Главная темаМировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Чехия. Люди и куклы

На территории Чехии работает девять профессиональных театров кукол и сотни полулюбительских или любительских коллективов, где «выступают» знаменитые чешские марионетки. А несколько лет назад эта чешская традиция даже была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Летом кукловоды постоянные гости городских фестивалей и праздников, а осенью и зимой самых интересных кукол можно увидеть в музеях или посетить представление в театре.
Коллекция для игры
Самая большая коллекция кукол-марионеток в Чешской Республике находится в городе Хрудим в восточной Чехии, в Музее кукольных культур. Постоянная экспозиция «Волшебный мир кукол-марионеток» знакомит посетителей как с марионетками бродячих кукольников прошлого, так и с персонажами из современных кукольных варьете, а также семейными кукольными театрами и декорациями известных чешских художников. Часть выставки посвящена кукольному искусству других стран. Здесь представлены куклы из Индонезии, из Индии, Японии, Китая, Бирмы, Вьетнама. Ну а в игровой комнате вы сможете сами попробовать себя в роли кукловода, разыграв импровизированный спектакль с куклами-марионетками.

Мастера иллюзий

В Прахатице, что в Южной Чехии, работает филиал Национального музея Праги под названием «Музей чешской куклы-марионетки и цирка». В экспозиции отражена история от первых семейных и общинных театров до театров профессиональных и современных. Помимо традиционных персонажей – чертей, Петрушек и принцесс с драконами, посетители познакомятся с куклами-марионетками, сделанными по эскизам художников XIX века и знаменитого кукольного мастера Иржи Трнки. В цирковом разделе представлены и специальные приспособления, служившие для создания иллюзий в цирковых представлениях, и ярмарочные аттракционы XIX века, среди которых паноптикум с восковыми головами исторических личностей и танцующая русалка.

На родине художников

Город Пльзень в западной Чехии прославился не только пивом и машиностроением, но и искусством кукольных мастеров. Пльзень – родина Йозефа Скупы, автора кукольного дуэта Спейбла и Гурвинека, и Иржи Трнка, всемирно известного иллюстратора, графического дизайнера, мультипликатора и создателя уникальных кукол. Работы этих художников представлены в Музее кукол-марионеток, расположенном в центре города. Здесь вы также увидите кукол-марионеток из постановок Пльзеньского театра, посетите небольшое кафе с детским уголком и зал, где вы и ваши дети смогут поиграть с марионетками и опробовать различные техники управления ими.

Театр уж полон…

Несмотря на то, что большинство кукольных представлений в театрах дается на чешском языке, тем не менее все понятно и без слов. В Праге, например, обязательно побывайте в расположенном в Старом-Мнесте театре «Империя кукол», где кукольные оперы «Дон Жуан» и «Волшебная флейта» понравятся любому поклоннику кукольных представлений. Еще один очень интересный театр расположен в Остраве. Это театр Спейбла и Гурвинека.