Новости

Россия – один из важных рынков туризма в Чехии, особенно это касается курортов

Россия является важным рынком для Чешской Республики с точки зрения туризма, в особенности для чешских курортов. На запрос ЧТК об этом сегодня рассказал Ян Хергет, директор государственного агентства CzechTourism. По сравнению с туристами других стран российские туристы проводят в Чехии больше дней, и их расходы высоки. Более двух пятых туристов из России посещают Чехию неоднократно. Это следует из данных отчета tourdata агентства CzechTourism.

«Мы внимательно следим за событиями. Туристы из России проводят в Чехии в среднем более пяти дней, а гости курортов – от десяти до одиннадцати», – сказал Хергет.

Российские туристы тратят в среднем 1089 крон в день во время пребывания в Чехии. Ежедневные расходы китайского путешественника аналогичны. Японский турист тратит около 1160 крон, путешественник из Южной Кореи – около 1400 крон.

Больше всего россиян прибывает из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Они посещают культурные памятники, интересуются замками и крепостями, памятниками ЮНЕСКО. Также туристы приезжают для восстановления здоровья на курортах.

По данным CzechTourism, российские путешественники являются одними из самых многочисленных иностранных туристов в Чехии. Годом ранее их приехало около 564 тысяч человек, это шестое место среди гостей из-за рубежа, в прошлом году российские туристы вышли на четвертое место, их прибыло около 131 тысячи. По данным CzechTourism, туристы из России проводят в Чехии в среднем более пяти дней, что является вторым по продолжительности пребыванием после посетителей из Саудовской Аравии, по данным агентства.

Информация предоставлена CzechTourism