КнигиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрики

Японские мифы и легенды. Главные предания Страны восходящего солнца

Жемчужины мировой культуры, воплощающие дух загадочной Страны восходящего солнца: традиционные японские мифы и легенды в великолепно иллюстрированной книге.

В японских мифах и легендах все то же, что и в европейских. Принцы спасают принцесс, сражаются с чудовищами, находят несметные сокровища. Здесь добро побеждает зло, лисы хитрят, старики несут мудрость, а герои воплощают благородство и смелость.

В японских мифах все совсем по-другому. Здесь боги живут на вершине горы Фудзи. В стране мертвых обитает несчастная Идзанами — прародительница всех людей и богов, которую бросил собственный муж. Богатыри рождаются на свет с полным ртом зубов, длинными волосами и имеют рост взрослого человека. Они сражаются с гигантскими карпами и демонами-пауками, чтобы избавить земли от древних проклятий. Мальчики рождаются из персиков, а девочки появляются на свет из бамбуковых стеблей. Зайцы на луне изготавливают снадобье бессмертия, а барсуки умеют менять облик.

Японский фольклор долгое время был недоступен западному миру. Япония была закрытой страной до второй половины 19 века. Добавьте сюда трудности перевода и культурные особенности восточной страны, сложные для понимания европейцами, и вы поймете, почему японская мифология менее известна, чем, например, древнегреческая. Но не менее интересна. Познакомиться с самобытными мифами и легендами и понять историю и систему ценностей Японии предлагает книга «Японские мифы и легенды. Главные предания Страны восходящего солнца».

Множество традиционных иллюстраций создают неповторимую атмосферу японского мифа и помогают читателям перенестись в страну сакуры и бамбука, енотовидной собаки-тануки и лисы-кицунэ, оборотней и духов. Здесь прекрасные гейши обмахиваются веерами, драконы извиваются кольцами, старики любуются журавлями, а простые жители работают у подножия великолепной Фудзи.

 

 «Японские мифы и легенды — глубокое, яркое и заметное явление культуры, достаточно полно отражающее историю и систему ценностей этой страны. И в этой книге мы предлагаем вам по возможности наиболее объемную картину японских мифов и легенд — начиная с древнейших и заканчивая относительно молодыми».