КрасотаКРАСОТА И ЗДОРОВЬЕРубрики

Загар: красивый и полезный

Солнечные ванны – дело тонкое. С одной стороны, загорелая кожа выглядит красиво и молодо, а в процессе организм получает необходимый ему витамин D. С другой стороны, если переусердствовать, можно собрать целый букет проблем. «Философия отдыха» помогает разобраться, как загорать с пользой для здоровья.

Плюсы загара

С приходом лета, когда небосклон все чаще бывает ясным, а световой день ощутимо удлиняется, люди спешат погреться под солнечными лучами. Есть и те, кто испытывают настоящую зависимость от солнца и в пасмурную погоду чувствуют себя подавленно. Это легко объяснимо: под действием солнечных лучей активно вырабатывается серотонин – гормон радости, улучшается настроение, происходит прилив сил. Также нахождение на солнце оздоравливает внутренние органы и системы, укрепляет иммунитет и повышает либидо. Сплошные плюсы! Для того чтобы правильно использовать такое мощное и бесплатное общеукрепляющее средство, как солнце, при этом избежать фотостарения и гиперпигментации кожи, надо всего лишь придерживаться несложных правил.

Подготовка

Путь к красивому загару начинается за неделю-две до выезда на курорт. Регулярно принимайте комплекс витаминов А, С и Е – они будут бороться со свободными радикалами, которые образуются в коже под влиянием УФ-излучения. В питании следует отдавать предпочтение моркови, тыкве, помидорам, абрикосам, персикам, цитрусовым, арбузам, брокколи, шпинату, рыбе и морепродуктам. Если перед отъездом самостоятельно или в салоне сделать пилинг всего тела, загар ляжет более ровно и красиво. В качестве домашнего средства подойдет кофейный скраб или скраб из овсяных хлопьев мелкого помола с добавлением косметического масла.

Лучшее время

Загар – тот самый случай, когда торопиться не надо. Кожа нуждается в адаптации: в первое время можно загорать всего по 20 минут, ежедневно увеличивая этот интервал на 15–20 минут. И даже когда организм привыкнет находиться под жаркими лучами, разрешается принимать солнечные ванны не дольше двух часов в день.

Безопасное время для загара – утром, с 07:00 до 11:00, и вечером, с 16:00 и до заката. В промежуток с 11:00 до 16:00 солнце слишком активно, велика вероятность получить ожоги и солнечный удар, эти часы лучше посвятить сиесте.

Спутники красивого загара

Главный союзник отдыхающих – солнцезащитный крем. К сожалению, до сих пор многие им пренебрегают: кому-то хочется поскорее превратиться в «шоколадку», кому-то кажется, что и без специального крема кожа выглядит неплохо. Не стоит ставить опыты на себе – простые, но эффективные средства помогут сохранить молодость и красоту на долгие годы. При этом пользоваться кремом необходимо даже ранним утром или на закате, когда солнце кажется ласковым. Если небо затянуто облаками, это тоже не повод отказаться от защиты: загар сквозь облака может быть довольно коварным.

Общее правило: крем наносят не на пляже, а за 20 минут до выхода, чтобы он успел впитаться в глубокие слои кожи. Для детей подходят молочко и лосьоны с максимальным уровнем защиты – SPF-50. Взрослым надо ориентироваться на свой тип кожи: белокожим и веснушчатым понадобится более высокая степень защиты, чем смуглым людям. Солнцезащитный крем должен быть водостойким, чтобы защищать даже во время купания, когда отраженное от поверхности воды солнце наиболее активно. После выхода из воды или просто спустя пару часов после нанесения не забывайте обновить крем. Крупные родинки и пигментные пятна стоит обрабатывать отдельно кремом с SPF-50, а на губы обязательно наносить бальзам или помаду, защищающую от действия ультрафиолета.

После загара

Горячие лучи солнца сушат кожу и обезвоживают организм. В течение всего дня стоит пить побольше обычной чистой воды, а вот от чая, кофе, алкоголя и газированных напитков лучше отказаться. Сразу после пребывания на солнце нужно принять душ и восполнить потери влаги, используя увлажняющий крем для всего тела.

Как сохранить эффект

Красивый оттенок кожи удастся сохранить дольше, если после отпуска пользоваться кремами для лица и тела, которые глубоко увлажняют кожу. От жестких мочалок и скрабов лучше отказаться, как и от обычного мыла – оно сушит кожу, альтернативой станет мягкий гель для душа. В составе косметических средств для ежедневного использования не должно быть эстракта огурца или сока лимона – они обладают отбеливающим действием.

Помогут закрепить загар и домашние маски, например, морковная или томатная. Для этого надо измельчить морковь или помидоры, добавить растительное масло, чтобы получить консистенцию густой кашицы, нанести смесь на лицо и тело на 20–30 минут, после чего тщательно смыть водой и нанести питательный крем. В качестве приятного бонуса эти маски придают коже гладкость и сияющий вид.

Солнцу стоп

Категорически запрещено загорать при наличии злокачественных новообразований, заболеваний щитовидной железы, язвенной болезни желудка, сахарного диабета, дефицита витаминов группы В или С, при туберкулезе и гепатите, во время приема антибиотиков и с повышенной температурой тела