Главная темаГУРМАНМировая кухняРубрики

Христос воскрес и для вас!

Пасха – главный христианский праздник, который символизирует надежду на духовное возрождение. Когда-то после сорока дней Великого поста на стол принято было готовить сорок разных блюд. Сейчас столь обильных застолий не устраивают, но три обязательных атрибута должны быть на столе – это пасха, кулич и крашеные яйца. Конечно, у каждой хозяйки свои рецепты. Однако свежие идеи никогда не бывают лишними.

Пасхальный десерт

Он так и называется – пасха. А вы никогда не задумывались, почему пасха делается в форме усеченной пирамиды? Она олицетворяет Голгофу – холм, на котором был распят Спаситель. Творог и мед в составе лакомства означают обещанную верующим «землю, где течет молоко и мед» и в то же время Иисуса Сладчайшего. Надписи и узоры (ХВ, кресты, копья, колосья, ветви и цветы) – это образы и страданий, и воскресения. Получается, что пасха из творога – это одновременно и напоминание о жертве, принесенной Спасителем, и символ праздничного веселья, и обещание сладости будущей райской жизни.

Царская пасха

Ингредиенты:

Творог (не менее 9%) – 500 г

Сливочное масло – 100 г

Изюм – 100 г

Лимон – 1 шт.

Яйца – 3 шт.

Сметана 30–40% – 250 г

Сахар – 150 г

Ванильный сахар – 1 ст. л.

Вяленая клюква – 100 г

Очищенный миндаль – 100 г

Приготовление:

Творог дважды протрите через частое сито, а затем пробейте погружным блендером. Нарежьте кубиками сливочное масло и оставьте при комнатной температуре на 30 мин. Натрите на мелкой терке цедру лимона. Выложите подготовленный творог в металлическую миску. Смешайте его с яйцами, взбитыми со сметаной и мягким сливочным маслом. Миску поставьте на кастрюлю, заполненную водой примерно на треть, и варите смесь на медленном огне, постоянно помешивая, пока она не станет горячей. Остудите, продолжая помешивать, добавьте сахар, изюм, миндаль, цедру и клюкву. Перемешайте и переложите массу в форму для пасхи, выстланную влажной марлей, накройте свободными ее концами и поместите под гнет на сутки. И не забудьте подставить емкость для выделяющейся жидкости. Готовую пасху украсьте по желанию.

Шоколадная пасха

Ингредиенты:

Творог – 500 г

Сахар – 1 ст.

Сливочное масло – 150 г

Сметана – 3 ст. л.

Какао-порошок – 2 ст. л.

Шоколад – 100 г

Ванилин, щепотка соли

Приготовление:

Разотрите деревянной ложкой сливочное масло, предварительно размягченное при комнатной температуре, добавьте сахар, соль, ванилин и какао-порошок. Творог протрите через сито, добавьте сметану, перемешайте и постепенно введите смесь из масла, сахара и какао. Хорошо перемешайте, переложите в выстеленную марлей форму, поставьте под гнет и уберите в холодильник. Через 12 часов (или сутки) готовую пасху переложите на тарелку и посыпьте сверху тертым шоколадом.

Трапеза со Христом

Кулич представляет собой не что иное, как высокий пасхальный хлеб круглой формы, который готовится из дрожжевого теста. Это все и так знают. А вот известно ли вам, что традиция готовить на Пасху куличи пришла в Россию из Византии? По преданию, Христос после Воскресения стал во время трапез являться своим ученикам, и те оставляли для Иисуса свободным центральное место, а в середину стола помещали предназначенный ему хлеб. Со временем в день Воскресения Господня возникла традиция оставлять такой хлеб (по-гречески «артос») в храме на специальном столе, таким образом вспоминая апостольскую трапезу со Христом. Постепенно в каждой семье на Пасху стали готовить свой артос – современный кулич.

Медовый кулич

Ингредиенты:

Яйца – 4 шт.

Сахар – 1 ст. л.

Пшеничная мука – 600 г

Теплая вода – 180 мл

Сухие дрожжи – 10 г

Жидкий мед – 100 г

Горький шоколад – 1 плитка

Сливочное масло – 30 г

Изюм – по вкусу

Приготовление:

Насыпьте в кастрюлю дрожжи и 2 ст. ложки муки. В миске смешайте теплую воду с сахаром. Соедините обе смеси, тщательно перемешайте и оставьте на 15 мин в теплом месте.

Взбейте яйца, добавьте жидкий мед и перемешайте с подготовленной смесью. Влейте растопленное сливочное масло и добавьте изюм. Всыпьте оставшуюся муку (предварительно просеяв ее), переложите в большую кастрюлю, накройте полотенцем и оставьте тесто подходить на 1,5 ч. После этого выложите тесто в формы для куличей, заполняя их наполовину, и оставьте подходить еще на 1 ч, после чего смажьте каждый кулич сверху желтком.

Выпекайте куличи в предварительно разогретой до 180°С духовке около 1 ч. Готовность проверьте зубочисткой. Готовые куличи смажьте растопленным и смешанным со сливочным маслом шоколадом или своей любимой глазурью.

Кулич с виски

Ингредиенты:

Прессованные дрожжи – 100 г

Молоко – 350 мл

Сметана – 300 г

Сливочное масло – 300 г

Сахар – 3 чашки

Вяленая клюква – 200 г

Светлый изюм – 100 г

Яичные желтки – 8 шт.

Соль – 1/3 ч. л.

Мука – 1,8 кг

Виски – 50 мл

Экстракт/ароматизатор «Ром» – 5 мл

Приготовление:

Слегка согрейте молоко и раскрошите в него дрожжи, добавьте 1 ст. ложку сахара и столько же муки, перемешайте, накройте и уберите в теплое место на 30 мин.

Растопите масло, добавьте сахар, соль, сметану, желтки, ароматизатор и перемешайте. Смешайте с подготовленной опарой и замесите тесто, два раза подсыпая просеянную муку. Тесто поместите в объемную емкость, накройте и оставьте в тепле на 2 ч. Обминайте тесто по мере необходимости.

Клюкву, предварительно замоченную в виски, и изюм добавьте в тесто и еще раз осторожно вымесите его, чтобы все распределилось равномерно. Оставьте тесто отдыхать еще на 2–3 часа, не забывая периодически обминать его.

Формы для куличей смажьте маслом и выложите в них тесто, заполняя каждую до половины. Когда тесто поднимется, выпекайте 10 мин в предварительно прогретой до температуры 190°С духовке, затем снизьте температуру до 160°С и пеките до готовности. Украсьте глазурью из белка, взбитого со стаканом сахара. В глазурь можно добавить каплю экстракта ванили и 1 ч. ложку лимонного сока.

Заварной кулич с миндалем

Ингредиенты:

Прессованные дрожжи – 100 г

Мука – 5 ст.

Сливочное масло – 100 г

Яйца – 8 шт.

Молоко – 250 мл

Коньяк – 1 ст. л.

Изюм – 1/2 ст.

Измельченный миндаль – 1/4 ст.

Сахар – 1 ст.

Приготовление:

Вскипятите молоко и всыпьте в него полстакана муки, проварите около 2 мин при непрерывном помешивании, затем снимите с огня и охладите до 50–60°С. Смешайте 1–2 ч. ложки сахара с дрожжами. Добавьте полстакана молока, хорошо перемешайте и дайте подойти, после чего соедините обе смеси, перемешайте и оставьте тесто в теплом месте, чтобы оно поднялось.

Желтки, отделив от белков, добела разотрите с сахаром, а белки взбейте до устойчивых пиков. Аккуратно добавьте желтки и белки в тесто, перемешайте и оставьте подходить. Примерно через 2 ч добавьте в тесто топленное масло, оставшуюся муку, изюм, измельченный миндаль, коньяк, перемешайте, выложите в смазанную маслом и подпыленную мукой форму, заполнив ее наполовину. Когда тесто поднимется, смажьте верх кулича желтком и выпекайте в предварительно разогретой до 180–200°С духовке в течение 1 ч. Готовый кулич остудите и украсьте по своему усмотрению.

Секрет Марии Магдалины

Традиция дарить друг другу крашеные яйца в день Воскресения Христова распространилась благодаря Марии Магдалине. Она была первой, к кому пришел Спаситель после Воскресения. Мария поспешила принести эту радостную весть апостолам. Они понесли ее по миру, а сама Мария Магдалина отправилась в Рим, где рассказала о чуде в том числе и императору Тиберию. Тот, правда, не поверил. И тогда праведница взяла в руки белое яйцо и со словами «Христос Воскрес!» передала его Тиберию. На глазах римского правителя яйцо из белого стало ярко-красным. По этой причине самый распространенный цвет крашеных на Пасху яиц – красный.

Все цвета радуги

Традиционный способ окрасить яйца – с помощью луковой шелухи. Луковую шелуху хорошо промойте, залейте водой, доведите до кипения на медленном огне и варите 10 мин. Теперь опустите яйца в луковый отвар и варите до готовности. Их цвет в итоге будет красно-коричневый.

Яркий желтый цвет получится, если в 1 л горячей воды добавить 3 ст. ложки куркумы, а затем погрузить туда уже вареные яйца.

Сочный оранжевый подарит паприка. Для этого стоит на 250 мл воды положить 4 ст. ложки паприки, поварить 30 мин и добавить туда готовые яйца.

Розовый цвет даст свекла, если вареные яйца замочить в ее соке. А чтобы оттенок стал бордовым, нужно прокипятить яйца вместе с корнеплодом и оставить потом настаиваться 2 ч.

Насыщенный коричневый цвет придаст уже вареным яйцам крепкий черный чай, а бирюзовый – краснокочанная капуста. Для этого нужно мелко нашинковать ее кочан, добавить 3 ст. ложки уксуса и прокипятить все это в 1 л воды. Отвар следует остудить и поместить в него вареные яйца.

Эксперименты можно продолжить с виноградным соком из темных сортов, который дает нежно-фиолетовый цвет, с кофе – оттенок будет светло-шоколадным, с крапивой – цвет будет, как у свежей зелени.

Для красивого блеска готовые яйца можно смазать растительным маслом.