Интерьер

Восемь стильных идей для ежедневной сервировки

Текст: Яна Дмитренко

Идеальный стол только наполовину зависит от подаваемых блюд: сервировка и декор играют не менее важную роль. Вы думаете, что шикарное украшение стола – привилегия праздничных застолий? Доказано, что повседневные трапезы кажутся вкуснее, когда они красиво поданы. Встречайте восемь стильных идей для ежедневной сервировки, которые раскрасят ваши будни!

Прежде чем накрыть стол, оцените размеры и стиль вашей столовой или комнаты, где вы обедаете. Выбирайте цвета посуды и текстиля для ежедневной сервировки, ориентируясь на цветовое решение интерьера, чтобы акцентировать или дополнить его. Также убедитесь, что декор стола не противоречит общему стилю и размеру помещения. Например, в комнате с высокими потолками будут хорошо смотреться канделябры, а если в помещении недостаточно света, его можно визуально увеличить и добиться гламурного эффекта в помощью зеркал, аксессуаров с отражающей поверхностью и большой хрустальной люстры.

Скатерть является прекрасным фоном для сервировки. Решите, какого эффекта вы хотите достичь: превратить ее в чистый холст, на котором посуда и декор заиграют по-новому, или сделать скатерть саму по себе ярким и стильным украшением стола. Белая скатерть даст вам идеальную базу для экспериментов с аксессуарами, но иногда можно обойтись и вовсе без нее. Если вам нравится красивая текстура вашего стола, используйте только салфетки и раннеры и не скрывайте стол под тканью!

Нет смысла ждать особого случая! Не убирайте любимый фарфоровый сервиз в сервант до следующего юбилея или Нового года. Побалуйте себя и свою семью повседневной роскошью: серебряные приборы, льняные скатерти и хрустальные фужеры сделают ваши ежедневные трапезы особенными. Чтобы обеспечить элегантный внешний вид стола, используйте светлый фарфор и спокойные благородные цвета, которые помогут сосредоточиться на качестве еды. Дополните сервировку этажерками и тортовницами для создания романтического и гламурного акцента.

Стеклянные бокалы являются настоящим украшением стола. Если вы используете посуду мягких нейтральных оттенков, вы можете сделать акцент на бокалах из цветного стекла и создать необычный контраст.

Салфетки – еще один способ добавить вашей сервировке цвета и текстуры. Для роскошного, по-настоящему праздничного стола не забудьте о кольцах для салфеток: они придадут сервировке элегантность и утонченность, как в хорошем ресторане.

Попробуйте использовать различные образы и менять сервировку в зависимости от того, что вы готовите. Подчеркните особенность ваших блюд с помощью небольших аксессуаров – например, в итальянском или японском стиле, – чтобы придать застолью нужный колорит.

Освещение стола играет не последнюю роль в восприятии пищи. Рекомендуем использовать рассеянное освещение по периметру комнаты или неяркие прямые светильники прямо над столом. Хрустальная люстра прекрасно дополнит классический стиль, в то время как для современного мы рекомендуем подвесные светильники с плафонами.

Не забывайте о свечах: это гламурно, романтично и уютно. Мерцание свечей красиво подсветит посуду и стеклянные бокалы, создаст особое настроение и настроит на умиротворенный лад. Используйте несколько