Главная тема

Чудо-юдо рыба-кит…

В 1986 году Международная китобойная комиссия запретила китовый промысел. И хотя некоторые страны отказались выполнять этот запрет, но на большей территории Мирового океана морским гигантам теперь ничего не угрожает. Любители природы даже праздник учредили: 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Отметим? А заодно узнаем несколько интересных фактов об этих морских млекопитающих.

Брат бегемот

Удивительно, но самые близкие современные родственники китов – бегемоты. У этих животных общий далекий предок. Так, при раскопках в Кении рядом с озером Туркана французские исследователи нашли окаменелые останки представителя семейства антракотериев – парнокопытных млекопитающих, которые, как и современные бегемоты, проводили много времени в воде. Антракотерии, в свою очередь, произошли около 55 миллионов лет назад от общего предка с примитивными китообразными.

Расти большой

Киты – настоящие гулливеры в мире лилипутов. На Земле нет более крупных млекопитающих, чем они. Гигант из гигантов – синий кит. Он вырастает до 35 метров в длину, а вес его больше 150 тонн. Один только язык этого кита весит порядка 4 тонн – примерно столько же, сколько целый слон. Почти 3 тонны весит новорожденный детеныш синего кита, а рост малыша – 6–8 метров. Крошка питается материнским молоком и ежедневно выпивает около 225 литров, набирая около 4 кг в час и до 100 кг в день. Ни одно живое существо на планете не растет так быстро.

Долго и счастливо

Киты – долгожители. Некоторые из них, например, гренландский кит, могут целых два века бороздить просторы океана. При этом животные не дряхлеют, никаких признаков старения не обнаруживают, а наоборот, продолжают расти и не теряют интереса к противоположному полу. Возраст китов узнают по хрусталикам их глаз: у пожилых гигантов они мутнеют. Так что, возможно, от возраста киты теряют зрение и просто разбиваются. Пока это лишь гипотеза, ну а тщательное исследование этих крупных млекопитающих может помочь медицине решить проблему старения.

Не сбиваясь с курса

Киты не только очень большие, но и очень выносливые животные. Например, они могут обходиться без пищи до 10 месяцев. Впрочем, дорвавшись до «обеда», они едят практически без перерыва, поглощая за день до 3 тонн пищи.

Огромные животные постоянно находятся в движении. Огромные расстояния в океане они преодолевают, практически не сбиваясь с курса. По данным исследований ученых-зоологов, отклонение от прямой линии у мигрирующих кашалотов не превышает 1 градуса. Как китам удается достичь такой точности, до сих пор не выяснено. Есть версии о чувстве магнитного поля, об ориентации по небу, но это пока лишь только версии.

 Спи, глазок, спи, другой

Киты спят очень мало, их цикл сна в среднем длится до 12 минут. Засыпая недалеко от водной поверхности, они начинают медленно погружаться, а потом всплывают, делают вздох и продолжают почивать дальше.

Интереснее всего спят кашалоты – стоя. Некоторое время назад группа ученых у побережья Чили обнаружили целую стаю кашалотов, которые плавали вертикально. Приблизившись к ним, ученые обнаружили, что животные спят.

Споемте, друзья!

Окружающий мир киты воспринимают в основном на слух. Звуки к ним поступают через нижнюю челюсть, от которой на внутреннее и среднее ухо распространяется резонанс. Между собой киты переговариваются при помощи низкочастотных звуков. Считается, что они могут слышать друг друга на расстоянии до 1600 километров! У побережья Шри-Ланки как-то записали целый «концерт» синих китов – в каждой «песне» явно различалось по четыре ноты и каждая песня длилась по две минуты.

Эх, кит, еще кит

Дельфины – тоже киты. А вы не знали? Они относятся к подотряду зубатых китов. Сегодня в мире живет 43 вида дельфинов. 38 – морские, а остальные пять – речные. Самок дельфинов называют коровами, самцов – быками, а дельфинов-детей – телятами.

Амазонский дельфин, которого именуют еще инией или боуто, – самый крупный из речных дельфинов, имеет 2,5 метра в длину и около 200 кг веса. Иния, в отличие от своих прочих собратьев, одиночка и плавает сам по себе. А еще он гурман – предпочитает на обед не рыбу, а крабов и черепах.

Самые крупные морские плотоядные дельфины – касатки, они обитают небольшими группами, до 50 особей. Эти млекопитающие очень заботливы по отношению друг к другу. С человеком они тоже довольно дружелюбны, однако в брачный период лучше к ним не подходить. Ой, извините, не подплывать…

Интеллектуальные животные

Нейрофизиологи считают, что мозг дельфина находится на одном уровне развития с мозгом человека и, возможно, способен на то же самое, что и человек. В речи этих млекопитающих насчитывается более 180 разных звуков.

С помощью индивидуальной комбинации звуков они обращаются и друг к другу. Значит, у них есть имена. А еще они умеют узнавать себя в зеркале. Ученые проверили это так: нетоксичным маркером нанесли на кожу дельфинов геометрические фигуры, после чего дельфины долго изучали свое отражение.

Реветь белугой

Единственные китообразные, способные выражать эмоции с помощью мимики, – это белухи. Они даже улыбаться умеют. А еще могут издавать больше 50 различных звуковых сигналов: это и визг, и свист, и щебетание, и клекот, и пронзительный крик. «Реветь белугой» – это тоже про них, а не про безмолвную рыбину семейства осетровых. Устрашающий рев белухи издают, мигрируя в поисках пищи. Еще одна особенность этих животных – цвет кожи, который с возрастом меняется. Белухи рождаются темно-синими, после года становятся серо-голубыми и серыми, особи старше 3–5 лет – чисто белые (отсюда и название). Максимальная длина тела белухи составляет 6 метров. Самые крупные самцы весят до 2 тонн, самки – до 1,5 тонн.