КнигиНовостиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрикиУик-энд

Выставка работ художника-скульптора Романа Шустрова “Я – кукольник” и презентация книги

31 мая, среда
18.00 —Открытие выставки работ художника-скульптора Романа Шустрова “Я – кукольник” и презентация переиздания одноименной книги (Галерея кукол Варвары Скрипкиной, ул. Большая Морская, 53/8).

Что могут рассказать нам кукольные скульптуры, куклы, игрушки, маски, сделанные руками художников, в отсутствие своих хозяев? Выражения лиц, эмоции, настроения, которые они несут, так же неизменны, как и тогда, когда их создавали? Или куклы меняются с течением времени, как и мы, на них взирающие, как и мы, добавившие себе лишних пару-тройку морщин?
Выставку “Я — кукольник” представит Музей Петербургских ангелов, который открылся полтора года назад в память о художниках Романе Шустрове и Марии Касьяненко. Роман Шустров – автор знаменитого Петербургского ангела-старичка, который в октябре 2012-го года присел на скамейку Измайловского сада у Молодежного театра на Фонтанке, и сегодня Ангел считается одним из главных современных символов нашего города.
Работы Романа из папье-маше – живые и характерные, это настоящие кукольные скульптуры.

На выставке будут представлены графика, картины, выполненные в авторской технике, маски Романа. Новогодняя елка, которая в Галерее кукол стоит круглый год, будет украшена игрушками Марии Касьяненко – художницы, жены и музы Романа, отлично владевшей техникой папье-маше, валяния из шерсти, вязания, шитья. В течение экспонирования выставки можно будет опустить записочку в медный чайник волшебных желаний. Почетным посетителям позволят покрутить заводной механизм карусели (работа Марии) с фантастическими зверями.

Название выставки «Я – кукольник» родилось из одноименного названия книги Романа, которая будет презентована на этой выставке. Читатели встретятся с дополненным переизданием (издательство «Амплитуда») автобиографической книги, где Роман доступным, легким, ироничным языком рассказывает о пути становления его как кукольника.
Выставка продлится до 1 июля 2023 года.

https://vk.com/club210606428

Елена Добрякова