Новости

Группа «Заточка»: «Наш девиз — говорить весело о невесёлых вещах»

Катри-рэп дуэт «Заточка» попал на музыкальный Олимп всего лишь два года назад. Сегодня артисты успешно гастролируют по России, выпустили альбом «Как в американском фильме», активно принимают участие в сайд-проектах.  О путешествиях, отдыхе и забавных историях Юра из «Заточки» рассказал в специальном интервью журналу «Философия отдыха» в преддверии концерта в Санкт-Петербурге.

 Вы много гастролируете, какой отдых на гастролях для вас самый лучший?

Если приезжаем заранее, то я люблю погулять по городу, посмотреть, чего там да как.  А то, когда ещё окажусь в Тольятти, Нижнем Новгороде или Череповце?

Сегодня стал популярен туризм внутри страны. Есть ли город в России, в который вы хотели бы обязательно вернуться? 

Рано об этом говорить, я ещё так много где не был.  Навскидку — Казань, Краснодар, Вологда, Тюмень родная, Санкт-Петербург, разумеется. Приятных городов у нас много.

А есть ли у вас какие-то традиции, связанные с отдыхом? Есть ли места, где отдыхаете регулярно?

Последнее время появилась традиция уезжать куда-нибудь на Новый год.  Места всегда разные, не хочется повторяться, когда столько всего ещё не видел.

«Заточке» всего лишь два года, однако вы уже можете похвастаться аншлагами и гастролями по всей стране. С чем связываете свою популярность?

Ну я бы не стал заходить так далеко и говорить о какой-то значительной популярности, но в целом, думаю, люди соскучились по весёлым историям под гитару.

 Вы работаете в проекте вместе с Ильей Погребняком (гитарист группы Anacondaz). Как делятся «обязанности» в группе и бывают ли разногласия?

Разногласий минимум, потому что у нас обязанности четко разделены: Илюха пишет всю музыку, а я придумываю баечки, смешные и не очень.

На концертах вы рассказываете много историй, которые случаются с вами в турах и не только. Они правдивы или вы их придумываете, чтобы сделать концерт более динамичным?

Ни в коем случае. Будьте уверены, все истории, рассказанные на концертах — чистая правда. Иначе мы придумывали бы что-то поэпичнее.

Вы поете с иронией о страшных вещах. Почему выбрали такой способ подчеркнуть те или иные проблемы в обществе, как, например, в песне «Батя бьет маму»? Как вы думаете, ирония – действенный способ обратить внимание на проблему?

Ну, мы не думали о лучших способах подчеркивания проблем. Просто в какой-то момент, печальные песни невыносимо надоели. Когда я смотрю фотоотчеты с наших концертов, то вижу, что люди в толпе улыбаются, и мне это нравится. «Говорить весело о невесёлых вещах» — это можно назвать девизом «Заточки».

Юра, спасибо за беседу! Отличного концерта 21 октября в клубе Aurora!