Новости

Гастротуризм в Армении: летим пробовать самую вкусную пахлаву на крыльях Fly Arna!

Национальный авиаперевозчик Армении Fly Arna – совместное предприятие Фонда государственных интересов Армении (ANIF) и Air Arabia Group, 18 февраля запустит еще один регулярный рейс – из Еревана в Новосибирск. Рейсы между аэропортом «Звартноц» и аэропортом «Толмачёво» будут выполняться дважды в неделю – по средам и субботам.

FlyArna последовательно работает над расширением географии полетов. Так, в январе компания уже запустила рейсы из Еревана в аэропорт «Пулково» Санкт-Петербурга, а ранее увеличила количество рейсов из Москвы – с 27 января Fly Arna в дополнение к своим рейсам из аэропорта «Домодедово» запустила 4 еженедельных прямых рейса из московского аэропорта «Шереметьево». Также авиакомпания продолжает выполнять рейсы в Сочи.

В Армению можно поехать за невероятно красивой природой: увидеть наибольшее озеро Кавказа – Севан, вершину Армянского нагорья – Арарат, а также посетить культурные достопримечательности, например, объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, к которым относится скальный монастырь Гегард и древний храм Звартноц. Кроме природы и культуры, страна также славится своим гостеприимством и удивительно богатой и яркой кухней. Она считается одной из самых древних в Европе и на Южном Кавказе. Только представьте: выпекать хлеб армяне начали еще 2500 лет назад!

К традиционным блюдам, которые стоит попробовать в Армении относится толма – мини-рулетики из мяса, завернутые в виноградные листья, хаш — бесспорный король наваристых супов, хоровац – армянский шашлык, и, конечно, традиционная пахлава. Её особенностью является заливка готового десерта. В отличие от других рецептов, медовым сиропом поливается только верхушка, а между слоями кладут измельченные орехи, смешанные с сахарной пудрой. В некоторых регионах страны есть особые блюда, которые стоит попробовать именно здесь. Так, например, ишхан — севанская форель, водится только в этом озере, как и севанские раки.

Какие же самые интересные гастрономические точки на карте Еревана? Собрали для вас несколько столичных мест, в которые обязательно стоит заглянуть во время путешествия.

  1. Ресторан «Лаваш» (ул. Туманяна, 21). Армянский лаваш даже внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО! Именно здесь стоит попробовать вкуснейшие блюда из теста – бртуч из лаваша и гату – традиционный армянский десерт.
  2. Кафе «Limone Cascade» (ул. Туманяна, 3/81). Место славится не только национальной, но и европейской кухней. Здесь приятно перекусить сочной пиццей на тонком тесте, поработать за столиком на летней террасе или прийти на ужин с друзьями.
  3. Ресторан Gallia, кофейня Afrolab Roastery и Minas Cocktailroom – три места на гастрономической карте Еревана, расположенные по адресу улица Пушкина, 40. В красивой локации можно вкусно позавтракать, попробовать необычные коктейли и взять кофе с собой.
  4. Mayrig restaurant (улица Амиряна, 4/6) – уютная атмосфера, чудесная традиционная кухня и живая музыка сделают ваш вечер в этом заведении незабываемым!
  5. И, наконец, Phoenix Bar (улица Абовяна, 10). Коньячный бренд «Арарат» открыл флагманский бар «Феникс», в котором можно попробовать необычные коктейли на основе коньяка. Рекомендуем бронировать места на баре и насладиться его необычным оформлением и виртуозной работой барменов!

 О компании Fly Arna

 Национальный авиаперевозчик Армении Fly Arna – совместное предприятие Фонда государственных интересов Армении (ANIF) и Air Arabia Group. Базируясь в Ереванском международном аэропорту «Звартноц», Fly Arna следует успешной бюджетной бизнес-модели Air Arabia, предлагая комфорт, надежность и соотношение цены и качества авиаперевозок.