Главная тема

Земля вверх ногами

Здесь все иначе по сравнению с далекой Европой: поменялись местами день и ночь, зима и лето. Здесь странные растения и удивительные животные, непохожие ни на какие известные нам виды. Сегодня Австралия знакома всем, и ее географию, историю, животный и растительный мир изучают в общеобразовательных школах. Вместе с этим она продолжает оставаться для многих терра инкогнито.

Страна парадоксов

Австралия – место парадоксальное, полное странных вещей. Начнем с того, что на одном из древнейших материков мира расположена одна из самых молодых стран. Более того, это единственное государство, которое занимает целый континент и на суше не граничит ни с одним другим. Сравнимая по площади с Европой, Австралия – наименее населенная часть света: здесь на 1 кв. километр приходится всего 2,5 человека. На обширных безлюдных территориях обитают самые древние, почти не изменившиеся за миллионы лет млекопитающие – сумчатые. Дикие джунгли опоясывают прибрежные районы, а у мысов на южной оконечности материка плещутся пингвины и тюлени, заплывающие сюда из Антарктики…

Вообще говоря, парадоксальность Австралии задана уже самим ее местоположением: жителям Севера ведь поневоле кажется, что в Южном полушарии «все наоборот». Отсюда и прозвище Зеленого континента – the land down under, то есть «земля вверх ногами». Нет, конечно, люди не ходят по Австралии вниз головой, но множество вещей, привычных для нас, выглядят здесь иначе. Диск Луны, к примеру, действительно видится перевернутым вверх тормашками. Июнь, июль и август официально называются зимой, а декабрь, январь и февраль считаются летом. Неудивительно, что в таком странном месте при продвижении на север становится теплее, а на юг – холоднее. Повинуясь силе Кориолиса (отклоняющей силе земного вращения), воды рек сильнее подмывают левые берега, а вихри и морские течения закручиваются по часовой стрелке.

Как утверждают геологи, зарождение австралийского феномена началось еще в мезозое, с суперконтинента Гондвана, частью которого Австралия была вместе с Африкой, Южной Америкой, Индией и Антарктидой. Гондвана распалась, и Австралия, оставшись одна, начала медленно дрейфовать к северу. И чем сильнее она отдалялась от Южного полюса, тем засушливее становился ее климат. За миллионы лет засухи с материка исчезло большинство рек, а ветра сдули целые горные массивы. Сегодня это самый плоский и маловодный континент на Земле, больше половины которого поглотила ядовито-красная пустыня, или, как ее называют местные, outback («необжитое»). В глубине суши почти нет источников воды, а немногочисленные крики (пересохшие русла рек) наполняются влагой лишь после редких ливней.

Но, несмотря на тяжелый в целом климат и бедные грунты, Австралия сохранила удивительное многообразие растительного и животного мира, причем подавляющее большинство видов встречается на планете только здесь.

Живая земля

Растительным символом Австралии считается эвкалипт. Огромное дерево имеет мощные корни, которые уходят в землю на 20, а то и на 30 метров! Удивительное дерево приспособилось к засушливому местному климату. Эвкалипты, растущие возле болот, способны вытягивать воду из водоема и тем самым осушают топи. Таким образом, например, осушали болотистую землю Колхиды на побережье Кавказа. К тому же у эвкалипта узкие листья, и они поворачиваются к солнцу ребром. Только представьте себе огромный эвкалиптовый лес, а в нем практически нет тени!..

Восточное побережье Австралии, омываемое Тихим океаном, утопает в зарослях бамбука. Ближе к югу встречаются бутылочные деревья, плоды которых напоминают формой бутылку. Аборигены добывают их них дождевую воду. На севере растут густые субтропические леса. Здесь можно увидеть огромные пальмы и мангровые заросли. По всему северному побережью, где выпадает больше всего осадков, растут акации и панданусы, хвощи и папоротники. Ближе к югу лес редеет. Начинается зона саванн, которая весной представляет собой пышный ковер из высоких трав, а к лету высыхает, выгорает и превращается в бездушную пустыню. Центральная Австралия – зона пастбищ. А вот культурные растения в Австралию завезли европейцы. Только после колонизации материка здесь стали выращивать хлопок, лен, пшеницу, овощи и фрукты, характерные для европейской флоры.

Фауна Австралии весьма богата и разнообразна. Первая особенность ее животного мира: в Австралии обитает огромное количество эндемиков, то есть животных, которые не встречаются больше нигде на планете. Самые известные из них – это, конечно, кенгуру и коалы, признанные символами южного континента. Одних только кенгуру насчитывается 17 родов и более 50 видов. Самые маленькие из них вырастают всего до 20–23 см, а самые большие достигают роста 160 см. Знаете ли вы, что есть кенгуровые крысы, скальные и древесные кенгуру и даже кенгуру-дерби? Впрочем, в самой Австралии словом «кенгуру» называют только двух представителей этого рода сумчатых: серого гигантского и рыжего. Остальных именуют валлаби.

А еще здесь водятся удивительные утконосы; отважные белки-летяги, порхающие с дерева на дерево; ехидны; забавные плащеносные ящерицы, способные передвигаться на двух ногах. Живут в австралийских лесах вомбаты и опоссумы. Летучие лисицы выглядят очень кровожадно, хотя питаются нектаром и цветами. А вот кто по настоящему ужасен, так это огромные австралийские летучие мыши. Размах крыльев этих животных может достигать 1,5 метров, а вес – 1 кг!

Немало птиц испокон веков обитают на этих землях. Это мощные страусы-эму и огромные попугаи-какаду, оглашающие своим криком леса Австралии. Это птицы-лиры, чей щебет напоминает звучание музыкального инструмента, а также венценосные голуби. Гуляя по лесам Австралии, можно услышать звуки, похожие на человеческий смех. Это щебечут кукабары – удивительные австралийские птицы, обитающие в дуплах деревьев.

На юге можно встретить пингвинов, которых приносит сюда из Антарктики. Воды бороздят огромные киты, а с наступлением холодов они мигрируют на север, в сторону Африки. Встречаются дельфины и кровожадные акулы. Реки Австралии стали домом для огромных крокодилов. Большой Барьерный риф – царство кораллов и полипов, мурен и скатов.

Вторая особенность Австралии: здесь нет млекопитающих из класса хищников, за исключением дикой собаки динго.

Местные жители очень бережно относятся к окружающей природе, в буквальном смысле считая ее родной. Разноцветные попугаи, летучие мыши и огромные насекомые в изобилии порхают в самом центре Сиднея, а надпись у входа в Королевский ботанический сад гласит: «Пожалуйста, ходите по траве! Нюхайте цветы! Обнимайте деревья и разговаривайте с птицами!» Животные отвечают людям взаимностью: 24 миллиона человек и 40 миллионов кенгуру сосуществуют в полной гармонии…

Такой маленький

Австралия – самый маленький по размерам материк. Его можно пересечь по воздуху за четыре часа и на машине за неделю. Но, несмотря на скромные размеры, его климатическое и ландшафтное разнообразие столь же велико, как повсюду в мире. На западе и в центре находятся огромные пустыни: Большая Песчаная, Гибсона, Виктория, Симпсон. Это сотни километров безлюдных пространств, расчерченных лишь тропами одичавших верблюдов. Кроваво-красные дюны перекликаются с выжженной солнцем степью, а посреди камнем, небрежно брошенным с небес, возвышается горный массив Улуру, священный для коренного населения. На востоке Большой Водораздельный хребет отделяет пустынные территории от плодородных земель побережья, где расположены главные города Австралии. Вдоль хребта простираются тропические джунгли, перемежаемые эвкалиптовыми рощами. Со стороны моря, протянувшись вдоль восточного побережья на 2300 километров, лежит Большой Барьерный риф – природный объект мирового значения и один из важнейших биосферных заповедников планеты. Он настолько велик, что хорошо виден даже из космоса. Юг континента занимают бескрайние соляные пустыни и сверкающие кристаллами озера, порожденные древним морем. А незащищенное южное побережье нарезано волнами Индийского океана на куски в форме причудливых утесов и скал.

Но самое живописное место Австралии, по всеобщему признанию, это Северная территория с ее девственной природой: водопадами и непроходимыми манграми, болотами и семиметровыми крокодилами. Здесь, в Национальном парке Какаду на полуострове Арнем-Лэнд сложилась уникальная экосистема и необычный ландшафт, а в местных пещерах можно увидеть прекрасно сохранившиеся наскальные рисунки аборигенов, написанные 18 тысяч лет назад.

Процветание Австралии, входящей в двадцатку богатейших стран мира, зависит во многом от природных ресурсов и полезных ископаемых. Благодаря деньгам и обилию земли австралийцы живут гораздо вольготнее европейцев – в больших собственных домах, не всегда запираемых на ночь. В своих городах и зданиях они воплощают все лучшие достижения современной цивилизации, вырабатывая в то же время своеобразный, ни с чем не сравнимый архитектурный стиль. При этом на континенте технический прогресс соседствует с традиционным укладом жизни и дикой природой. Все-таки двести лет – отнюдь не достаточный срок, чтобы заселить и освоить даже самый маленький материк.

Только факты

У страны два официальных флага. На самом распространенном и известном в левом верхнем углу изображен Юнион Джек, под ним Звезда Содружества, а правую половину занимает созвездие Южного креста. Второй флаг в 1971 году разработал дизайнер Гарольд Томас из племени луритья, в 1995 году его признали как еще один официальный флаг государства. Этот флаг используют в основном аборигены, и сейчас в обществе идет дискуссия о том, чтобы именно он стал главным символом Австралии.

Австралийский доллар – первая в мире валюта, изготавливаемая из пластика, что позволяет ей сохранить внешний вид даже после попадания в воду – очень важно в реалиях данной страны.

Ни в одном месте Австралии нет метрополитена. Главным общественным транспортом является трамвай, а система трамвайных путей поражает своими масштабами и признана мировым сообществом как крупнейшая в мире.

Кенгуру и эму удостоились чести попасть на австралийский герб, так как их, в отличие от большинства животных, редко можно увидеть двигающимися назад.

Плотность населения в Австралии рассчитывается в квадратных километрах на человека, а не в числе людей на квадратный километр, как в других странах.

Здесь один из самых низких уровней плотности населения в мире – 2,5 человека на 1 кв. километр. Средняя плотность населения в мире составляет 45 людей на 1 кв. километр.

Гражданин страны, проигнорировавший по неуважительной причине перепись населения или выборы, подвергается наказанию в виде большого денежного штрафа.

Австралийцы – самые азартные люди в мире. Больше 80 % взрослого населения играют в азартные игры, и это самый высокий показатель в мире.

В Австралии не принято оставлять чаевые. Можно не ждать счета (иногда его вообще не приносят), а подойти к стойке и расплатиться непосредственно перед уходом. В пабах заказ оплачивается сразу.

Порции в кафе очень большие (кроме ресторанов высокой кухни), а в пабах – просто огромные. К еде везде бесплатно приносят воду.

Сигареты очень дорогие (около 40 A$ за пачку). Если вы курите и едете в Австралию надолго, стоит задуматься о том, чтобы бросить.