Новости

В Санкт-Петербурге в шестой раз пройдет масштабное городское световое шоу «Чудо света»

4 ноября 2020 года в России отмечается День народного единства. Северная столица встретит его по-петербургски – с возвращением к историческим традициям нашего города и страны. Финальным событием праздничной недели станет ежегодное городское световое шоу «Чудо Света», которое пройдёт 7 и 8 ноября 2020 года в Петропавловской крепости. Фестиваль организован Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Центральной темой программы станут славные морские победы России.

«Чудо света» станет первым событийным городским мероприятием с управляемой логистикой зрительских потоков, что позволит обеспечить исполнение всех мер безопасности. Также в рамках фестиваля будет проведена информационная кампания Правительства Санкт-Петербурга по популяризации превентивных мер против распространения CV-19.

Мероприятие пройдет в гибридном формате, поэтому стать его зрителями сможет каждый желающий, даже не выходя из дома – прямые включения с Петропавловской крепости пройдут в официальной группе Фестиваля ВКонтакте, на сайте tv.fontanka.ru и на официальном городском туристском портале Visit Petersburg 7 и 8 ноября 2020 года с 19:00 до 21:00. Яркое шоу и мультимедийные спектакли будут повторяться каждые 10-15 минут.

В этом году площадкой для проведения фестиваля была выбрана Петропавловская крепость – уникальное место, которое идеально подходит для проведения динамического события с возможностью программной маршрутизации, а также оперативного разграничения потоков и ограничения количества посетителей, с целью соблюдения социальной дистанции. Расположение объекта на отдельном острове, связанном с городом двумя мостами, позволяет разделить потоки зрителей. Вход на территорию мероприятия будет осуществляться через Иоанновский мост, выход – через Кронверкский мост. В подготовке мероприятия учтен опыт проведения иных крупных событий гибридного формата, а также логистики XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи.

Прогуливаясь по узким улочкам Петропавловской крепости, зрители не только познакомятся с историей военно-морского флота нашей страны, но попадут
в настоящую «Ночь в музее», где перед зрителями откроются виртуальные выставочные залы городских музеев прямо под открытым небом. Наполненные секретами
и загадками, они познакомят с ночными обитателями крепости
– артефактами Кунсткамеры, ожившими скульптурами Эрмитажа
и необычными персонажами картинных галерей Русского музея. Перемещаясь по маршруту фестиваля, зрители попадут в захватывающее путешествие, полное мистики, магии и волшебства в сопровождении игры света и звуков музыки.

Городское световое шоу «Чудо света» ежегодно проходит в Санкт-Петербурге, начиная с 2016 года. Фестиваль стал визитной карточкой Северной столицы. В 2018 году Фестиваль света в Санкт-Петербурге вошел в топ-200 событий России. Ему был присвоен статус «Национального события 2018». В 2019 году Фестиваль был отмечен Гран-При национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма как лучшее туристическое событие, посвященное Году Театра.

Справочно:

Обращаем Ваше внимание, что при посещении мероприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции. Посетители без масок не будут пропущены на территорию Фестиваля.

ВНИМАНИЕ: вход в Петропавловскую крепость будет осуществляться только со стороны Иоанновского моста! Выход предусмотрен со стороны Кронверкского моста.

 7-8 ноября | 19:00-21:00

Петропавловская крепость

6+

Вход свободный

Организатор – Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга