Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬ

Зарасай – озерный край

Текст: Людмила Осокина

Хотите умиротворяющего пасторального отдыха? Поезжайте в Зарасайский край, который прозаично называют северными воротами в Литву, а романтично – литовской Швейцарией. По живописности местность не уступает «лучшим мировым образцам».

Кругом вода

Начнем с того, что в Зарасайском районе находится более 303 озер, и самое большое из них – Друкшияй. Озеро Зарасас, на берегу которого расположен Зарасай, знаменито не только красотой, но и Большим островом (44 га), который называют зрелищной колыбелью города, где проводятся эксклюзивные мероприятия и фестивали. Остров также приспособлен для активного отдыха: в акватории оборудована самая длинная в балтийских странах трасса для водных лыж – около 600 м, обустроены спортивные и детские площадки и, конечно же, городской пляж!

С острова во всей красе видна береговая линия Зарасая с доминантой необарочного костела Успения Пресвятой Девы Марии, возведенного в 1862 году на одном из высочайших мест города. Он виден сегодня не только из разных районов Зарасая, но даже из пригородов. Другим украшением набережной является колесо обозрения. В привычном понимании назвать сооружение колесом сложно, хотя оно и достигает в высоту 17 м. Это скорее 34-метровый круг, расположенный на крутом берегу в горизонтальной плоскости. Совершая виток в пространстве, он плавно переходит в 1,5-километровую прогулочную тропу вдоль озера до Большого острова. Находясь на этом уникальном сооружении, ощущаешь себя парящей над водой птицей. Чем не медитация для полного релакса?

Поступь истории

Но не только красивыми видами славится Зарасай – у него богатая история. Первые упоминания о костеле и местечке Езёросы как о владении виленских епископов датируются 1498 годом! Хотя чаще упоминают 1522 год. Разница почти в четверть века для такой древности не столь важна, зато доподлинно известно, что городом местечко стало в 1836 году, когда император Николай I осматривал новый почтовый Петербургско-Варшавский тракт. Живописное поселение так приглянулось государю, что он велел основать здесь уездный город Ново-Александровск в честь рождения своего сына Александра, будущего Царя-освободителя. Двойное имя город носил до 1918 года, потом был переименован в Эжеренай, а в 1930 получил современное название. Как бы то ни было, все три исторических названия: Езёросы, Эжеренай и Зарасай – переводятся как «озеро, озерный», что точно отражает характер и города, и края. Более подробно местную историю можно изучить в Краеведческом музее Зарасайского края, где собраны старинные документы, орудия и трофеи рыбалки и охоты (которыми славится край), работы художника-эмигранта Микаса Шилейкиса, сакральные скульптуры. Для желающих углубиться в историю в здании есть публичная библиотека.

Помнят с детства

Кто же приезжает в Зарасай? Мэр города Николаюс Гусевас рассказал, что поток туристов из года в год увеличивается: «Лидируют туристы из Германии, причем они предпочитают охоту. Второе и третье места делят путешественники из России и потомки эмигрантов, некогда проживавших здесь. Далее заметный туристический интерес проявляют жители Скандинавских стран. Как ни удивительно, зимой часто приезжают петербуржцы. Ездят те, кто помнит наши края с детства».

О небольшом городе можно многое рассказать, но в округе есть и другие интересные места.

Взглянуть окрест

В деревне Стелмуже, например, растет настоящий реликт, один из старейших в Европе – Стелмужский дуб, возраст которого ученые определили в 1500 лет! По легенде, во время Отечественной войны 1812 года в дупле этого дерева замерз солдат наполеоновской армии, а останки его обнаружили только при реставрации в 1916 году.

Рядом с дубом стоит еще один раритет – деревянная церковь кальвинистов, построенная в 1650 году без пилы и гвоздей! Внутри сохранилась богатая деревянная резьба.

Раньше в селении располагалось поместье, одним из владельцев которого был премьер-министр русского правительства, писатель и реформатор аристократ Петр Валуев.

На водяной мельнице Шлининкос, история которой насчитывает три века, посетителей встретит настоящий мельник. Он покажет действующую мельницу, расскажет все о процессе помола, «освятит» мукой, а потом угостит традиционным литовским обедом. В доме находится и музей быта, и магазин, где можно купить 8-килограммовый хлеб или муку.

На другой водяной мельнице в деревне Тильтишкес угощают вкуснейшими улитками, приготовление которых – целое искусство. Еще одной изюминкой этого места является Музей энергетики с богатой коллекцией радиоприемников, включающей истинные раритеты всех времен и народов.

В городке Дусятос построена современная художественная галерея, в которой проводятся интересные выставки. На той же улице в центре Сартайского регионального парка проводятся обучающие экскурсии для детей и взрослых. В Доме ремесел Эрика Чипаса любой желающий может попробовать свои силы в резьбе по дереву. А в усадьбе сельского туризма Иренос Сакалаускиенес можно увидеть стадо оленей, муфлонов и других копытных обитателей здешних мест.