НовостиРАЗВЛЕЧЕНИЯРубрикиУик-энд

Уникальная выставка тюркских музыкальных инструментов откроется в Шереметевском

В Шереметевском дворце зазвучит коллекция тюркских музыкальных инструментов

 Музыка, которая звучит через века: 17 июня в Шереметевском дворце – Музее музыки для петербуржцев и гостей города начнёт работать уникальная интерактивная выставка тюркских музыкальных инструментов. Инструменты можно будет не только увидеть посетителям, но и поиграть на них. Выставка состоится благодаря поддержке Благотворительного фонда «Татнефть» и продлится до 9 июля.

В основе ее экспозиции около полусотни экспонатов, привезенных из города Альметьевска Республики Татарстан. Именно здесь находится выставка музыкальных инструментов народов, общее количество экспонатов которой превышает 700 единиц. «Изюминкой» выставки является самое большое в России собрание группы общетюркских инструментов. Историческая значимость коллекции заключается в том, что на протяжении десятилетий собирались не только экспонаты, но и скрупулёзно изучался сопутствующий им музыкально-поэтический репертуар, характерный для периода позднего средневековья. Некоторые инструменты полностью исчезли из музыкального быта народов Поволжья, но были воссозданы благодаря этнографическим исследованиям.

 

«Материальные и духовные ценности, созданные нашими предками, особенно ярко раскрываются благодаря музыке. Она неподвластна времени и даже спустя века задевает потаённые струны души, отражает многообразие нашего мира. Эта выставка – одна из инициатив фонда в рамках стратегии по сохранению и возрождению культурного наследия региона, а также развитию культурного кластера в Альметьевске, связанного с исполнительскими искусствами и музейными ценностями» — говорит Ренат Мамин, директор благотворительного фонда «Татнефть».

Гости выставки в Петербурге смогут увидеть томбак, кыл кубыз и шаманский бубен, услышать, как звучит реконструированная средневековая думбра, копия флейты, вырезанной из кости косули более 9 тысячелетий назад и многие другие.

На выставке профессиональные экскурсоводы будут ориентировать гостей в интерактивном пространстве экспозиции, помогут освоить базовые навыки игры на представленных музыкальных инструментах. Вход на выставку осуществляется по основному билету в музей. Также каждые выходные можно будет посетить образовательную программу и мастер-классы для детей. Следите за информацией на официальном сайте музея: https://theatremuseum.ru/exposition/turkish

Выставка продлится с 17 июня по 9 июля 2023 г.

Подробности и билеты: https://theatremuseum.ru/

Шереметевский дворец – Музей музыки (Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства). г. Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 34

Часы работы: среда 13:00 – 21:00, четверг – понедельник 11:00–19:00. Выходные: вторник и последняя пятница месяца