Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬ

Гавана. Город с настроением

Город, в котором кажется, что остановилось время… Мегаполис с двухмиллионным населением, полный шума и движения… Гавана щедро поит своих гостей ромом и увлекает уникальными архитектурными ансамблями, в которых исчезающее изящество некогда великолепных построек сочетается с тщательно отреставрированным лоском зданий колониальной эпохи.

Блеск и нищета

Гавана была основана испанскими завоевателями в 1519 году. Трагическая судьба постигла здешние индейские племена: вскоре после прихода европейцев коренные жители вымерли от болезней, голода и тяжелой работы. С ранних лет морской истории и вплоть до 1950-х годов, когда гангстеры контролировали проституцию и игорный бизнес, а название города было синонимом декаданса, Гавана имела репутацию злачного и неспокойного места. Ностальгическая аура томности с легким налетом порока ощущается в столице Кубы и поныне.

Сегодняшняя Гавана – единственный в своем роде, удивительный образец ветхости и возрождения. От воздействия океанских волн и соленых брызг серьезно пострадали элегантные здания, особенно на великолепной набережной Малекон, отделяющей город от моря. Каким-то чудом сохранившиеся трех- и четырехэтажные здания с облупленными и потрескавшимися стенами окаймляют узкие улочки, на которых дети играют в стикбол, а взрослые с балконов и из дверных проемов наблюдают за происходящим вокруг. В Старой Гаване любовно отреставрированные дворцы колониальной эпохи, полные достоинства барочные церкви и монастыри украшают кипящие жизнью площади. Архитектура города, хотя его великолепие несколько поблекло, интересна уникальными постройками колониального периода – от оборонительных стен и крепости Эль-Морро до величественных неоклассических особняков во французском, испанском стиле и необарочных зданий, подобных Гран-театро в немецком стиле, Национальному Капитолию в стиле ар-нуво или Эдифисио Бакарди в стиле ар-деко.

 

Я поведу тебя в музей…

В 1982 году вся старая часть Гаваны была внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В столице Кубы можно сходить в несколько музеев, посетить средневековые крепости и прогуляться по одной из красивейших набережных на планете.
В число наиболее популярных достопримечательностей непременно попадают:

  • Гаванский Капитолий – это место заседания кубинского парламента до революции. Является почти идеальной копией здания Белого дома в Вашингтоне. Сегодня в особняке с куполом, размеры которого уступают лишь аналогичным конструкциям лондонского и ватиканского соборов, находится конгресс-центр.
  • Музей революции располагается во дворце, построенном в первой трети ХХ века в стиле неоклассицизм. Интерьеры особняка украшала фирма «Тиффани», и в музее до сих пор сохранились оригинальные светильники и зеркала. Экспозиция посвящена славному пути Фиделя Кастро и его товарищей. В сквере рядом с дворцом, в стеклянном павильоне установлена яхта «Гранма», на которой Кастро с соратниками прибыл на остров.
  • Сходить на кладбище, чтобы насладиться скульптурными шедеврами, в Гаване вы сможете легко. Оно носит имя Колумба и представляет собой музей скульптуры под открытым небом. Мраморное великолепие делает Колон одним из красивейших кладбищ в мире. Наиболее известные захоронения – могилы Милагроссы, почитаемой на Кубе святой, и шахматиста Рауля Капабланки.
  • Экскурсия в средневековые крепости Гаваны поможет вам узнать много нового о карибских пиратах и борьбе с ними. Посещения достойны форты Ла-Реаль-Фуэрса, Ла-Кабанья и Эль-Морро.
  • В музее Эрнесто Хемингуэя вы, быть может, поймете, почему писатель так любил Кубу. В доме сохранены интерьеры и личные вещи, библиотека и пишущая машинка, на которой были напечатаны самые известные произведения великого прозаика.

А еще в Гаване можно сходить на площадь Революции и полюбоваться на город с высоты смотровой площадки мемориала Хосе Марти. Достойны внимания также бульвар Прадо, инкрустированный мраморными плитами, семикилометровая набережная с уникальной архитектурой и площадь Святого Франциска с одноименным монастырем.

Все в сад!

Расположенная в зоне субтропиков, Гавана может похвастаться большим количеством зеленых насаждений. Городские парки – излюбленное место отдыха местных жителей.

  • Центральный парк знаменит тем, что именно здесь в конце XIX века впервые на острове зажглись лампы электрического освещения. Сегодня среди деревьев можно увидеть традиционную на Кубе скульптуру национального героя Хосе Марти, вазоны с цветами в память о расстрелянных испанской армией студентах и площадку, где старики шумно спорят о политике и играют в шахматы.
  • Группа The Beatles, несмотря на буржуазное происхождение, была очень симпатична Фиделю. В Гаване даже есть парк Джона Леннона, центром которого является скульптура музыканта. Сделать фото вам поможет смотритель, ловко надевающий на Леннона очки при появлении туристов.
  • Национальный ботанический сад в 10 км от города – место, где собрано более 4000 видов растений со всего мира. Особая гордость организаторов – 500 сортов орхидей, цветущих круглый год. В саду продаются саженцы и семена многих декоративных растений.

Расскажите про покупку

В лучших традициях кубинского шопинга столица предлагает иностранным туристам сигары и ром. Их можно приобрести в любом магазине и даже на бензоколонке. Стоимость рома одинакова, вне зависимости от статуса магазина, но в центре города выбор больше. Сигары продают везде, но лучше всего выбирать их в магазине при фабрике «Партагас» на Calle Industria, 520. Именно здесь производят продукцию лучших кубинских марок. Не стоит покупать сигары с рук! Предприимчивые торговцы, пользуясь неопытностью иностранцев, могут продать более дешевые марки сигар под видом элитных.
Одежду и обувь покупать на Кубе неинтересно: бедный выбор и качество не самое лучшее. А вот среди предметов антиквариата и произведений, написанных местными художниками, попадаются весьма неплохие экземпляры. Лучший выбор живописных сувениров вы найдете на рынке на Avenida Takon. Не забудьте оформить разрешение на вывоз картины в торговой галерее!

И мохито, и дайкири

Гурману на Кубе придется непросто, потому что кухню Острова свободы изысканной не назовешь. И все же культовые заведения в Гаване имеются, и сходить туда стоит хотя бы потому, что атмосфера этих мест пронизана особым духом.
Известнейшие рестораны Гаваны – Bodeguita del Medio и Floridita. Оба заведения значатся в путеводителях как любые места Эрнесто Хемингуэя. В «Бодегите», как утверждал писатель, готовят лучший в мире мохито, а «Флоридита» знаменита своим дайкири.
Первый бар вы найдете неподалеку от кафедрального собора. Будьте готовы к огромной толпе желающих приобщиться к культуре мохито, хотя, если честно, знаменитый коктейль вкуснее готовят в менее публичных и статусных местах. Зато в «Бодегите» очень колоритно выглядит сам процесс приготовления, да и музыканты добавляют настроения публике. А дайкири во «Флоридите» вы можете выпить, сев за стойку рядом со стариной Хэмом: его бронзовая скульптура установлена в баре много лет назад.
Еще одно культовое место кубинской столицы – кафе-мороженое «Коппелия». Оно расположено рядом с отелем «Гавана Либра». Возле кафе обычно толпится немаленькая очередь, но она идет очень быстро и много времени на ожидание тратить не приходится. Мороженое на Кубе очень вкусное и недорогое, особенно если зайти в ту часть кафе, где принимают местные деньги. На Кубе, к слову, ходят в обращении две разные по весу валюты: кубинское песо (CUP) и кубинское конвертируемое песо (CUC). «Кук» намного дороже местной валюты и предназначается в основном для туристов, а обозначаются деньги очень похоже. По этой причине стоит внимательно присматриваться к ценникам в магазинах: если знак $ имеет одну черточку – речь идет о национальной валюте, если две – о конвертируемой.

Верхом на кокосе

По самой Гаване очень удобно и дешево передвигаться на коллективных такси (taxi de colectivo). Стоит поездка всего 1 «кук». Работает просто: ловишь машину, спрашиваешь место, и если водитель говорит «да», подсаживаешься к уже сидящим внутри пассажирам. Что-то вроде маршрутки, только отношение к маршруту у водителя очень творческое. Удобно и дешево, а главное, что старенький Lamborghini, Chevrolet или «москвич» домчит до места с ветерком, под кубинскую музыку и с веселой компанией.

Чтобы прочувствовать местный колорит, хотя бы раз нужно прокатиться на cocotaxi – это  симпатичная авторикша с салоном в форме кокоса. Такое встретишь только на Кубе!

Для любителей погорячее существуют автобусы. Обратите внимание, что большинство местных жителей не знают английского, а потому поездка из пункта А в пункт Б может превратиться в настоящее приключение.

Внимание к деталям

Кубинцы меряют расстояние не улицами и минутами, а блоками.

Торгуйтесь! В любом месте цену можно снизить раза в четыре. Если вам хотят продать вещь за 30 «кук», а вы готовы заплатить только 10, сперва проявите интерес, а потом скажите, что для вас это дорого, и уходите. Даже если вы пройдете два блока, будьте уверены: продавец рано или поздно за вами побежит.

Привыкайте к тому, что чек в ресторанах будут подавать девушке.

В обменниках курс практически везде одинаковый, так что можно смело менять валюту в традиционно «невыгодных» местах – в аэропорту или отеле.