КрасотаКРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Ах, ножки, ножки…

Идеальные ноги должны быть не просто стройными и расти «от ушей», они должны быть ухоженными. Правильный уход позволит избежать многих проблем: потливости, мозолей, растрескавшихся пяток. В чем он заключается? Попробуем разобраться.

Потливость

При повышенном потоотделении для ухода за ногами летом пригодится тальк, крем с дезодорирующим эффектом или специальный дезодорант. Главное условие – все эти средства наносятся только на чистую и сухую кожу. Многие современные дезодорирующие средства для ног содержат антибактериальные компоненты, препятствующие размножению вызывающих запах пота бактерий (фарнезол или триклозан) и ингредиенты, мягко регулирующие потоотделение: квасцы, эфирные масла (например, лаванды, бергамота, лимона, розмарина) и растительные экстракты. Не хотите пользоваться покупной косметикой? Потливость и неприятный запах удаляются и средствами народной медицины. Например, с помощью дубовой коры – в виде отвара или порошка. В первом случае берут горсть дубовой коры, заливают литром кипятка, нагревают в течение 15 минут, процеживают и делают ванночки для ног. Во втором – насыпают порошок дубовой коры в носки и надевают их на ночь. Хорошо помогают растворы соли и соды. Возьмите чайную ложку соли или соды, разведите в стакане воды и вымойте ноги на ночь полученным раствором.

Сухость

Если из-за хождения босиком или ношения открытой обуви кожа стоп сохнет, выбирайте для летнего ухода кремы с интенсивно увлажняющими и влагоудерживающими компонентами (мочевиной, глицерином, лецетином, экстрактом алоэ, коллагеном). Часто сухость кожи сочетается с огрубением, образованием толстого рогового слоя. Здесь помогут скрабы (отшелушивать кожу лучше 2–3 раза в неделю) и кремы с салициловой кислотой (ими пользуются ежедневно). Салициловая кислота предотвращает избыточное образование кератина – главного виновника того, что кожа стоп становится грубой, а ее верхний слой утолщается. Наилучшего результата можно достичь, если перед тем, как использовать крем, сделать теплую ванночку для ног (для того чтобы размягчить кожу, помимо косметического средства для ножных ванночек хорошо добавить в воду 1 ст. ложку соды).

Трещины

Нередко сухая кожа растрескивается, особенно страдают пятки. Лечение необходимо не только потому, что пятки выглядят, мягко говоря, не комильфо, но и потому, что в трещины набивается грязь, ноги болят и ходить становится неприятно. Уход за растрескавшимися пятками не такой уж и сложный. Надо приобрести в аптеке специально предназначенный для таких случаев крем или, на худой конец, взять очень жирный крем. Затем распарить ноги, обработать пемзой, после чего нанести крем. Лучше эту процедуру проводить на ночь, в конце надеть носки и спокойно спать до утра. Вместо крема пятки можно смазывать касторовым маслом. Народная медицина тоже не дремлет и предлагает свои способы лечения: например, картофельное пюре идеально помогает в этом случае, его нужно наносить на трещины на 30 минут.

Эпиляция

Разумеется, уход за ногами включает в себя и эпиляцию. Несмотря на набирающее силу движение бодипозитива, большинство женщин предпочитает удалять растительность на ногах (и не только) любым удобным способом. Благо, сейчас выбор средств довольно большой, буквально на любой вкус и кошелек: это и кремы для депиляции, и бритье, и лазерная эпиляция, и фотоэпиляция, и воск, и другие варианты.

Педикюр

При «проблемных стопах» наиболее эффективен аппаратный педикюр. Во время этой процедуры используются разные насадки-фрезы для удаления кутикулы, обтачивания ногтей, шлифовки, обработки кожи. Благодаря аппаратному педикюру можно добиться практически идеального состояния ступней, скорректировать неправильную форму ногтей и забыть о таких неприятностях, как натоптыши, трещины, мозоли и врастающие ногти. А вот классический обрезной педикюр очень часто, наоборот, вызывает избыточный рост эпидермиса и кутикулы.