МОДАОдежда

Оранжевая осень

Сдержанность и умеренность – вот характерные черты нового модного сезона. А еще осенью можно показать себя специалистами по истории и включить самоиронию.

Помните 1980-е? Из той поры возвращаются мини-платья, которые непременно должны украсить ваш гардероб. Если фигура, конечно, позволяет. Ну а если нет, не беда: длинные лаконичные платья скроют все недостатки фигуры и подчеркнут достоинства.

Помните 1990-е? Несколько лет в тренде в то непростое время были легкие шелковые платья-комбинации. И новый сезон осень-2019 приходит с вариациями той давней модной темы – в шелковом блеске платьев-рубашек и переливающихся брюк. Бельевой и пижамный стиль снова рулят! Тонкие ткани в сочетании с тяжелыми осенне-зимними материалами смотрятся особенно интересно. Попробуйте, вам понравится.

А еще в моду входят однобортные жакеты. Их можно надевать на голое тело или носить в ансамбле с классической рубашкой или женственным кружевным топом. Брюки карго в сочетании с вязаными кардиганами, украшенными воланами, тоже украсят гардероб модной дамы нынешней осенью. В моде в принципе вязаное полотно и любые изделия из него: платья, свитера и даже юбки.

Еще один основополагающий осенний тренд: на подиумы возвращается старомодность, причем не как отсылка к определенной эпохе, а, скорее, как желание поиронизировать над собой и примерить «пыльные» твидовые жакеты, длинные юбки и платья, которые буквально кричат о своем консерватизме. Так что непременно покопайтесь в бабушкином сундуке или мамином шкафу – возможно, удастся отыскать в закромах что-то интересное и актуальное. К примеру, нечто с кружевными оборками, пышными бантами, пуговицами, декорированными камушками. Все эти «викторианские» штучки сделают вас «штучкой» по-настоящему модной.

Среди популярных аксессуаров… перья марабу. В новом сезоне дизайнеры украшают воздушными перьями экзотической птицы пальто, платья и дополняют ими минималистичные шелковые комбинации. Такой декор легко разнообразит даже самый простой фасон, к тому же выглядит настолько богемно, что сразу хочется выпрямить спину и гордо поднять подбородок. Для запоминающегося появления – лучшее решение.

Стеганая верхняя одежда вновь на пике популярности. Вспомните, прошлой осенью и зимой модники с головой погружались в слои гипертрофированно объемных пуховиков и курток, дополняя их длинными шарфами. Теперь бренды предлагают большое разнообразие стеганых вещей: с ними тепло, уютно и никакой холод не страшен.

В противовес вездесущей стежке – элегантная одежда из латекса и винила. Скажем больше, длинный виниловый плащ синего или алого оттенка станет настоящим маст-хэвом осени. Для женственных офисных луков актуальным остается бежевый тренч.

Стиль вестерн также на гребне модной волны, он прекрасно подходит романтичным натурам. Примерьте кейпы и легкие накидки-пончо, а для завершения образа присмотритесь к широким ремням, аксессуарам из замши и кожи с бахромой.

Кстати, о коже. Если вы предпочитаете ее всем прочим материалам, то в будущем сезоне она поменяет цвет. Нет, конечно, если любите черные кожаные пальто и куртки, носите их на здоровье, но все же присмотритесь к альтернативной палитре. Бургунди, фиолетовый, все оттенки бутылочного или песочного вам в помощь.

The Best Street Style from Milan Fashion Week A/W 18/19

И если уж разговор зашел о цветах, то в моде синий, марсала, металлик и неон, жемчужные и кремовые оттенки, оранжевая палитра, а также цвета восточных пряностей с оттенками гвоздики, имбиря, куркумы и красного перца. Популярными остаются и различные принты. На почетном первом месте зебра, за ней следуют питон, леопард, цветочная расцветка, клетка и поп-арт.