МОДАОдежда

Элегантное путешествие

Долгожданный отпуск настал! «Философия отдыха» помогает собрать чемодан, не забывая о самых красивых, модных и правильных нарядах.

Для прекрасных дам

Дамам совершенно необходимо взять с собой в отпуск несколько платьев. Платье-рубашка идеально подойдет в качестве повседневного наряда: в нем можно отправиться в кафе или прогуляться по городу. Также пригодится пара пляжных платьев. Они защитят нежную кожу от солнца, и в них удобнее, чем в парео, добираться до пляжа.

Если планируете романтический ужин, захватите с собой коктейльное платье из легкого материала, например, шифона. Отдавайте предпочтение дышащим натуральным тканям светлых оттенков.

Платье длины макси будет не лишним, особенно если собираетесь посетить местные святыни и храмы. В этом случае не забудьте взять с собой легкий палантин или платок.

Пара светлых футболок и маек всегда пригодится, ведь они сочетаются с любыми юбками и брюками. Также можно захватить несколько нарядных топов – для посещения выставок, концертов или дискотек. Подойдут кружевные топы или, например, однотонный топ со спущенной линией плеча.

Шорты и брюки? Куда же без них? Джинсовые шорты на каждый день понадобятся обязательно. Альтернатива им – легкие хлопковые или льняные шорты. Также можно взять одни брюки белого или другого светлого цвета из натуральных материалов. Для вечерних выходов подойдут легкие брюки палаццо или мини-юбка. А вот от джинсов темных цветов стоит отказаться, в них может быть слишком жарко.

В прохладную погоду или по вечерам может пригодиться более теплая одежда. Джинсовая куртка универсальна, она подойдет к любому образу, поэтому смело берите ее с собой на отдых. Для того чтобы составить более элегантный вечерний аутфит, понадобится жакет. Можно взять и легкую накидку. Днем она защитит от палящего солнца, а вечером – от прохладного ветерка. В этом сезоне особенно актуальна накидка-кимоно.

Какой же пляжный отдых без купальника? Лучше взять их несколько. Вам потребуется пара бикини с разным типом завязок для более ровного загара. Также можно взять с собой монокини для отдыха у бассейна. Для того чтобы вовремя скрыться от солнечных лучей и не обгореть, понадобится пляжное платье или туника.

Из аксессуаров незаменима пляжная сумка, куда можно сложить свои вещи, отправляясь на пляж. Также возьмите с собой шляпу, она защитит голову от перегрева и поможет создать стильный образ. В этом сезоне соломенные шляпки актуальны как никогда. Что касается украшений, достаточно положить в чемодан пару браслетов, чтобы сделать свои аутфиты более интересными и индивидуальными. Не забудьте о солнцезащитных очках в актуальной оправе.

Если вы не планируете посещать светские мероприятия, обувь на каблуке стоит оставить дома – пусть во время отпуска отдохнут и ваши ноги. Лучше взять с собой удобные сандалии для дневных прогулок и более закрытые, но при этом дышащие эспадрильи. В сланцах удобно ходить на пляж или к бассейну. Балетки станут комфортной альтернативой туфлям на каблуке, в них можно отправиться вечером в ресторан.

Для сильных и смелых

Без футболок на отдыхе просто не жизнь. Подобный верх на пляже встречается чаще всего. Почему? Во-первых, футболка невероятно комфортна, во-вторых, практична. Сегодня можно подобрать футболку к любому предмету гардероба (шортам, сандалиям, кепке). Предлагаемое разнообразие расцветок и принтов способно удовлетворить вкусы подростков, молодых людей лет 25–35, мужчин старше 50… Какую футболку выбрать? Вырез может быть любым (круглый, V-образный), а на длину надо обратить внимание: идеальной считается футболка, подол которой достигает середины ягодиц. Футболки эффектно смотрятся с бермудами, шортами, денимом, спортивными брюками сдержанного кроя, повседневными чиносами – выбор зависит от личных предпочтений. Не забывайте про майки, это оптимальное решение для жаркого дня или занятий спортом на открытом воздухе (пляжный волейбол, серфинг и так далее). Майка не сковывает движений, быстро сохнет и позволяет ветру естественным образом охлаждать тело. В пляжном гардеробе однотонная или принтованная классическая майка, борцовка, спортивные модели будут идеально сочетаться с летними джинсами, шортами и брюками в спортивном стиле.

Не забудьте захватить с собой рубашку, она уместна на пляже, в кафе, магазинах. Днем отдайте предпочтение моделям в клетку, вертикальную полоску, с абстрактным и растительным принтом из дышащего хлопка или льна. Для вечернего променада можно припасти более эффектную шелковую рубашку, отдавая приоритет однотонной расцветке, тонкой полоске и принту в виде королевских лилий. В отпускном луке рубашка одинаково органична в союзе со слегка зауженными джинсами, прямыми брюками из хлопка и льна, бермудами. Всегда уместно, свежо и элегантно выглядит рубашка поло.

При выборе обуви обращайте внимание на ее удобство, практичность и легкость, ведь пляж – это масса сыпучего, всюду проникающего песка, а также вода, которая бывает чрезмерно соленой. Обувь должна выдержать воздействие агрессивной среды и не натереть ноги. Зачем омрачать отпуск подобными мелочами? В числе пляжных лидеров значатся вьетнамки, сандалии, биркенштоки, слипоны, специальные тапочки для хождения по кораллам.

Ну и, конечно, плавки. Сегодня представлено множество фасонов, от коротких плавок до шорт средней длины. Одобрения достойны лишь максимально комфортные модели. Немаловажную роль играет наличие завязок вместо застежки на пуговицах или молнии. Обратите внимание, чтобы внутри плавок была специальная сеточка, она не позволит прилипнуть мокрой ткани к телу. И не забудьте о запасной паре плавок. Идеально взять с собой плавки темной и светлой расцветки: первая оптимальна в начале курортного отдыха, пока вы еще не успели загореть, а вторая эффектно подчеркнет бронзовый цвет кожи во второй половине каникул.

Что касается сумок, то для похода на пляж нет лучшего варианта, чем лаконичная модель тоут. Она не слиишком громоздкая, но способна вместить все необходимые для принятия солнечных ванн и плавания вещи.

Для самых маленьких

В чемодан обязательно положите детский купальник. Для маленьких деток это лучший вариант, чем просто трусики, так как нежная кожа очень чувствительна к солнечным лучам.

Также не обойтись без панамки или кепки. Предпочтение стоит отдать моделям из легких натуральных тканей, которые хорошо пропускают воздух. При этом панамка не должна слишком плотно прилегать к голове.

Основная часть детского отпускного гардероба – это футболки, шорты для мальчиков, юбки и платья для маленьких принцесс, боди-футболки и боди-майки для крох. Сколько всего комплектов брать? Вопрос сложный, поскольку ответ для каждого ребенка будет свой. Если малыш только учится жить без подгузника, понадобится больше одежды, а если ему уже больше 4 лет, то меньше. Если у ребенка период «я сам», в том числе он старается самостоятельно есть, то одежду тоже придется чаще менять. Только родители могут понять, сколько комплектов понадобится ребенку. Часто можно услышать формулу «2 комплекта на день + 1 про запас», но для кого-то этого слишком много, а кому-то не хватит. И помните об одном теплом наряде: возьмите джемпер или ветровку, штаны для прохладного вечера или дождливого дня. И пусть отпуск удастся на славу!