НовостиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрикиТеатры

Премьера на сцене МХТ имени А.П. Чехова – спектакль Уланбека Баялиева «Вальпургиева ночь»

Единственная завершённая пьеса Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» была написана им в 1985 году. Она построена по законам классицизма: единство места, времени (всё происходит в ночь с 30 апреля на 1 мая, накануне советского праздника мира и солидарности трудящихся) и действия. В её основе – впечатления писателя от его пребывания в психиатрической больнице имени Кащенко. Именно в психиатрическую лечебницу попадает главный герой пьесы Гуревич, как и сам Венедикт Ерофеев, абсолютно независимый от общества человек, дорого заплативший за свою отдельность. В психушке Гуревич встречается со своим антагонистом Прохоровым, старостой одной из палат, а также с целой компанией колоритных больных, с которыми ведёт разговоры, полные словесной игры и юмора. Последующие события разворачиваются драматически (жанр пьесы – трагедия и в ней действительно слышится дыхание рока, тяжёлая поступь судьбы).

В образе главного героя «Вальпургиевой ночи» Гуревича можно увидеть черты самого Венедикта Ерофеева. Писателя, наделённого острым, врождённым чувством внутренней свободы, никогда не участвовавшего ни в каких социальных играх. «Я остаюсь внизу и снизу плюю на всю вашу общественную лестницу. На каждую ступеньку лестницы – по плевку», – говорит его герой в поэме «Москва – Петушки», и это – кредо самого автора.

Венедикт Ерофеев (1938–1990) прожил достаточно короткую жизнь – 51 год. Он вырос на Кольском полуострове. Школу окончил с золотой медалью, пытался учиться в различных ВУЗах: на филологическом факультете МГУ, в Орехово-Зуевском, Владимирском, Коломенском пединститутах, но был отовсюду отчислен. Работал грузчиком, разнорабочим, бурильщиком, сторожем в вытрезвителе, монтажником кабельных линий телефонной связи на всей территории СССР. На этих кабельных работах осенью 1969 года (по другим данным – весной 1970-го) и была создана самая знаменитая книга писателя «Москва – Петушки».

Пьеса «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» ставится редко. Первая постановка – спектакль Евгения Славутина в Студенческом театре МГУ в 1989 году. На ней успел побывать сам автор. Среди известных спектаклей – версия Марка Захарова в театре «Ленком» (2015).

Для режиссёра Уланбека Баялиева эта постановка вторая в МХТ имени А.П. Чехова. В 2019 году он выпустил на Малой сцене Московского Художественного театра спектакль «Сахарный немец» по роману писателя и поэта Сергея Клычкова о Первой мировой войне. Имя Баялиева хорошо известно театральному зрителю: ученик Сергея Женовача, он ставил «Позднюю любовь» А. Островского в «Студии театрального искусства», «Барабаны в ночи» Б. Брехта в театре «Et Сetera», «Грозу» А. Островского и «Ромула Великого» Ф. Дюрренматта в Театре имени Евг. Вахтангова и другие спектакли.

Уланбек Баялиев:

«Герои пьесы – такие же изгои, как и сам Ерофеев. Люди, чей талант, чья жизнь не востребованы страной, да и вообще никому не нужны. И здесь, в персонаже Гуревиче, в котором угадывается сам Ерофеев, мне видится его попытка всё-таки докричаться хоть до кого-нибудь: “Что же вы делаете?! Мы все сдохнем!” Это требование внимания и любви – любви пространства, любви людей. Даже будучи изгоями, мы нуждаемся в любви – это главная жизненная необходимость. Что произойдёт, если её не будет совсем? Может быть, об этом – об отсутствии любви – наша история».

Главные роли в спектакле играют народный артист России Дмитрий Назаров (Гуревич) и народный артист России Игорь Верник (Прохоров). Для режиссёра Уланбека Баялиева Гуревич и Прохоров – одновременно и антиподы, и двойники, отражающие друг друга. Гуревич, как и сам Венедикт Ерофеев, «голый человек на голой земле», он находится «в полудне от финальной черты», Прохоров – не злодей, каким его часто представляют, скорее лицедей, постоянно меняющий личины.

Режиссёр – Уланбек Баялиев

Художник – Евгения Шутина

Художник по свету – Дамир Исмагилов

Хореограф – Ольга Каплунова

Хормейстер – Алёна Хованская

В ролях: Янина Колесниченко, Николай Сальников, Армэн Арушанян, Валерий Трошин, Ростислав Лаврентьев, Алексей Агапов, Антон Ефремов, Владимир Кузнецов, Владимир Любимцев, Ульяна Глушкова, Артём Панчик

Фото пресс-службы театра, фотограф Филипп Буткин