Новости

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ, РЕИОГА АЛЬ-УЛА

В МОСКВЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ, РЕГИОНА АЛЬ-УЛА, И ПОСВЯЩЕННОГО ЕЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМАТЕЛЕКАНАЛА DISCOVERY

27 мая в Москве в кинозале ГУМа прошла презентация региона Аль-Ула и закрытый показ посвященного региону документального фильма.

Расположенный в 1100 км от Эр-Рияда на северо-западе Саудовской Аравии, регион Аль-Ула отличается богатым культурным наследием и уникальной природой. Обширная территория, простирающаяся на 23000 кв.км. включает в себя оазис, горы из песчаника и древние объекты культурного наследия, насчитывающие тысячи лет.

Самая узнаваемая достопримечательность Аль-Улы – Хегра, первый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии. Хегра был главным южным городом Набатейского царства. На площади в 52 га сохранилось более 100 гробниц с орнаментальными фасадами, вырезанными в песчанике.

Помимо Хегры, в Аль-Уле находится ряд интересных исторических и археологических памятников, таких как: Древний Дадан, столица царств Дадан и Лихян. Этот город считается одним из самых развитых городов на Аравийском полуострове 1-го тысячелетия до нашей эры. А также множество объектов наскальной живописи и станции железной дороги Хиджаза.

План развития Аль-Улы как туристического направления предполагает создание бутикового направления, которое будет отличать высокий уровень сервиса, а благодаря богатому культурному наследию регион превратиться в самы крупный в мире музей под открытым небом.

Наследный принц Королевства Саудовская Аравия, лично курирующий развитие региона, отмечает: «Мы превратим регион Аль-Ула в живой музей, воспоминаниями о поездке в который, туристы поделятся со всем миром. Культурное Наследие – главное достояние Аль-Улы. И мы будем делать на нем акцент, предлагая туристам уникальное путешествие во времени».

Уже сейчас Аль-Ула предлагает туристам разнообразные рестораны, среди которых представлены как рестораны высокой кухни (Sukhail и MARAYA SOCIAL  by Jason Atherton) так и более демократичные заведения (Pink Camel, Merkaz, Al Rahba Café и One O’One Burger).

Для проживания туристов сейчас доступны всего три отеля, это Shaden, Sakhari Resort и RV парк. В последнем номера – это трейлеры специально изготовленный для Аль-Улы.

Уже этой осень планируется открытие отелей Habitas и Banyan Tree, а к 2024 году гостей примут еще несколько отелей высокого уровня: 3 отеля цепочки Aman, Azulik и Sharaan Resort.

Особого внимания заслуживает концертный зал Maraya. Он внесен в книгу рекордов Гинесса как самое большое зеркальное задние в мире.

Важно отметить, что уженые только начинают изучать этот регион и здесь уже сделаны важные открытия. Одно их которых подтверждает то, что цивилизации в Аль-Уле появились более 7000 лет назад. А найденные здесь остатки колоссальных сооружений Мустатилов превосходят по возрасту пирамиды в Египте и Стоунхендж. Более подробно об этих находках рассказывает документальный фильм телеканала Discovey «Архитекторы Древней Аравии». Доступный на Youtube-канале Королевской комиссии по развитию региона Аль-Ула.

Дополнительную информацию о регионе Аль-Ула вы можете найти на сайте и в социальных сетях.

https://www.experiencealula.com/en

https://www.instagram.com/experiencealula/

https://www.youtube.com/c/ExperienceAlUla/

https://facebook.com/experiencealula