Главная темаПУТЕВОДИТЕЛЬРоссияРубрики

Эскимосы. Настоящие люди

Они изобрели поворотный гарпун, чтобы охотиться на морского зверя, лодку-каяк, которой не страшен шторм, снежный дом иглу и даже очки от солнца. Эскимосы – самый северный народ мира и самый восточный народ России. Они первыми в нашей стране встречают утро нового дня.

Кто, где, когда?

Эта группа коренных народов живет на территории от Гренландии и Канады до Аляски и Чукотки. Эскимосы называют сами себя инуитами, то есть «настоящими людьми». А слово «эскимос» в переводе означает не что иное, как «сыроед». Впервые это слово для обозначения народа использовал Сэмюэл Хирн в своей книге «Путешествие из форта принца Уэльского к Северному океану», опубликованной в 1795 году. Численность эскимосов составляет сегодня около 170 тысяч человек, на территории России их меньше 2000 человек. Откуда же они произошли?

Первые исследователи коренных северных народов в XVIII веке полагали, что физически и лингвистически эскимосы больше всего связаны с калмыками. Часть этого народа вынуждена была под действием различных обстоятельств бежать на север, вышла к берегам Северного Ледовитого океана, затем пересекла Берингов пролив, достигла Северной Америки, а после и берегов Гренландии.

В XIX веке появилась другая теория. Ученые решили, что, скорее всего, эскимосы произошли от пещерных жителей Европы эпохи палеолита. Те шли на север следом за оленями, которые служили им и едой, и транспортным средством, а из шкур животных делали себе одежду. Так, по крайней мере, считал британский археолог Уильям Бойд Докинз, который в качестве доказательства своей теории привел сходство орудий труда первых европейцев и ранних эскимосов.

Генетики в ХХ веке подтвердили первую точку зрения. Они доказали, что эскимосы действительно происходят из Азии и пришли на Чукотку 5000 лет назад. 4000 лет назад они отделились от алеутов. Еще через 2000 лет распространились по северу Евразии и попали в Северную Америку.

Антропологи считают, что эскимосы принадлежат к особой арктической расе. Равно как алеуты, чукчи, коряки и ительмены.

Песенная дуэль и никаких свадеб

Издревле эскимосы живут сообществами, члены каждого из них находятся в тесном взаимодействии между собой. Члены сообщества – семьи, живущие по соседству друг с другом. Они вместе охотятся и добычу делят поровну. Скандалить и ссориться в сообществе не принято, и если его члены хотят выразить недовольство друг другом, то устраивают… песенные дуэли. Когда дуэль случается между мужчинами, то они выражают друг другу бытовые претензии, а женщины, как правило, поют о любви, ревности или измене. И, что интересно, в языке эскимосов полностью отсутствуют ругательные слова.

Приветствуя друг друга, эскимосы трутся носами или мягко прижимаются носом к щеке. Они называют поцелуй «куник». Эскимосский поцелуй используется между родителями и детьми или между близкими родственниками.

Свадьбы в этом народе играть не принято. После того как семьи сговариваются между собой, девушка просто переходит в дом мужа, захватив с собой одежду, нож и швейные принадлежности. Если окажется, что она по каким-то причинам не может подарить супругу детей, тот берет в дом вторую жену. Однако первая при этом остается главной. Детей эскимосы никогда не наказывают. За все их провинности мужчина спрашивает со своей жены.

Жилища эскимосы строят сообща на несколько семей. Зимой это иглу – дом из снежных блоков в форме полусферы, летом яранга – дом, построенный из нескольких длинных шестов, скрепленных между собой вверху и покрытых шкурами.

Модники севера

Вплоть до конца XIX века эскимосы, как мужчины, так и женщины, носили глухую одежду – кухлянку, сшитую из птичьих шкурок перьями внутрь. Позже, когда эскимосы познакомились с оленеводами-чукчами и наладили с ними обмен, то позаимствовали и соседнего народа и одежду. Стали шить ее из оленьих шкур. Современная одежда эскимосов – длинные куртки с капюшонами, отороченными песцовым или собольим мехом, на ногах – унты из тюленьих шкур с косыми голенищами и меховые чулки. Праздничные наряды традиционно украшены вышивкой или меховой мозаикой.

Клыки моржа в носу или нижней губе, костяные кольца и стеклянные бусины, татуировки в виде кругов в уголках рта веками были непременными атрибутами эскимосских модников. Дамы рисовали себе на лбу, носу и подбородке прямые или вогнутые параллельные линии. Что касается причесок, то женщины носили косы на прямой пробор, а мужчины стриглись, оставляя длинные пряди на макушке или, наоборот, выстригали макушку, а вокруг нее оставляли кружок волос. Эти традиции дошли и до наших дней.

Изобретатели солнечных очков

Декоративно-прикладное искусство эскимосов – вещь самобытная. Чего стоят одни только национальные маски, которые женщины раньше вышивали по сыромятной коже цветными нитками, сделанными из сухожилий животных. Сегодня используются обычные нитки, но результат выглядит все равно интересно.

Мужчины преуспели в искусстве резьбы по моржовому клыку и кости. Они создавали и создают фигурки, рукоятки ножей, гребешки и пряжки в виде морских животных и птиц. А еще придумали солнечные очки. Эти очки представляли собой пластину, сделанную из клыков моржей, костей, рогов животных или дерева, с узкой прорезью для глаз и шнурками, с помощью которых очки привязывались к голове. И никакое яркое северное солнце не могло ослепить того, кто носил подобные очки.

«Эскимос поймал моржу…»

«…И всадил в нее ножу. И всадил в нее ножу глубоко», – пелось в одной популярной некогда песенке. Что правда, то правда: охота была и остается главным занятием эскимосом. И на ту самую «моржу», и на тюленя, и на кита. Еще – на северного оленя, горного барана и дичь. Верные традициям, эскимосы никогда не убивали животных ради забавы, охотились только ради еды. Часть добычи обязательно выбрасывали обратно в море или в тундру, чтобы «успокоить душу» убитого зверя.

Специально для морской охоты и для передвижения по воде эскимосы изобрели каяки. Эти лодки, напоминающие спортивные байдарки, сверху полностью обтянуты кожей, а все их детали соединены с помощью китового уса. Никакой шторм отважным охотникам не был страшен на каяке, и перевернуться они не боялись, с детства усвоив так называемый «эскимосский переворот». Да, конечно, когда каяк переворачивается, сидящий в нем уходит под воду, но, сделав резкое движение веслом, снова оказывается на плаву. Каяки строили разными: самые большие способны были вместить до 20 охотников и до четырех тонн груза. По суше эскимосы передвигались на собачьих упряжках, по снегу ходили на специальных лыжах-ракетках, подбитых костяными пластинами, а по льду – с помощью шипов из кости, укрепленных на обуви.

Кушать подано!

В традиционной кухне эскимосов главный продукт – мясо. Чаще всего сырое и мороженное, реже – вареное. Традиции трапезы у этого народа своеобразные. Если, например, добычей становился тюлень, то охотники для начала пили его кровь и съедали по куску печени. И все для того, чтобы, по поверьям, кровь тюленя смешалась с их собственной и подарила прилив сил. Среди эскимосских деликатесов есть и такие, как копальхен – мясо, выдержанное в торфе в течение трех месяцев; анллек – смешанные с жиром и мясом зернышки, собранные в норках мышей-полевок; акутак – местное мороженое из замороженного тюленьего или моржового жира, ягод, кореньев, трав и воды.

А вот грибы эскимосы не едят, считая их ушами дьявола, с помощью которых тот подслушивает, что происходит на земле. Только шаманы употребляют грибы в магических ритуалах.

Сила духа

Шаман вообще руководит в эскимосском сообществе всей религиозной жизнью. Он проводит обряды, избавляя соплеменников от злых духов.

Эскимосы искренне верят, что душа есть у каждой вещи и явления. Например, северное сияние – души играющих на небе в мяч детей.

Убить животное на охоте – тоже одна из статей договора человека с духами. Считается, что зверь сам приходит к человеку, чтобы тот, убив животное, освободил его душу, анирник. Если все произошло правильно, дух уходит в иной мир, а через год возвращается на землю и вселяется в тело другого животного. Если нет, то не находит себе покоя, пока не отомстит.

Эскимосы верили: тяжелая болезнь означает, что злой дух похитил у больного душу. И происходит это не просто так, а если человек этот взял, да и нарушил табу. Какое? Вот это и выяснял по ходу своих ритуалов шаман. Выяснял и спасал заболевшего от злого духа. Или не спасал, исход бывал разным…

Религия современных эскимосов зависит от места проживания. Русские эскимосы считаются православными. В Северной Америке распространен протестантизм. А некоторые эскимосы продолжают верить в духов, как это делали веками их предки.