздушность, изящество… Гала-концерт – это фейерверк эмоций, завораживающее зрелище. Многообразие сюжетов и историй, символично выраженных в танце: красочный и динамичный «Дон Кихот», воздушная и лиричная «Жизель», захватывающий «Корсар», романтичная «Золушка», героический «Спартак» и другие.

На сцене – солисты крупнейших театров России, виртуозные мастера балета.

Хотите увидеть «танцующего леопарда»? Именно так называют народного артиста Фаруха Рузиматова – за красоту линий и невероятную пластику. «Болеро» Равеля в его исполнении – это захватывающее, магическое действо, энергия и вихрь эмоций, переданных языком пластики.

Заслуженный артист России, премьер Мариинского театра, победитель международного конкурса “Vaganova-Prix” Игорь Колб покажет сольный номер «Начало» на музыку Эрика Сати. А вместе с солисткой Мариинского театра Кристиной Шапран исполнит «Адажио» из балета Сергея Прокофьева «Золушка».

Блистательная пара на сцене и в жизни – прима-балерина Михайловского театра, обладательница премии «Золотой софит»  Ирина Перрен и премьер Михайловского театра, лауреат международных конкурсов Марат Шемиунов перевоплотятся в Эгину и Красса из спектакля «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна, а затем  закружатся в страстном танго под музыку Астора Пьяццоллы.

В одном из номеров мы перенесемся на Восток с его колоритом и духом приключений – солисты Мариинского театра Рената Шакирова и Филипп Стёпин исполнят дуэт из балета «Корсар». А после – они же перевоплотятся в испанских героев спектакля «Дон Кихот». Искрящаяся музыка Людвига Минкуса, зажигательный танец, жизнерадостное настроение и атмосфера жаркого юга – этот номер станет украшением гала-концерта.

На сцену также выйдут: солисты Мариинского театра Надежда Батоева и Ярослав Байбордин, солистка Чувашского театра Елена Коцюбира, солист театра им. В.И. Немировича-Данченко Борис Журилов.

Яркие, динамичные, виртуозные балетные номера в исполнении известных артистов, впечатляющая музыка великих композиторов, интересное световое оформление концерта позволят погрузиться в прекрасный мир искусства и отвлечься от будничных забот, подарят праздничное настроение и позитивные эмоции!

Билеты – на сайте организатора концерта www.classica.spb.ru, на сайтах билетных операторов, в кассе ДК Ленсовета и в театральных кассах города.

Возрастное ограничение 6+.