Мировое турнеПУТЕВОДИТЕЛЬРубрики

Финский город Лахти принял титул Зеленой столицы Европы 2021

Лахти, расположенный в Озерном регионе – экологически чистый город Финляндии и лидер в области охраны окружающей среды. В 2021 году Европейская комиссия назвала Лахти Зеленой столицей Европы. Лахти – это самый маленький и самый северный из городов, которые когда-либо удостаивались этого звания. Эта награда является признанием результатов работы по устойчивому развитию и превращению города в более экологически благоприятный и безопасный, которая велась не одно десятилетие.

Frozen_Pyhä

Город, расположенный на берегу озера Весиярви на юге Финляндии, отапливается переработанным топливом. Выбросы парниковых газов сократились на 70% по сравнению с 1990 годом.  Лахти станет первым крупным городом Финляндии с нулевым балансом выброса углеродов к 2025 году, а к 2050 его цель – безотходная экономика замкнутого цикла.  Лахти – пионер в области zero waste, более 99% бытового мусора здесь перерабатывается.

Maastoliikuntapolut-talvi_Juha-Pekka_Huotari

«Жителям нашего города легко вести углеродно-нейтральную жизнь. Мы первыми в мире стали продавать квоты на выбросы личного транспорта, мы также сделали более доступными безопасные для окружающей среды средства передвижения. Мы поддерживаем экологичные способы передвижения, такие как ходьба, велосипед, общественный транспорт и, конечно, лыжи, – на этой неделе мы запускаем городские лыжи», – говорит Райя Форсман, генеральный директор Visit Lahti и член совета лыжного клуба Лахти.

Lahti_Region_VVV-1

Год, который финский город Лахти проведет в качестве Зеленой столицей Европы, начинается в ближайшие выходные с этапа Кубка мира по лыжным гонкам FIS Nordic Ski World Cup Lahti Ski Games, на который съедутся спортсмены из 23 стран.

Finland_ski_touring_ylläs

Также город установил мировой рекорд по количеству международных спортивных событий.  Лахти, расположенный в Озерном регионе, известен всему миру как спортивный город, он принял уже семь чемпионатов мира по северным дисциплинам лыжного спорта. Это мировой рекорд! Очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет с 22 по 24 января, сертифицирован как экологически безопасный и является частью годовой программы города в качестве Зеленой столицы. Специальная тема – безопасность и чистота: бумажные билеты не продаются, а вся еда и напитки реализуются в безвредной для экологии, полностью перерабатываемой и компостируемой картонной упаковке. Весь мусор перерабатывается.

Hiihtoa-Mustankallionmaella_Juha_Pekka_Huotari

Для жителей города и его гостей в рамках «Зеленого года», Лахти запускает городские лыжи – с арендой лыжного оборудования и проложенными трассами. Идея в том, чтобы в городе лыжи можно было взять напрокат так же, как и велосипеды. В период проведения эксперимента по прокату городских лыж небольшие кусочки лыжной трассы можно будет найти в центре города. Первый день, когда можно будет взять лыжи напрокат, пятница, 22 января – день начала Чемпионата.