Новости

Япония в ожидании туристов

Почти год мы живем без привычных путешествий. Закрыто большинство и дальних, и ближних стран. Путешественники и представители турбизнеса пребывают в томительном ожидании разрешительных новостей. И первой новостной ласточкой на этом фоне оказалась Япония, границы которой пока тоже закрыты, хотя она и занимает лишь 37 позицию по заболеваемости.

На «живой» презентации в Петербурге замдиректора московского представительства JNTO Маая Хонда, только что вернувшаяся из Токио, рассказала, что Япония готова принять туристов, как только откроются границы. Это и понятно – наши восточные соседи недосчитались за год почти 90% из потока российских туристов, которых только в январе-феврале 2020 года побывало на японских островах около 22300 человек.

В условиях пандемии безопасность населения обеспечивается на государственном уровне, все возможные случаи заражения отслеживаются через приложения о контактах. Сервис для туристов включает круглосуточную онлайн-поддержку на японском и английском языках либо информацию по оказанию медицинской помощи на сайте.

Безусловно, новые условия диктуют свои правила и даже новый этикет путешествий: использование защитных средств, соблюдение социальной дистанции и ограничение общения, актуальный принцип которого – «молчание – золото». В связи с этим ограничения строго соблюдаются даже в доступных сервисах: в Диснейлэнде, например, смогут отдохнуть только 50% посетителей от прежней нормы. Да и билеты продаются только онлайн – так получается быстрее и дешевле, а главное – безопаснее. В барах помимо снижения количества посетителей устраивают индивидуальные «стойла», ограниченные прозрачными перегородками, над которыми можно чокнуться фужерами или кружками. Никаких прямых контактов! При этом в караоке звук усилен на 30%, чтобы звучание было таким же, как без маски. Такая вот забота о людях!

Ну а как только откроются границы, туристов ждут сотни оздоровительных минеральных источников – онсэнов, которые в достатке разбросаны по многим японским островам и готовы предоставить все условия для отдыха и восстановления здоровья!