Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

ОТПУСК В СТРАНЕ ФАРАОНОВ

Радость для всех поклонников страны пирамид: Египет с его ласковым морем и жарким солнцем открыт для туристов. Самое время выбрать для себя подходящий курорт и начинать паковать отпускной чемодан. Несколько слов о самых популярных местах Египта.

Хургада. У нас на районе…

Один из самых известных и старых курортов Египта занимает 45 километров побережья Красного моря вокруг города Хургада. От международного аэропорта до центра города всего 6 километров, а потому долго трястись по дороге и устать вам не придется. Благо обещают открыть чартеры, и тогда путь во воздуху от Москвы до Хургады займет всего каких-то 4,5 часа. Приехали, разобрали чемодан – и скорее в море!

Город, выросший на месте рыбацкой деревушки, просто курортная классика. Здесь и великолепные коралловые рифы, и три общедоступных аквапарка, и два океанариума, и музей древностей, и торговые центры. А какая погода!.. Летом +30…+35°C и водичка как парное молоко, +26…+28°С; зимой температура воздуха +20°C, а вода +20…+23°C –немного бодрящая, но этим и приятная. И 365 солнечных дней в году!

Кстати, в какой районе города вы выбрали отель? Это важный нюанс, потому что у каждого из пяти районов Хургады своя специфика. Аль-Дахар – центр города, даунтаун. Естественно, жизнь в нем кипит и бурлит, много кафешек, ресторанчиков и рынков, а отели в основном дорогие. В общем, тусовщикам понравится. Так же, как и в районе Аль-Мамша, где приятный променад со множеством активностей. Аквапарки, крупный торговый центр, новый океанариум и музей древностей – все это находится в районе Южных отелей, чуть южнее Аль-Мамша. Самые крутые «пятизвездники» – тоже здесь. Ну а Сакала, район на юг от порта вдоль улицы Шератон, вы, скорее всего, выберете, если путешествуете на яхте. Спокойнее всего в Аль-Ахия и Аль-Хелал – северных районах, где практически нет ресторанов, магазинов и развлекательных центов, а отели среднего ценового сегмента. Да и отдых здесь на порядок дешевле, чем на юге.

Что касается отелей, то их в Хургаде более 200, от «трешек» до фешенебельных «пятерок» Marriott, Le Meridien, Sheraton, Hilton и т. д. Вариант питания «все включено» актуален во многих из них. Кстати, если вы не жалуете еду из ресторанов отелей, предпочитаете снимать апартаменты и самостоятельно готовить, продукты стоит покупать исключительно в крупных супермаркетах. В лавочках у дома они, как правило, на 20–30% дороже.

Многие отели ориентированы на путешественников с детьми. Приобретая туристический пакет, не забудьте поинтересоваться, есть ли у выбранного вами отеля детская площадка, бассейн, мини-клуб, игровая комната или аквапарк, а также на каком уровне анимация. И о входе в море спросите, потому что комфортным на отдыхе должно быть все. Хотя ради справедливости стоит отметить, что на большинстве пляжей в Хургаде вход в море пологий. Местами могут встречаться кораллы, поэтому в воду в любом случае входите в специальной обуви.

Самые популярные и самые чистые пляжи – «Дрим-Бич» и «Олд-Вик». Приехали потусоваться? Тогда вам нужен «Мохито». Нет, не популярный коктейль, а пляж. Днем здесь обычная для подобных мест атмосфера, зато ночью веселье без границ! Пляжные вечеринки, известные диджеи, «пена-пати» сделают отдых по-настоящему незабываемым.

Хотите приобщиться к истории и культуре Египта? Тогда отправляйтесь на экскурсию к великим пирамидам в Каире или в Долину царей в Луксоре, а может быть, в Александрию – город, основанный легендарным Александром Македонским.

В самой Хургаде стоит прогуляться по району Эль-Дахар, где извилистые улочки, насыщенный восточными ароматами воздух, мечеть Эль-Мина помогут проникнуться духом прекрасной южной страны. Также стоит побывать в Музее Красного моря, в Морском аквариуме и на светомузыкальном шоу фонтанов.

Эль-Гуна. Рай на краю пустыни

Из-за множества каналов, разбивающих территорию города на отдельные островки, Эль-Гуну, что находится в 25 километрах от Хургады, часто сравнивают с Венецией. На самом же деле в ней можно увидеть черты Италии и Греции, а также элементы традиционной архитектуры Нубии, что неудивительно – над проектом курорта работали специалисты из разных стран, в числе которых Майкл Грейвс, архитектурные решения которого использует «Диснейленд». Именно поэтому в Эль-Гуне есть что-то сказочное. Кажется, вот-вот вынырнет из воды сказочная русалочка Ариэль и вся ее веселая свита во главе с морским коньком.

А еще курорт официально признан самым экологически чистым городом на берегу Красного моря: в 2014 году он получил награду от международной экологической организации Green Globe International. Добавьте сюда высококлассные отели, ухоженную территорию, тишину, почти полное отсутствие местных жителей и охраняемый въезд в город, и вы поймете, почему Эль-Гуна – идеальное место для отдыха с детьми. В отелях для этого тоже есть все условия – от специальной детской мебели до игровых площадок и бассейнов. Анимация на высоте, так что пока дитя развлекается, у родителей будет время отвлечься от привычных забот.

Отели курорта (учтите, здесь почти не используют систему «все включено») построены на берегах каналов, поэтому до морских пляжей приходится добираться. Для этой цели предназначена целая сеть автобусов и лодок. Впрочем, многие отели, удаленные от побережья, «не ждут милостей от природы». Во-первых, для купания обустраивают каналы. Вода в них морская, чистая и прозрачная, только вот полюбоваться кораллами и рыбками не получится. Во-вторых, почти во всех отелях есть бассейны как для взрослых, так и для юных постояльцев. Чаще всего их размещают рядом с каналом. Получается очень симпатичная общая зона отдыха. Но если вам непременно надо на настоящий морской пляж, то в Эль-Гуне их четыре – «Мангровый», «Марина», «Буцца» и «Зейтуна». Детям здесь плескаться понравится – мелко, причем отмель тянется на 500–600 метров от берега, а вот взрослым может показаться скучновато. Чтобы не закиснуть, вступайте в славные ряды виндсерферов и дайверов – на пляжах «Мангровый» и «Зейтуна» как раз работают центры обучения этим морским наукам. Если вы только мечтаете о погружении на глубину, то сможете пройти обучение в любом. Кстати, и детей приобщить. Юных ныряльщиков обучают по науке. Для них существуют специально разработанные программы – PADI Bubble Maker, Discover Scuba Diving, Junior Scuba Diving и Junior Open Water Diving. Здесь же можно научиться плаванию с маской и трубкой – снорклингу.

Междугородний транспорт в Эль-Гуне представлен скромно. Отсюда можно добраться автобусом в Хургаду или Каир. Автобусы отправляются с автостанции в центре города.

Шарм-эль-Шейх. Столица подводного мира

Скучноватого вида невысокие отельные комплексы с припыленными и слегка пожухлыми пальмами – вот тот пейзаж, что ждет туриста в Шарм-эль-Шейхе. Не спешите разочаровываться, потому что главное здесь совсем не это. Окрестности Шарма известны невероятно красивыми коралловыми рифами, на которых живут десятки видов рыб и прочей морской живности. Рай для любителей поплавать с маской или аквалангом!

Если говорить о структуре курорта, то Шарм-эль-Шейх состоит из нескольких районов, построенных вокруг заливов вдоль побережья. В единое целое их соединяет главная улица Пич-Роуд. Самая старая и благоустроенная часть курорта – Наама-Бей («бухта Старейшины»), где множество отелей, а вдоль пляжа тянется променад с традиционными радостями – ресторанами, веселыми дискотеками (часто они устраиваются ночью прямо под открытым небом) и многочисленными магазинчиками. Большой магазин беспошлинной торговли находится в районе Набк в нескольких километрах к северо-востоку от Наама-Бей. Шарм-эль-Майя – район, расположенный на юго-западе курорта. Здесь на восточном рынке «Олд Маркет» можно вдоволь поторговаться, прежде чем купить сладости, вкусности, понравившуюся тарелку или майку, и продолжить шопинг в извилистых переулках Старого города, живописных и абсолютно безопасных. Один из них приведет вас в гавань, откуда можно отправиться на морскую прогулку на яхте. Но главное достоинство района – великолепный песчаный пляж. Ярких впечатлений и приятных эмоций добавят коралловые сады в бухте Рас-Умм-эль-Сид и в районе Шаркс-Бей.

Отелей в Шарме много, причем хороших и разных. Много – это более 200, в основном «четверки» и «пятерки», погружающие своих постояльцев в полный all inclusive. Номера, правда, не с иголочки. Если стремитесь к полному совершенству, то самые современные отели для истинных перфекционистов находятся в районах Набк и Рас-Умм-эль-Сиде.

Несколько слов о пляжах. Если вам важен беспроблемный заход в море по настоящему песчаному пляжу, отправляйтесь в Шарм-эль-Майя. В Наама-Бей пляжи от кораллов тоже почищены, но все же лучше входить в воду в специальной обуви. Если вдруг попадется коварный осколок, травмой будет испорчен весь отпуск! У нескольких последних отелей в Набке также нет кораллов, но море здесь очень мелкое, с водорослями, и многих это обстоятельство сильно раздражает. В прочих районах Шарма купание – с понтонов.

Удобное расположение Шарма вдохновляет на путешествия по стране. Времени на дорогу из города к главным достопримечательностям или к столице Египта, Каиру, уходит значительно меньше, чем из других курортных центров страны.