КрасотаКРАСОТА И ЗДОРОВЬЕРубрики

ХОЛОДНАЯ И ПРЕКРАСНАЯ

Как ухаживать за кожей поздней осенью и зимой

В холодное время года кожа требует особого ухода. Тщательное очищение, увлажнение, питание – вот что сейчас ей необходимо. Если будете соблюдать простые правила, ваша красота на морозе лишь расцветет. Вот увидите!

Чисто-чисто!

Поверьте, такая на первый взгляд простая процедура, как пилинг, способна творить с кожей настоящие чудеса. Правила пилинга просты: для начала тщательно очистите кожу, а затем нанесите на нее любой отшелушивающий состав. Область вокруг глаз не затрагивайте, а кожу не растягивайте – просто мягко помассируйте лицо круговыми движениями. Скраб смойте через несколько минут. Если кожа жирная, то делайте это сначала теплой, а затем холодной водой. Если кожа сухая и чувствительная, смойте скраб теплой водой комнатной температуры, затем протрите лицо тоником и нанесите на него любой питательный крем. Процедуру нужно проводить не чаще раза в неделю для жирной кожи и раз в десять дней – для сухой. Если злоупотреблять пилингом, это может привести к истончению рогового слоя, в результате чего поверхность кожи откроется для различных инфекций. Кроме того, в тканях нарушится водно-солевой баланс, что приведет к иссушению и раздражению.

Скраб для пиинга можно купить в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. Вот несколько рецептов, которые легко повторить в домашних услових.

Очищающий состав для любой кожи

  • Тщательно перемешайте 1 ч. ложку меда,1 ч. ложку соли,1 ч. ложку глицерина, 2–3 ст. ложки белой глины (продается в любой аптеке). Этого состава хватит на несколько раз.
  • Смешайте 1/3 стакана миндаля и 1/4 стакана зерен овса (измельченных в кофемолке), 0,5 л белой косметической глины, 1/4 стакана цветков лаванды, 1/8 стакана розмарина. Полученный состав долго сохраняет свои качества в плотно закрытом сосуде. По мере надобности возьмите 1 ст. ложку смеси и разведите теплой водой до получения однообразной пасты. Используйте как обычную маску.

 

Для сухой и нормальной кожи
  • Смешайте в соотношении 1:2 обычную поваренную соль и сметану. Хорошенько перемешайте и полученную смесь используйте как скраб.
  • Перемешайте до образования однородной густой пасты 1 ст. ложку мелко измельченных овсяных хлопьев с несколькими каплями оливкового масла.
  • Смешайте 1 часть сухого молока и 2 части молотого геркулеса и храните этот состав в холодильнике. По мере надобности разведите 1 ч. ложку смеси теплой водой непосредственно перед самой процедурой отшелушивания.

Для жирной кожи

Смешайте 1 ст. ложку мелкой соли с 1 ст. ложкой пропущенной через мясорубку свежей капустой. Полученную кашицу нанесите на очищенное лицо и в течение 5 мин втирайте ее в кожу круговыми движениями. Затем умойтесь и протрите кожу кусочком льда.

 

Использование скраба требует соблюдения некоторых определенных правил:
  • Не рекомендуется совмещать очищающие маски и отшелушивающие процедуры.
  • Наносите скраб всегда только на влажную кожу.
  • Не пытайтесь разводить скраб тоником, используйте для этого теплую воду.

Задача – увлажнить

Основная проблема кожи в мороз – обезвоживание. Из-за него кожа теряет эластичность, могут проступать мелкие морщинки. Вывод – кожу нужно немедленно увлажнить.

Утренние увлажняющие кремы в холодное время года наносят на лицо не позже, чем за час до выхода на улицу. Если такой возможности нет, лучше перенести процедуру на вечер: крем, даже самый жирный, содержит воду (не менее 25 %), а при испарении влаги кожа охлаждается и сохнет.
Не помешает дополнить уход за лицом жирными питательными масками, которые лучше всего делать два раза в неделю. Если кожа от мороза начала шелушиться, то перед питательной маской нужно на 2–3 мин сделать паровую ванночку, промокнуть лицо полотенцем и только после этого нанести маску (она вполне может быть домашнего изготовления).

Морковная увлажняющая маска

Морковь среднего размера натрите на мелкой терке, добавьте желток, тщательно перемешайте. С такой маской можно полежать полчаса.

Томатная увлажняющая маска

Томат среднего размера перетрите через ситечко, чтобы получилось пюре. В него добавьте 1 ч. ложку крахмала, чтобы получилась густая кашица, добавьте 2–3 капли оливкового или эфирного масла. Время действия – 20 мин.

Увлажняющая маска на основе трав

Смешайте в равных пропорциях цветки зверобоя, тысячелистника, ромашки и шишки хмеля и заварите горячей водой. Когда настой станет теплым, вбейте в него два желтка, добавьте 1 ч. ложку жидкого меда и 1–2 ст. ложки лимонного сока. Полчаса действия такой маски – и ваша кожа получит необходимое увлажнение.

Медовая увлажняющая маска

Смешайте по 1 ст. ложке меда и растительного масла, добавьте желток. Смесь разотрите, слегка подогрейте и разделите на две равные части. Сначала нанесите одну часть, вторую – через 10 мин. Еще через 10 мин умойтесь – и любуйтесь на свое отражение в зеркале.

 

Поздней осенью и зимой не стоит каждый день умываться водопроводной водой с мылом – кожа может начать шелушиться. Зимой лучше использовать методику «щадящего умывания»: тщательно протрите лицо косметическим молочком, смойте его остатки теплой кипяченой водой, высушите кожу, протрите тоником и только после этого нанесите дневной крем и/или декоративную косметику.

Когда кожа проголодалась

Питать кожу так же важно, как и увлажнять. Для этого используются две группы веществ – это витамины и незаменимые жирные кислоты. Особый вклад в питание и здоровый вид кожи вносят витамины А, С, Е. Витамин А укрепляет защитные функции кожи, делает ее эластичнее, предупреждает появление морщин. Витамин С обладает противовоспалительным действием, укрепляет стенки сосудов. Витамин Е заботится об эластичности кожи, предотвращает ее преждевременное старение.

Впрочем, витамины «водятся» не только в симпатичных коробочках. К примеру, витамин А можно найти в молочных продуктах, печени, почках, яйцах, рыбьем жире, ярко окрашенных и темно-зеленых овощах. Витамином С богаты зеленые части растений, овощи, лимоны, киви, шиповник, черная смородина. Витамин Е содержится в продуктах из муки грубого помола, пророщенных зернах пшеницы, орехах и растительном масле. Употребляя эти продукты, легко тем самым подпитать кожу изнутри.

Из незаменимых жирных кислот наибольшее значение имеют линолевая и линоленовая кислоты, недостаток которых приводит к сухости кожи. Для того чтобы предотвратить их дефицит, нужно есть рыбу и не пренебрегать растительным маслом, а также пользоваться косметикой, которая содержит эти ценные вещества. При сильной склонности к воспалительной реакции полезно принимать пищевые добавки, содержащие незаменимые жирные кислоты группы омега-3, например, льняное масло и рыбий жир. Не стоит забывать и о питательных масках.

Банановая маска

1/4 часть банана тщательно разомните, добавьте 0,5 ч. ложки своего питательного крема, 3 капли лимона и 3 капли оливкового масла. Все хорошо перемешайте и нанесите на 15 мин на кожу лица. Мякоть банана представляет собой прекрасный природный увлажнитель, а богатое содержание витамина А важно для сухой раздраженной кожи.

Маска из овсянки

Возьмите 2 ст. ложки геркулеса, залейте 1/3 стакана горячего молока. Теплую массу нанесите толстым слоем на лицо и шею. Маска прекрасно тонизирует кожу.